Они принуждают меня к миру. Что делать? Ничего не подписывайте!Радует уже тот факт, что мирный процесс, направленный на урегулирование вутриукраинского конфликта, имеет продолжение. К сожалению, это единственное, что радует. Но обо все по порядку.

Люди, которые изучают историю, как сборник рассказов о прошлом, редко задумываются над тем, что история — это система. Чтобы понять, как она работает, надо и рассматривать ее системно.

Я представил себе, под какими цитатами могли сидеть переговорщики во время всеношной в Минске.

Владимир Путин: «Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» (Марк Тулий Цицерон).

Франсуа Олланд: «Мир все больше напоминает сумасшедший дом, которым заправляют умалишенные» (Дэвид Ллойд Джордж).

Ангела Меркель: «Если мы не прикончим войну, война прикончит нас» (Герберт Джордж Уэллс).

Петр Порошенко: «Примирение с врагами говорит лишь об усталости от борьбы, о боязни поражения и о желании занять более выгодную позицию» (Франсуа де Ларошфуко).

Предлагаю читателям самим подумать, какой мир могли бы подписать участники переговоров в Минске, если каждый из них воспользовался предложенными им изречениями великих.

Если же следовать логике, то, на мой взгляд, в этих изречениях, как в зеркале отразились мысли лидеров и их позиции. Ну а теперь о системном подходе.

Ну вы там пока посовещайтесь,  а я пойду стол накроюКогда на Украине еще все начиналось, я задал себе вопрос: «События на Украине — это эпизод или тренд?» Дальнейшее развитие событий показало, что это — тренд. Украина стремительно превращается в полигон, на котором может быть развернута новая большая война.

Дело в том, что двум минувшим мировым войнам предшествовали локальные войны, которые разогревали мировую обстановку, обозначая некоторые противоречия. Эти противоречия вскоре превращались в глобальные, тогда-то все и начиналось.

Первая мировая война. Вот лишь перечень самых заметных локальных конфликтов. В 1911 году возник Агадирский (больше известный, как Второй марокканский) кризис, в результате которого Франция и Германия оказались в шаге от войны друг с другом. Только позиция Великобритании, заявившей, что в случае войны она станет на сторону Франции, предотвратила неизбежность войны.

«Если мы не прикончим войну, война прикончит нас»В том же 1911 году вспыхнула итало-турецкая война, которая также была остановлена усилиями международной дипломатии. С 1912 года по 1913 год шли, так называемые, Балканские войны, в которые были вовлечены Турция, Болгария, Сербия, Македония, Греция. С 1910 по 1917 год в Мексике бушевала жестокая гражданская война.

Накануне Второй мировой войны также шли локальные войны. Например, в 1931 году Япония захватила Манчжурию вторглась в Китай. В 1935 году Италия вторглась в Эфиопию, началась итало-абиссинская война В 1936 году революция в Испании переросла в затяжную гражданскую войну, которая была особенно ожесточенной и кровопролитной. Она продолжалась до 1939 года.

В настоящее время мы имеем два самых крупных региональных конфликта. Первый на Украине и второй на Ближнем Востоке. Дипломаты старой школы хорошо знают опасность региональных конфликтов. Они особенно опасны, если разворачиваются не на периферии, а в стратегически важных точках.

«Мир все больше напоминает сумасшедший дом, которым заправляют умалишенные»Еще одной особенностью «войн разогрева» следует считать их продолжительность. Если такие очаги гасятся быстро усилием коалиции государств, то это говорит о незаинтересованности крупных мировых игроков в разжигании конфликта большего масштаба. Но если очаги продолжают тлеть, а то и разгораться с новой силой, а эскалация напряженности не падает, то это свидетельствует о том, что крупные игроки, скорей всего, готовятся к чему-то большему.

Как известно, формальным поводом для активизации европейской дипломатии и в частности глав правительств Франции и Германии, послужило решение США начать поставки летального оружия украинскому руководству. Если такие поставки начнутся, то ни о каком ближайшем прекращении войны на Украине не может быть и речи.

 «Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» Но наиболее важным был и еще один факт: неучастие США в переговорах по урегулированию кризиса на Украине.

Некоторые наблюдатели полагают, что лидеры европейских государств сознательно игнорировали участие США, дав понять американцам, что европейские проблемы — это проблемы Европы и США не следует вмешиваться в их решение. Некоторые даже не скрывали злорадства по этому поводу. И напрасно.

