В США разгорелся небывалый скандал. Суд столичного округа Колумбия постановил убрать из списков материалов, распространяемых Food & Drug Administration (ведомство, занимающееся также и табаком), несколько докладов американского Минздрава о вреде курения для курильщиков и окружающих, и исключить из состава советников FDA трех экспертов, причастных к составлению этих документов. Как установил суд, эти эксперты состояли на содержании у фармацевтических компаний, которые получали прямую денежную выгоду от того, что люди бросали курить. Таким образом, на «фронте борьбы с курением» случилось «страшное»: антитабачные компании лишились своего главного оружия -- статистических данных насчет вреда курения (особенно пассивного).

Теперь в Думе не покрутит даже Станислав Говорухин

И все, казалось бы ничего, если бы наши законодатели, объявившие с недавних пор тотальную войну табакокурению, не базировались на тех же данных и не копировали, как это делают некоторые интеллектуально продвинутые приматы, антитабачное законодательство США и ЕС.

Но прежде, чем понять, какие мотивы двигали нашими депутатами, кратко остановимся на американском казусе. В основу «антитабачных страшилок» был положен доклад от 1998 года о никотиновой зависимости. В нем в частности говорилось, что никотин вызывает зависимость сильнее героина (!), а также доказывалось, что все курящие — нарокманы. Суд округа Колумбия США отменил этот доклад.

Эксперты — Джонатан Самет, Нейл Беновит и Джек Хеннингфилд и еще ряд антитабачных активистов, имеющих отношение к составлению подобного рода докладов, оказывается, около 30 лет получали гранты, премии и прочие деньги от двух корпораций, непосредственно и материально заинтересованных в том, чтобы ограничивали курение, в том, чтобы люди верили, например, во вред пассивного курения, кошмарили других, заставляли других «обратиться к врачу, чтобы бросить курить».

Суд пришел к выводу, что кампания по борьбе с курением была начата и финансировалась американским медицинским лобби в корыстных целях. Многообразные сведения о вреде курения попросту ложны и верить им нельзя.

Например, утверждение о том, что в США сразу после запретов на курение на много процентов сократилась смертность от инфарктов, было получено на данных лишь одного большого госпиталя, а не всей Америки. Мало того, статистика была опубликована после запретов, а взята до их введения.

Далее, данные по заболеваемости раком легких в Калифорнии был получен до запретов, а не после.

Как, например, добывали цифру в 400 тысяч смертей в год от курения (опять же только по США)? Оказалось, что половине в нее включенных «жертв» было больше 72 лет, а 20% — более 80. Умерли от болезней, которые «считаются связанными» с курением.

Ну а теперь о главном — о бюджете антитабачной войны. Он, по некоторым данным доходит до 900 млн долларов в год! На эти деньги идет мощная кампания по распространению по миру тех самых сведений, к этой кормушке присосались тысячи людей, задействована Всемирная организация здравоохранения, правительства, сделано множество заявлений на высоком уровне, приняты законы типа нашего, российского, и все строится на подобного рода докладах. Курить не вредно

Когда в СССР принимали антиалкогольный закон, сторонников его принятия было даже больше, чем сторонников запрета табакокурения

И вот на родине антитабачной кампании, откуда все и пошло, признали, что доклады сомнительны, кампания велась всего-то в интересах медицинского лобби США. Напуганное и деморализованное человечество поверит в представленные цифры безоговорочно. Но, что-то пошло не так. Нашлись добровольцы, которые усомнились, а вскоре, дело дошло и до суда.

Наши депутаты ГД, своим агрессивно-послушным большинством готовы в любой момент порвать «эту Америку и Европу», как злобный тузик грелку. Разумеется, на словах и, конечно же. если им за это ничего не будет. На самом деле, как мы уже отмечали, они подобны приматам, которые слепо подражают всему тому, что идет с «тлетворного Запада».

