Привет! мы еще пока не депутаты, но скоро ими станем!

Очень жаль, что выборы депутатом Саратовской областной Думы запланированы только на следующий год. Это собрание «свадебных генералов» и вечных «дедов морозов», раздающих подарки, давно пора распустить.

Вы только взгляните на анонсы новостей, размещенных на сайте областной Думы!

«Владимир Писарюк поздравил школьников с Днём защиты детей», «Владимир Капкаев принял участие в торжественном открытии нового корпуса детской больницы», «Елена Меринова поздравила будущих первоклассников», «Николай Кузнецов наградил победителей районного конкурса «Лучший ученический класс», «Александр Сидоренко поздравил лучших библиотекарей 2015 года», «Павел Артемов вручил персональную стипендию выпускнику», «Александр Романов поздравил выпускников малокомплектной школы Екатериновского района, Владимир Писарюк поздравил школьников с. Алексеевка с окончанием учебного года», «Алексей Мазепов поздравил с «Последним звонком» учащихся Волжского и Октябрьского районов», «Владимир Капкаев поздравил пугачевских учеников с «Последним звонком», «Андрей Беликов поздравил с выпускным воспитанников детского сада...»

Надо сделать все, чтобы цветы росли

Кого избирали жители региона, депутатов, которые обязаны работать над тем, чтобы сделать жизнь в регионе достойной, экономику динамичной, законы работающими, а свою деятельность прозрачной или группу лиц, главной специальностью которых является обеспечение связей с общественностью? Кого мы выбирали — парламентариев или «свадебных генералов», слуг народа или вечных «дедов морозов» для которых Новый год никогда не кончается?

Если почитать новости о деятельности депутатов Областной Думы, то получается, что главной задачей региональных парламентариев является поездки на различные мероприятия, поздравления участников различных мероприятий, дарение им подарков и пожелания успехов в будущем. Судя по новостям, это и есть основная работа депутатов.

Между тем, в законе о статусе депутата этот перечень деяний вообще не прописан. Конечно, депутаты обязаны работать с избирателями, но почему ими выбран именно этот празднично-помпезный способ работы?

Вы можете представить себе картину, когда группа депутатов Саратовской областной Думы выехала с инспекцией для проверки состояния дорог города Саратова?

Что, опять двойка? Нет, я отличница!

Не могу себе представить, как в присутствии группы депутатов дорожники спешно замеряют глубину ям и отчитываются прямо в открытом поле перед представителями жителей Саратовской области. Как, например, министр транспорта и дорожного хозяйства, весь трясясь, подбегает к депутатам и рапортует, что он ночами не будет спать, перестанет есть и пить, но дорогу починит. Как руководители дорожных предприятий объясняют, почему при гарантии на это дорожное полотно в три года, оно развалилось за один год.

Всем чиновникам страшно, ибо депутаты областной Думы — это реальная власть. По возвращению с инспектирования дорог города Саратова, депутаты примут жесткие решения. Потребуют снятия с должности министра транспорта и дорожного хозяйства, а то возьмут и примут поправки в закон, согласно которому все дорожные организации, ведущие строительство и ремонт дорог на территории региона обязаны отчитываться за расход каждого рубля.

А вдруг они создадут специальную комиссию, которая займется расследованием трат дорожных фондов? А что если они примут решение о том, что на участках дорог в Саратовской области должны быть установлены транспаранты, которые указывают, какая организация вела строительно-ремонтные работы, ФИО руководителя, адрес и телефон, а также срок гарантии на это дорожное покрытие?

Здравствуйте! Я специалист по психоанализу. Расскажите мне о своих снах

А что если они возьмут да и примут закон, запрещающий всем сторонним организациям самостоятельно вести ремонт дороги  и обязывающий их заключать договора с специализированными организациями на ликвидацию вскрышных работ?

Власть и полномочия законодательного собрания региона — огромны. Это реальный механизм, способный привести в движение едва ли не любую структуру, действую на территории региона. Но она не работает, и то о чем мы рассказали выше — нереально. Такую работу Думы невозможно себе даже представить.

