Теперь их на одного стало меньшеК зиме 2014 года ситуация на Юго-Востоке Украины зашла в тупик. Если проводить аналогию с шахматной игрой, то для воюющих сторон ситуация патовая. Если говорить о политиках, то у них цугцванг.

В первом случае, происходит вялотекущий обмен ударами с артиллерийскими и контрартиллерийскими обстрелами, никак не влияющий на положение на Юго-Востоке. Во втором случае политики никак не решаются сделать шаг на встречу друг другу, чтобы не ограничиваться порочными, хотя и необходимыми, минскими соглашениями, а положить конец кровопролитию, если и не навсегда, то на очень долгое время.

Начнем с минских соглашений. Напомним, что протокол был подписан тремя физическими лицами — бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым и представителем ОБСЕ Хайди Тальявини. Представители Донецкой народной республики Александр Захарченко и Луганской народной республики Игорь Плотницкий не участвовали в подписании протокола. Просто присутствовали.

Блаженные миротворцыВы удивлены? Ничего удивительного, как могут подписывать что-либо лидеры непризнанных государственных образований? Кстати, даже после их избрания главами самопровозглашенных республик они также не имеют право подписывать межгосударственные соглашения, ибо их государственные образования не признаны легитимными.

Из 12 пунктов протокола не выполнен, по сути, ни один. Например, пункт 3. Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе). Или пункт 11. Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона. И это не говоря о пунктах, которые требуют незамедлительного прекращения огня и отвода тяжелой техники и вооружений.

В меморандуме минского протокола конкретно расписано на сколько километров должны быть отведены, например, такие установки, как «Град», «Торнадо», «Смерч», «Ураган» и «Точка-У». Для некоторых видов тяжелого оружия минимальный отвод составляет 8 км, максимальный — 120 км.

Но это уже детали, отвести технику и вооружения можно и на 3 км, главное — прекратить огонь.

Все время молчать? Ничего не делать? Понял!Причина нарушений условий перемирия состоит в том, что подписывали протокол люди не имеющие никакого авторитета, как для украинских военных, так и для ополченцев Юго-Востока. Между тем, тот, кто ставит свои подписи под такого рода соглашениями, должны выступать гарантами прекращения огня. Ну и что теперь будет? Чем рискует, например, Кучма или Зурабов? Один — пенсионер, другой — бездарный чиновник. Чем рискует шведский дипломат Хайди Тальявини? Тем, что у нее отберут дипломатический паспорт и отзовут из МИДа? А ведь именно на этих людях кровь мирных жителей Донбасса. Ну и что? Неужели они в настоящее время испытывают муки совести или (не дай Бог!) окажутся на разграничительной линии, стремясь собственноручно положить конец этой братоубийственной войне?

Вы помните, кто, например, приезжал на ближний Восток мирить палестинцев с израильтянами? Туда ездили чуть ли не все последние президенты США, госсекретари, виднейшие европейские политики и дипломаты. Так, например, еще 3 октября 1998 года в Белом Доме в Вашингтоне был подписан "Меморандум Уай-Ривер", ставший итогом девятидневных переговоров на высшем уровне под эгидой президента США Билла Клинтона.

При этом в переговорах на правах полноправной стороны участвовали лидеры Палестины, от Ясера Арафата, до Махмуда Аббаса. И хотя урегулирование арабо-израильского конфликта продолжается до сих пор, это противостояние не удалось бы прекратить, если бы в сектор Газа были бы отправлены какой-нибудь мало авторитетный пенсионер, затрапезный и абсолютно невлиятельный посол и третьестепенный европейский дипломат.

Темна украинская ночь, а сало надо перепрятать...В ситуации на Юго-Востоке ни высокая украинская, ни высокая российская сторона никакой ответственности не несут. Никаких документов ни Порошенко, ни Путин не подписывали, никаких личных (письменных) гарантий не давали. Что еще курьезнее, так это то, что нынешние лидеры ДНР и ЛНР -- Захарченко и Плотницкий, даже не допущенные до подписания протокола, теоретически вообще могут воевать до посинения.

