«Публика не имеет никакого представления о том, что творится за кулисами.
Если бы она могла увидеть авторов и декорации, и то, как готовятся
исторические трагедии, для публики это было бы откровением».

Полковник Эдвард Мандел Хаус



В традиционной советской историографии  ответы на эти вопросы никаких загадок в себе не таят. Точно также, как они не представляли себе тайну и для историографии постсоветской.

Если первая считала, что вооруженная передовым учением - марксизмом, партия нового типа, в тесном союзе рабочих и крестьян смогла дать отпор конрреволюции, одержать решающие победы на фронтах гражданской войны, то вторая с пеной у рта доказывала, что только посредством насилия и террора, страха и репрессий большевики смогли удержаться у власти, а затем, лишь немного ослабив свою кровавую диктатуру, начать строительство мирной жизни.

Конечно,  была и героическая борьба с контрреволюцией, и "красный террор", но за кадром скрывалось главное: кто предоставил гарантии ставшим в одночасье политическим и экономическим  банкротами большевикам?

Существует версия о том, что после февральского переворота, пришедшая к власти национально-ориентированная буржуазия ("помещики и капиталисты"), ускоренными темпами повела Россию к распаду и гибели, и что только большевики положили конец этому процессу и спасли страну. Ну вот такие вчерашние интернационалисты-глобалисты, яростные сторонники мировой революции, для разжигания  которой Россия должна была послужить хворостом, вдруг превратились в твердокаменных патриотов. Вероятно, у большевиков были иные мотивы, если уж и не стать патриотами, то положить конец распаду страны.

Итак, давайте вкратце обрисуем картину, которая сложилась буквально через месяц-два после прихода к власти партии нового типа.

Не исключено, что этому человеку Россия обязана своей целостностью после октябрьского переворота

Несмотря на то, что большевики совершили переворот под прикрытием II Съезда советов, который  должен был легитимизировать их приход к власти, их не признали не только в мире, но и в России было немало тех, кто не смирился с новой властью. Уже с первых дней своего правления Совет Народных Комиссаров (СНК) оказался в плотной международной изоляции.

Это правительство признали только немцы, но исключительно для того, чтобы было с кем заключить так называемый "похабный" Брестский мир. Как известно, государства-члены Антанты этот мир не признали просто потому, что они не признавали власть большевиков.

Оказавшись в международной изоляции с клеймом "предателей-сепаратистов", потеряв нити управления страной, особенно сложным в условиях транспортного, продовольственного, топливного, да и вообще  товарного паралича, большевики были обречены. Начавшееся было после октябрьского переворота "триумфальное шествие советской власти" очень скоро сошло на нет, а на окраинах Великой Империи усилился распад. Мало того, в целом ряде областей страны стали формироваться настоящие контрреволюционные армии. На Востоке - под руководством адмирала Колчака, на Юге под руководством Корнилова-Деникина. В центре власть сотрясали оппозиционные большевикам партии - эсеров, анархистов, меньшевиков. В Поволжье стал формироваться Комуч, а на всем протяжении Транссибирской железной дороги хозяйничали вооруженные отряды чехословацкого корпуса.

Полковник Хаус на обложке журнала "Time.

Весной-летом 1918 года в России уже началась гражданская война. Большевики вели ее долгих четыре года. Вели ее в условиях, когда разруха достигла небывалых масштабов. Не было ни топлива, ни паровозов, ни сырья. Остановились заводы, негде и не на что было производить вооружения, боеприпасы, технику, в городах нечего было есть, не хватало хлеба.

Откуда же взялись у новой власти средства, а главное материальные силы, благодаря которым они смогли вооружить и снабжать Красную армию, вести продолжительные бои на целых фронтах?

Историки рассказывают нам, как мобилизовалась партия, как она жесткой рукой наводила порядок, какую агитацию и пропаганду вела, и как ее идея строительства первого в мире государства рабочих и крестьян находила поддержку в широких слоях населения России. Все это подается, как беспримерный героизм коммунистов, но за кадром все равно не видно главного. Можно проявлять героизм и даже не свойственный большевикам патриотизм, несмотря на лозунг "Социалистическое  Отечество в опасности!" нужен хлеб, патроны, топливо, фураж, обмундирование, кадры, винтовки, пулеметы, паровозы, одним словом все то без чего невозможно реализовать еще один лозунг "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться!"