Все знают, что ремонт дорог сегодня — это задача, которая находится под контролем Президента РФ и Председателя Правительства РФ. И что? А вот что!

Депутат областной Думы Сергей Нестеров заявляет: «Одна из главных задач – привести дороги в нормативное состояние». После этого заявления он бойко рассказывает о предоставлении жилых помещений на территории Саратовской области, о том, что собственники жилых помещений в новостройках освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт на пять лет.

Но когда речь заходит об одной из «главных задач», этот депутат ограничивается констатацией о том, что надо привести дороги в нормативное состояние!

А хотите я вам на День защиты детей самовар подарю?

Ни одной инициативы, ни одного законопроекта, ни одной поправки, никакой конкретики. Как депутаты намерены приводить дороги в нормативное состояние — неизвестно. Хотя, впрочем, известно. Примерно так, как они это делали в течение последних пяти лет, что и привело к тому, что дорожная сеть региона на 90% не отвечает нормативному состоянию.

Если бы вопрос о ремонте дорог не был бы поставлен в повестку дня на высшем уровне, они так бы и жили, дарили бы подарки, поздравляли выпускников, открывали детские садики, площадки, резали бы ленточки и говорили бы общие слова.

Особенно в этом деле преуспел депутат Беликов, который умудрился поздравить с выпускным воспитанников детского сада... При этом в подарок от депутата выпускникам дошкольного учреждения были вручены познавательные энциклопедии и адресные поздравления... Нельзя исключать, что многие из них еще и читать толком не умеют. Но ничего, это же на будущее. Пройдут годы и бывший шестилетний бутуз, проезжая по вдрызг разбитым дорогам Саратова, вдруг вспомнит, как дядя Андрюша подарил ему познавательную энциклопедию и вручил адресное поздравление, но увы, ничего не сделал для того, чтобы подросший бутуз мог ездить по ровным дорогам...

Эти депутаты твердо убеждены в том, что даря мелкие подарки, поздравляя с выпуском, окончанием, завершением, юбилеем или еще с каким-нибудь событием своих избирателей, они, тем самым, завоюют их сердца на предстоящих выборах.

А хотите подарков и поздравлений? Заходите, их есть у нас

Вокруг разваливаются дороги, закрываются предприятия, изнашивается инфраструктура, растет число бедных, возникают проблемы в здравоохранении, образовании, культуре, гибнут деревни, куда перестают ходить автобусы, растет число самоубийств, ДТП, бытовая преступность... А они дарят подарки и поздравляют с выпуском, юбилеем и праздником...

Складывается впечатление в их убежденности в том, что они не несут никакой ответственности за состояние дел в регионе, что они живут в каком-то зазеркалье, где всегда только праздники, юбилеи, выпуски и все, что от них ждет публика, так это поздравительных адресов и хоть каких-нибудь подарков...

Конечно, можно винить за такой депутатский корпус его спикера, который, к сожалению, не стал генератором идей и так и не смог создать «мозговой центр» для генерации идей. Можно винить в этом избирателей, которые то ли голосовали, то ли не голосовали, но которым абсолютно безразлично, кто там у нас находится у власти, и которые даже и не представляют себе, какими полномочиями обладают депутаты Саратовской областной Думы и почему они этими полномочиями не пользуются. Можно винить в этом Господа, который однажды разгневался на Саратовскую область и с тех пор нам не везет, в том числе и потому, что он посылает нам таких депутатов. Но нельзя смириться с тем, что  эти депутаты не понимают, какая ответственность сегодня возложена на их плечи. Или делают вид, что не понимают. Только от этого не становится легче региону, ведь по сути они перекладывают решение давно назревших и перезревших проблем на плечи будущих поколений!


Сделайте все, чтобы вот эта дорога...

... Стала вот такой! И народ вас не забудет

То, что можно было решить сегодня, устранить прямо сейчас — не решается и приходит в упадок. Стало быть, тем, будущим поколениям, т.е. их же детям и внукам так или иначе предстоит решать эти проблемы, но в гораздо худших условиях, быть может, даже в условиях, если и не социальной, то техногенной катастрофы, одна из которых — состояние дорог, -- уже наступила.