Так, например, ТК volgabrief, оценивая позиции некоторых глав субъектов незадолго до выборов считает, что  “Радаев себя закопал сам на заседании Саратовской областной думы. Отвечая на критику со стороны пламенного трибуна КПРФ Бондаренко, Радаев внезапно заявил: «Мои полномочия заканчиваются. Следующим губернатором может стать кто-то из вас» - показывая на депутатов облдумы. Хотя по законодательству Радаев имеет возможность пойти еще на один срок, несмотря на то, что руководит регионом с 2012 года. Тем более у него будет такое право после принятия законопроекта Клишаса-Крашенинникова об обнулении губернаторских сроков. Конечно, шансы Радаева остаться в любом случае рассматриваются как невысокие: у него нет заметных успехов и поджимает возраст - но вот так поднимать лапки в самом начале кампании совсем политически неправильно. Радаев сам себя превратил в хромую утку, и непонятно, как он будет руководить регионом в ближайшее время”.

Начинать следовало с попытки понять, как Валерий Радаев вообще руководил регионом до настоящего времени. Только после анализа того, как он ЭТО делал, можно строить последующие умозаключения.

- Проклятые KPI!

К тому же, относительно возраста, Валерий Радаев родился 2 апреля 1961 года и в настоящее время ему всего 60 лет. Он даже не дорос еще до пенсии, попав в число тех “счастливчиков”, чья молодость была продлена депутатами Госдумы после увеличения срока выхода на пенсию.  Так что Валерия Васильевича еще можно будет пользовать при замещении государственной должности, как минимум 10 лет. 

Согласно действующей редакции Устава Саратовской области, губернатор не может занимать свой пост более двух сроков подряд, поэтому без принятия поправок об обнулении губернаторских сроков, Радаев не имеет возможности пойти еще на один срок.

- Мне собираться на выход? - Погоди...

Вербальный демарш, сделанный саратовским воеводой в стенах областной думы не более, чем блеф, хотя бы потому, что в Саратовской области уже давно нет лиц, которые бы самостоятельно принимали решение быть ли им губернаторами, мэрами, спикерами представительных собраний и даже защитниками прав человека. Если так, то наличие или отсутствие заслуг - не имеет никакого значения.

Например, потенциал Радаева, как главы региона был исчерпан до дна еще на первом сроке правления в 2012-2017 гг. Тогда уже было ясно, что “не по Сеньке шапка”, что Радаев не отвечает требованиям должности губернатора. Тем не менее, он пошел на выборы и был “избран”, набрав более 70% голосов избирателей. Мало того, так называемые ключевые показатели эффективности (KPI), по которым, согласно указу Президента РФ, оценивается деятельность глав субъектов, Радаевым провалены по всем направлениям, особенно по направлению “Демография”. В то время, как Саратовская область продолжает катастрофически вымирать, Радаев остается на занимаемой должности, как ни в чем не бывало.

- После обнуления сроков президентов было бы логично предложить обнуление сроков губернаторов

Когда эксперты ТК volgabrief говорят о том, “шансы Радаева остаться в любом случае рассматриваются как невысокие и  у него нет заметных успехов и поджимает возраст, а он сам себя превратил в хромую утку”, они не дают ответа на вопрос о том, КТО оценивает шансы Радаева, как “невысокие”, а также не понимают, какую функцию выполняет саратовский губернатор в действующей модели социально-экономического развития. Эта роль нами неоднократно описана и подвергнута глубокому анализу.

Валерий Радаев исполняет функции гаранта экономики распилов, откатов и заносов (РОЗ) и отвечает за давно отлаженные связи, системы и подсистемы этого типа экономики, в том числе и за ее кадровое обеспечение. Чтобы сохранить такую модель, Радаева можно заменить только на Радаева, но зачем в таком случае что-то менять?

Тем более, что нынешний глава Саратовской области - идеальный менеджер экономики РОЗ и не ему принимать решение о том выдвигаться ли на следующий срок или оставить должность, а  тем, кто является бенифициарами этой системы . Не следует забывать и о том, что оставление должности для Радаева может обернуться не Канарами,  а нарами.