Когда окончательно стало известно, что с Ирана сняты санкции, президент этой страны Хасан Роухани написал в Twitter: «Я благодарю Бога за это благословение и кланяюсь величию терпеливого иранского народа. Поздравляю с этой славной победой!» Трудно было бы себе представить, что г-н Роухани поблагодарил бы за это США, ЕС, Россию и другие страны, поддержавшие решение о снятии санкций, в тисках которых Иран находился с 2006 года. Тем не менее, данное событие может иметь самые значительные последствия и не только для Ирана.

За отмену санкций Ирану пришлось пожертвовать ураном

Главной причиной, побудившей Запад ввести санкции против этой исламской страны, стали ее атомные амбиции. Стремясь подрубить, прежде всего, финансовые ресурсы Ирана, США и ЕС наложили запрет на экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции. Помимо этого запрещались прямые иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность, а также экспорт продукции тонкой нефтепереработки.

Санкции предусматривали запрет на любые контакты с с Армией Стражей Исламской Революции, банками и страховыми компаниями, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом Ирана. На счетах в иностранных банках было заморожено около 100 млрд долларов, принадлежащих этой Исламской республике. Иран также был отключен от международной системы расчетов SWIFT. Под предлогом угрозы «ракетной атаки со стороны Ирана», США стали активно разворачивать системы ПРО в Европе, выйдя в одностороннем порядке из договора о противоракетной обороны.

Иран мужественно держался. Конечно, главным ущербом от санкций стал запрет на экспорт нефти из этой страны. Теперь Иран возвращается на мировой рынок и не только нефти, но и других источников сырья.

Иранские женщины до Исламской революции

Снятие санкций означает выход Ирана из международной изоляции. Размораживаются и многомиллиардные активы Ирана в иностранных банках. Открываются возможности для экспорта иранской нефти. Иран получает большие возможности для технологического обновления экономики и промышленности. В частности, уже объявлено о приобретении Ираном новейшего пассажирского лайнера, что станет первым шагом к замене самолетов устаревшего авиационного парка страны. Всего из-под санкций в Иране выведено около 400 лиц и организаций, в том числе государственный банка Ирана, государственная нефтяная компания Ирана, торговая компания «Нафтиран» и государственная танкерная компания.

После снятия санкций наблюдатели полагаю, что в Иран пойдут солидные иностранные инвестиции, прежде всего западные. При этом речь идет о десятках, если не о сотнях миллиардов долларов.

Какие же обязательства принял на себя Иран, чтобы выйти из изоляции? Этой стране пришлось пожертвовать своей ядерной программой в обмен на отмену санкций. В соответствии с соглашением Иран должен допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

В то же время отмене подлежат далеко не все санкции. Опасаясь «восточного коварства», страны Запада, обязались поэтапно снимать с Ирана санкции.

Нечего и говорить, что после отмены санкций Тегеран намерен увеличить экспорт нефти. В частности, как сообщает Интерфакс, замминистра нефтяной промышленности Ирана Амир Хосейн Заманини заявил, что «С учетом условий мирового рынка и существующих больших запасов Иран готов увеличить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки».

Доля Ирана на рынке нефти

В результате выхода иранской нефти на рынок, на фоне кризисных явлений в мировой экономике, международные эксперты ожидают дальнейшего снижения цен на черное золота, с нынешних, «плавающих» в районе $30 долларов за баррель, до 20. Звучат и более радикальные прогнозы, о том, что в определенные моменты нефть может падать в цене до 10 долларов за бочку. Что может вызвать очень серьезные осложнения для и так переживающей не лучшие времена российской экономики.

Как известно несколько дней назад, выступая в ходе гайдаровского форума в Москве, глава правительства Дмитрий Медведев, призвал готовиться к худшему. Так как вероятное дальнейшее снижение цен на нефть наверняка потребует пересмотра бюджета.

Подтверждением этого негативного для России прогноза стали известия о том, что Иран, буквально на следующий день после отмены санкций, намерен предоставить европейцам скидку на нефть. Наблюдатели связывают это с стремлением Ирана не уступать еще одному игроку на европейском рынке углеводородов — Саудовской Аравии. Ранее эта страна уже начала осуществлять поставки нефти в Польшу. При этом Саудовская Аравия продает нефть с дисконтом в $4,85 за баррель.

При появлении в Европе еще одного игрока, цены на нефть неизбежно будут снижаться, тем более, что Иран, понесший существенные убытки в результате долголетних санкций, так или иначе, но будет вынужден демпинговать с ценами на черное золото. Как для того, чтобы потеснить конкурентов, так и для того, чтобы, как можно быстрее покрыть понесенный ущерб.

Газовый нити

Наблюдатели полагают, что намерение Ирана увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, не сразу окажет влияние на падение цен, но если Иран будет увеличивать добычу по нарастающей, цена одной бочки нефти, действительно может опуститься ниже $20 за баррель, что отразиться на позициях большинства экспортеров углеводородов.

Освобождение Ирана от «пут санкций» невозможно не рассматривать в отрыве от настоящего положения, в котором оказалась экономика России и, прежде всего, ее сырьедобывающий сектор.

И хотя с Ираном у нашей страны традиционно стабильные и даже хорошие взаимоотношения, вряд ли Иран пойдет на какие-то поблажки в вопросах с поставками нефти. Более того, наблюдатели не исключают, что в самое ближайшее время Иран активизирует свои позиции и по газу, что опять-таки может нанести урон России.

Косвенным подтверждением того, что «освобождение Ирана» повлияет на рынок углеводородного сырья, стало падение цен на нефть буквально сразу же после того, как шестерка стран согласовала свои позиции по отмене санкций.

Невозможно избавиться и от впечатление о демонстративном характере отмены санкций против Тегерана. США и ЕС явно дают понять России, что «послушные» страны могут получить все причитающиеся им в результате выполнения воли Запада, дивиденды. «непослушные" же, только усугубят свое и без того нелегкое положение.

Китай, как главный нефтесос

Выбирая из набора санкций против России, Запад сделал ставку на самые болезненные, узловые точки роста. Это, прежде всего, доступ к рынку кредитования и попытки парализовать банковский сектор российской экономики, наконец, это удар по главной статье доходов РФ — ее нефтегазовому сектору.

Ситуация с Ираном наглядно показала, что и падение рубля, и падение вслед за ним цены на нефть, вряд ли имеют связь только с рецессией мировой экономики и спадом в Китае. Давление на нашу страну носит вполне рукотворный характер, за которым нетрудно увидеть стремление Запада «дожать» Россию.