Мало того, наш брат-депутат любит ужесточить, «сделать покруче», и если лошаденка не идет в гору, то, как у Достоевского, кнутовищем ее по глазам, по глазам! Чтобы больнее было, чтобы запомнила!

Теперь ясно на каких данных и в чьих интересах создавались эти страшилки

А механизм для принятия решений очень простой. Появляется некое лобби, которое начинает стращать избранников набором чудовищных цифр и убийственными данными статистики. И невдомек депутатам, что цифры эти дутые, что за ними стоят крупные игроки, как правило, транснациональные фармакологические компании, уже опробовавшие сию методику в своих палестинах и решивших применить их в наших. Ведь капитализм целиком и полностью основан на расширенном воспроизводстве. Ему нужны прибыли, даже если в основе этих прибылей будет лежать наглая ложь.

Разумеется, никто из депутатов проверять эти цифры никогда не будет. Особенно, если их решение будет приниматься на «компетентных выводах» экспертов, типа тех, американских, которые в течение 30 лет получали бабки за ложь от крупнейших фармокомпаний.

Видимо, не случайно Федеральный закон «Об ограничении курения табака» в России начал разрабатываться в 1998 году, т.е. совпал с опубликованным в том же году в США, а ныне отмененным судом округа Колумбия, докладом о никотиновой зависимости.

Такой набор не только убивает лошать и разрывает хомяка в клочья, но и человека может сразить после одной выкуренной сигареты

Вообще к опытам, проведенным в США, надо всегда относиться с большой осторожностью, ибо ни одна широкомасштабная кампания в этой стране даже и не будет начата, если в ее результате не будут получены «бешенные бабки». И ничего, кроме бабок! Будет ли это борьба со СПИДом или табакокурением — не важно.

Но вот парадокс, наши подражалкины всегда стараются пойти дальше, усугубить их законодательство, сделать у нас вообще круче, довести все до абсурда.

Например, в тех же США курение запрещено в большинстве общественных мест, таких, как бары, рестораны, служебные помещения, за исключением закрытых, хорошо проветриваемых помещений, обозначенных как «места для курения».

У нас, как и следовало, пошли дальше: запретили даже «отдельные места для курения» в барах, ресторанах и т.д.

В штате Флорида любой ресторан и бар имеет право выбора — разрешать посетителям курить или нет. Любой владелец или управляющий здания или помещения вправе самостоятельно устанавливать запреты на курение, препятствовать или мешать этому запрещено законом. У нас законом запрещено все.

Три-четыре стакана виски в день, три-четыре сигары и никакой физкультуры. Прожил до 91 года

Меня всегда поражало это двуличие депутатов. С одной стороны, они делают вид, что презирают Запад, а с другой — копируют законы, которые на этом Западе применяются. Постепенно, поэтапно, путем лоббистского давления они принимают один закон за другим, совершенно не задумываясь над его последствиями, абсолютно не учитывая особенностей своего народа. И наплевать, что здравоохранение, уровень благосостояния, безопасность граждан России уступает таким же показателям в США и ЕС, главное, чтобы было, как на Западе. Так они принимали закон об образовании, закон о запрете курения и целый ряд других. Бьюсь об заклад, что скоро они примут закон о ювенальной юстиции, сексуальных меньшинствах, браках и т.д. Единственное, что их будет отличать от западных аналогов, так это — крутизна. Например, при заключении однополых браков, один из брачующихся сможет брать себе в «жены» не одного (одну), а нескольких сожителей.

И наконец, главное: забота о человеке, человечность, гуманизм — никогда не брались в расчет нашими законодателями. Вот почему большинство законов, принимаемых нашими депутатами, носят античеловеческий характер, ведь от закона хорошо должно быть не человеку, а транснациональному лобби, ну и, конечно же, самим депутатам.

Черчилль курил сигары, Сталин -- трубку, Рузвельт -- сигареты. Гитлер, Муссолини и японский император Хирохито вели здоровый образ жизни