«Процедура предусматривает публичность всех выдвинутых кандидатов: каждый из них должен опубликовать в соцсетях два видеоролика - о себе и о своей программе. Регистрация выборщиков будет проводиться с 18 апреля по 27 мая в интеграции с сайтом «Госуслуг», - сказал Сергей Перминов.

Электронное голосование пройдет на последней неделе - с 23 по 29 мая. 31 мая состоится подведение итогов предварительного голосования «Единой России» в масштабах всей страны.

Главное, чтобы никто не заметил?

В партии намерены настаивать и ориентировать регионы на то, чтобы процедура предварительного голосования носила максимально открытый и конкурентный характер. Запрос на обновление, на новые, свежие лица и идеи в обществе никуда не делся. И опыт прошлого года показал, что правильно выбранная линейка кандидатов и честные конкурентные праймериз дают в любом случае очень хороший результат по итогам кампании.

Регистрация кандидатов начнется 9 марта. В ЕДГ-2022 пройдет 15 кампаний по выборам губернаторов, 12 городских дум, 6 законодательных собраний субъектов.

Как же готовятся к ПГ в Саратовском региональном отделении “Единой России? Чтобы узнать, мы посетили сайт реготделения. Однако на нем о праймериз не говорится ни слова.

- Николай Васильевич сказал, что мне за это ничего не будет. А я ему верю

В новостях говорят о помощи беженцам из ДНР и ЛНР. Лидер местных единороссов - Николай Панков рассказывает о том, что “вместе со всеми саратовцами считаю Гагарина нашим земляком”. Экспертный совет «Единой России» одобрил ряд социально значимых законопроектов. В областной Думе обсудили ключевой для экономики региона вопрос о сохранении рабочих мест, а депутат Ольга Болякина вручила благодарственные письма медикам.

Правда, есть календарь предварительного электронного голосования, назначенного на 23-29 мая, где наряду с другими регионами, перечислена и Саратовская область. Однако там речь идет только о выборах депутатов совета муниципального образования города Балашова, да о выборах депутатов Саратовской областной думы. О выборах губернатора Саратовской области - не говорится ни слова. Складывается такое впечатление, что они уже отменены.
Разумеется, нет на сайте и опции, которая бы освещала процедуру предварительного голосования. А ведь еще до 8 марта в регионе должны были  принять решение о проведении ПГ и о формировании оргкомитетов. Начиная с 9 марта приступить к онлайн приему  документов на регистрацию и выдвижение. Объявление об этом на сайте партии отсутствует.

- Слушай, в Саратове вообще какая-то нехорошая тишина! - А кто у нас там генсек?

Чем же можно объяснить такое отношение к подготовке процедуры предварительного голосования, ведь «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование?
Как нам кажется, режим “секретности” вокруг подготовки к процедуре праймериз связан с тем, что партии предстоит принимать решение с выбором крайне непопулярной кандидатуры. Уже само известие о ее выдвижение может вызвать в общественном мнении негативную реакцию. Такая реакция может отрицательно сказаться на проведении предварительного голосования.
Поэтому будут стараться тянуть до последнего, сохраняя “режим тишины”, чтобы шок от такого решения был быстрым и не таким болезненным.