Причинами постоянного нарушения условий прекращения огня в мятежных регионах Украины безответственное отношение высоких сторон, низкий авторитет подписантов минских соглашений, заинтересованность, прежде всего украинской стороны в продолжении конфликта. Конечно, Россия, в какой-то степени также заинтересована в сохранении «буфера» в виде территорий ДНР и ЛНР, ибо никто не может дать гарантий, что провокации со стороны ВСУ не будут направлены на Крым.

Ну а когда станет грустно,Ты не сдавайся судьбе,Вспомни оранжевый галстук,Пусть он поможет тебе.Однако Минский протокол, если изучить его внимательно, никак не ущемляет территориальную целостность Украины. Напротив, он полностью признает эти территории в составе Украины, хотя и предполагает придание этим территориям особого статуса. Без легального предоставления особого статуса, усмирить эти территории у украинских властей уже не получится. С этой, если угодно, геополитической данностью придется смириться.

Чтобы выйти из «украинского тупика», России следует «отпустить Украину в Европу».

Надо открыто заявить, что Россия уважает европейский выбор Украины и была бы чрезвычайно рада, чтобы Украина, как можно быстрее стала полноправным членом ЕС.

Всецело одобряя европейский выбор Украины, Россия выдвигает ряд совершенно приемлемых для Украины условий.

Не способствовать приближению НАТО к границам России, а при вступлении в ЕС, добиться особого статуса — ассоциированного члена НАТО, без права размещения на своей территории военных баз и военной инфраструктуры альянса.

Предоставить ДНР и ЛНР статус культурно-национальной автономии, сохранив за этими территориями право на собственный язык, обычаи, местные органы власти и управления, сохранив за собой только право денежной эмиссии, вооруженные силы и внешнюю политику.

Признать Автономную республику Крым в составе РФ, на основании решения референдума и не подвергать в дальнейшем этот статус пересмотру, иначе, как через такой же референдум.

Став культурно-национальной автономией, Донбасс получат все о чем он мечтал — внутреннюю самостоятельность, право издавать собственные законы, государственный язык (я думаю, что жители Донбасса, получив такое право, сделают украинский и русский язык — равноправными), гимн, флаг, герб, полноправное местное самоуправление, а главное — исполнение Украиной своих обязательств, прежде всего связанных с выплатой пенсий, пособий и т.д.

Вы меня спрашиваете, причем здесь Кучма? А Кучма, как всегда ни при чемУкраина сохранит в своем составе эти территории, а посредством долговременного освобождения этих территорий от налогов, положит начало восстановлению их инфраструктуры. Разумеется, предоставляя и государственные субсидии для превращения этого края в развитый индустриальный район, каким он и был до начала конфликта.

Не подлежит сомнению и тот факт, что в случае вступления Украины в ЕС на жителей Юго-Восточной автономии распространяются все права членов ЕС, в том числе и шенгенские соглашения.

Если все заинтересованные в этом конфликте стороны согласятся с данными предложениями, то тем самым они покажут, что меньше всего заинтересованы в разжигании регионального конфликта с далеко идущими геополитическими целями.

А пока на Юго-Востоке, мягко говоря, постреливаютУкраину же следует «отпустить в Европу». Со временем став полноценным и полноправным членом Евросоюза, наши братья очень скоро почувствуют на себе все преимущества такого членства. Это будет способствовать экономическому развитию страны, росту ее культуры, а вторым государственным языком без всяких референдумов, станет английский язык. Будет положен конец экологическому загрязнению и использованию Украиной опасных и вредных, построенных еще в годы существования СССР атомных станций. Все четыре украинских АЭС будут закрыты, реакторы остановлены с последующей их утилизацией.

На Украине появятся высокотехнологические современные предприятия, которые будут производить великолепные товары, пользующиеся спросом не только в Европе, но и по всему миру. Начнется эра европейской истории Украины. Начнется новая светлая, экологически чистая жизнь.

Перемирие сохраняется только на бумаге...