Мы связались с мэрией, чтобы выяснить, как осуществлялась (если осуществлялась) подача уведомления, на каких основаниях в проведении митинга в защиту Алексея Навального было отказано, а также выступила ли администрация с обращением к гражданам о недопустимости участия в несанкционированном мероприятии. Увы, толком нам никто ничего пояснить не мог, а г-н Червяков Кирилл Игоревич, который, как нам сообщили, отвечает за работу в данном направлении, куда-то исчез и на связь не выходил.

Все, что сделала администрация, так это в рубрике “Новости” на странице своего сайта разместила анонимное предупреждение. Оно начинается со слов:

“Накануне, 20 апреля, в администрацию города поступило уведомление о проведении публичного мероприятия (митинга), запланированного на 21 апреля. Оно было подано физическим лицом (Леонидом Волковым) с грубейшими нарушениями федерального законодательства, в частности не соблюдены установленные сроки. В соответствии с ч. 1 ст., шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Заявителю предложено привести уведомление в соответствие с требованиями действующего законодательства”.

Далее шел перечень нормативных актов, запрещающих проведение публичных мероприятий в условиях разгула пандемии коронавирусной инфекции. Этот перечень был приведен анонимами явно с единственной целью: дать понять организаторам митинга, что даже если они соблюдут процедуру - ничего у них не получится.

В конце анонимного заявления шли угрозы участникам митинга, типа “Правоохранительные органы не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в регионах страны. Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности”.

Иными словами, соответствующие структуры администрации не соизволили спуститься с небес, чтобы выступить с официальным обращением к жителям города о недопустимости проведения несанкционированного мероприятия, со ссылкой на причины его запрета.

Под таким обращением необходимо наличие подписи уполномоченного лица. Обращение должно быть доведено до жителей Саратова с использованием всех имеющихся средств: телевидение, радио, сеть интернет. Главным побудительным мотивом такого обращения стало бы намерении администрации Саратова обеспечить безопасность граждан, убедить их не подвергать себя риску.

Вместо этого мы видим анонимное сообщение, которое никто из официальных лиц не подписал. Как это следует расценивать? На наш взгляд, не иначе, как безответственность должностных лиц за безопасность граждан. 

Уведомлять граждан о недопустимости участия в несанкционированном мероприятии надо не во время его проведения, а задолго до его начала. Возможно, что в мэрии свято верят в то, что новости их сайта читает 101% горожан, а что если эти “новости” читает 1% горожан. Как вы доведете до жителей информацию о запрете массового мероприятия?