Давайте вспомним, что Минский договор 1 был подписан без участия какой-либо крупной страны или стран. Это привело к тому, что летнее перемирие продержалось недолго. Минский мир 2 был подписан уже при участии, так называемой, «нормандской четверки», т.е. России, Украины, Германии и Франции. Усилий «затрапезных дипломатов» оказалось недостаточно для того, чтобы прекратить боевые действия. Надо полагать, что без Минского мира 3 вряд ли получится остановить конфликт. А это значит, что в переговорах по урегулирования украинского кризиса должны принять участие США. Новая редакция минского протокола ни к чему не обязывает американскую администрацию. Это тем более очевидно, что нынешнее руководство Украины в большей степени зависит от Вашингтона, нежели от Брюсселя.

«Примирение с врагами говорит лишь об усталости от борьбы, о боязни поражения и о желании занять более выгодную позицию»Если Вашингтон будет продолжать давить на Киев, то будет ли последний сопротивляться, ссылаясь на минские договоренности? Может быть, и будет, но, скорей всего, недолго. Если понадобится, Вашингтон может сменить Порошенко на свою новую креатуру, которая будет вести войну «до победного конца», предварительно отказавшись от всяких договоренностей, достигнутых предшественником.

Я не думаю, что главы России, Германии и Франции не знают о степени влияния США на руководство Украины. Так зачем же было игнорировать участие Вашингтона в минских договоренностях? В условиях, когда Вашингтон ничего не подписывал и ничего, соответственно, не обещал, ничего не помешает ему оказывать колоссальное давление на Киев. Отсюда и вывод: если высокие договаривающиеся стороны в Минске действительно хотели мира, то им нужно было пригласить для участия в переговорах, если уж и не целого Обаму, то хотя бы руководителя госдепа Дж. Керри. Ведь это не европейские лидеры заявили о намерении поставить Украине оружие. Значит, стоило позвать США в Минск. Однако, как мне кажется, в окончании войны по-настоящему не заинтересована ни одна сторона.

Ну шо, теперь в Европу? Нет, Сеня, в АмерикуВ таких условиях Киеву придется выбирать с кем он: с европейскими или с американскими партнерами. На первый взгляд можно подумать, что Европа и Россия «обхитрили США», а российская дипломатия якобы даже положила начало расколу между ЕС и США. На самом деле это не так. Европа будет продолжать двигаться в фарватере США и это не говоря уже об Украине.

Есть и еще один очень важный фактор — это раскол в руководстве Украины. В результате этого раскола сторонники мира оказались в меньшинстве, если они вообще оказались. Нынешнее руководство Украины вряд ли способно начать экономические реформы. Их невозможно проводить, если в стране идет гражданская война.

Кому-то может показаться, что война стоит дороже мира. На самом деле это не так, особенно в условиях, когда война привела не только к многочисленным человеческим жертвам, но и к масштабным разрушениям инфраструктуры. Для Киева сегодня выгоднее вести войну, ибо на нее можно списать все мыслимые и немыслимые провалы, свалив вину на сепаратистов и Россию. Если войны не будет, правительству Украины придется брать вину за бедственное положение страны на себя.

Кофе пили ведрами. Я сам его не люблю, но ведро все же выпилЕсли бы нынешнее руководство Украины было заинтересовано в мирном строительстве, то стало бы оно с таким ожесточением вести войну на Востоке? Стало бы оно с такой методичностью разрушать промышленную инфраструктуру Донбасса? Мне кажется, что Донбасс, как территория, уже вычеркнут украинским руководством из жизненного пространства. Досадным препятствием остаются только люди, но и они уже на пределе сил, а число беженцев продолжает возрастать. Превратив Донбасс в полигон, порошенко, яценюки и турчиновы преследуют сразу несколько целей: искоренение народов, проживающих на этой территории, тех самых народов, которые никогда не смирятся с их политикой на этой земле, они уничтожают потенциального конкурента ЕС в виде промышленности Донбасса. Недавний уход с этих территорий таких ТНК, как "Shell" и "Chevron"  (им еще Янукович обещал эти земли для добычи сланцевого газа сроком на 50 лет) яркое свидетельство тому, что мир здесь наступить еще не скоро, если наступит вообще...

На а пока суд да дело, ЕС вводит против России новые санкции (зачем тогда была вся эта комедия с минскими договоренностями), а США призывают ополченцев и Россию не нарушать перемирие. При этом само собой разумеется, что украинская сторона его соблюдает особенно тщательно.

На ужин высоким гостям пытались подложить свинью, но блюдо так и осталось нетронутым