В Саратовскую городскую думу Сергей Подсевалов попал, как это не цинично звучит, благодаря смерти. Он заменил скончавшегося в марте 2021 года старейшего коммуниста и депутата гордумы Геннадия Турунтаева. С 2017 года является помощником депутата облдумы Николая Бондаренко.

Напомним, что гордума, избранная в сентябре 2016 года,  формировалась по смешанной системе. Это давало возможность КПРФ провести 1-2 своих кандидатов. С весны 2021 года единороссы, возможно, опасаясь победы коммунистов, эту “лавочку прикрыли”. Теперь выборы - только по одномандатным округам. Это очень сильно сузило шансы коммунистов, которым за последние, как минимум десять лет, не удавалось провести по одномандатным округам ни одного своего. 

Потенциальным конкурентом Сергея Подсевалова в округе №6 выдвигается единоросс - депутат Сергей Агапов. Мог ли Подсевалов составить конкуренцию Агапову? Утверждать однозначно мы не можем, но если учесть, что грядущие выборы обещают быть непредсказуемыми, то почему бы и нет.

Но что важно: Сергей Подсевалов в основном получил тяжелые травмы лица. Закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом челюсти и носа. Типичные травмы, которые получают профессиональные боксеры. В этой связи любопытно, что Сергей Агапов “занимается развитием спорта среди молодежи, является спонсором боксерского детского клуба "Ринг".

Мы, конечно, ничего не утверждаем, но параллели - тревожные. Кроме того, выведен из строя не просто депутат и кандидат, а “один из  руководителей предвыборного штаба Николая Бондаренко”.

Иными словами, нанесен удар по “одному из ресурсов” Бондаренко, которым он бравировал, говоря о своем "потенциале" на предстоящих выборах. Насколько велик потенциал Подсевалова, как специалиста по выборам - сказать не беремся, если учесть, что коммунисты последовательно проиграли дополнительные выборы в Саратовскую областную думу в мае  и в сентябре 2020 года. Ослабит ли это “ресурсы Бондаренко”? Возможно, ведь сегодня у левых на счету каждый штык.