Редкое фото. Президент США Франклин Рузвельт и старый полковник Хаус

Но и это еще не самое главное. Вся борьба большевиков была бы обречена, если бы они не имели поддержки извне! Да-да, уважаемые читатели, поддержки извне. Миф о революции соткан так, что большевики считаются изгоями, которых никто не признал и падения которых ждали со дня на день. Однако анализ реальных событий показывает, что большевики в изоляции находились исключительно формально, а поддержка их со стороны внешних сил всячески скрывается и до сих пор хранится под грифом "Совершенно секретно".

Пока у нас нет прямых фактов, которые бы свидетельствовали о такой поддержке. И это не мудрено, если учесть, что еще в 2014 году гриф "Секретно" был пролонгирован еще на 30 лет до 2044 года относительно важнейших документов за период с 1917 по 1991 год.

Поэтому мы здесь будем оперировать косвенными данными, а их более, чем достаточно, чтобы доказать правоту нашей версии.

Итак, по плану союзных держав в ходе Первой мировой войны переформатированию через распад должны были быть подвергнуты Германская, Австро-Венгерская, Османская и Российская империи. Из всех четырех империй на стороне Антанты воевала только Россия. В ходе блестящей операции в феврале-октябре 1917 года Россия была выведена из активных участников войны, а в результате заключения сепаратного мира с Германией, оказалась в стане проигравших держав.

Заседание Парижской (Версальской) мирной конйеренции

В результате ее ждала судьба остальных европейских империй, а также Турции, а именно -  распад.

21 февраля 1918 года посол США в России Дэвид Роуленд Фрэнсис, сообщая о положении в Советской России, предлагал немедленно начать военную интервенцию. "Я настаиваю, – писал он, – на необходимости взять под свой контроль Владивосток, а Мурманск и Архангельск передать под контроль Великобритании и Франции…"

15 августа 1918 года США заявили о прекращении существования России и высадили свои войска во Владивостоке.

Сенатор-республиканец от штата Вашингтон Майлз Пойндекстер, призывая к интервенции, заявлял, что "Россия является просто географическим понятием, и ничем больше она никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует…".

Обратите внимание на формулировки. Он однозначно трактуют не только распад Российской империи, но и прекращение существования России.

Затем началась интервенция, которая была направлена в ключевые точки страны, главным образом в ее крупнейшие порты - Владивосток, Мурманск, Архангельск, Одессу. Из этого перечня портов только Одесса не была центром военного складирования. Владивосток, Мурманск, Архангельск за годы Первой мировой войны были превращены союзниками в крупнейшие военные склады, которые чуть позже… были подарены большевикам для того, чтобы они могли вести войну с контрреволюцией. В то же время контрреволюция, как на Востоке, так и на Юге страны вскоре оказалась лишенной поддержки союзников и была разгромлена большевиками.

Так кроили карту Европы державы-победительницы

Вскоре после того, как большевики пришли к власти, считалось, что свою задачу - вывод России из числа победителей в Первой мировой войне, они выполнили. Распад и гибель страны неизбежны. Большевиков стали отстреливать. Богатым на отстрелы был 1918 года, начиная с Урицкого, покушения на Ленина и заканчивая странной гибелью Якова Свердлова, который, правда, был устранен в начале 1919 года.  

Но вдруг что-то пошло не так. Обреченных на гибель большевиков решено было оставить у власти и начать им помогать! Решающую роль в оказании такой помощи режиму оказали США. Коренной перелом в отношении к режиму большевиков у руководства США мог произойти не ранее 1919 года, а если быть более точным, то после подписания Парижского мирного договора 1919 года, который подвел итоги первой мировой войны. Как известно, США не согласились с решениями Парижской мирной конференции и стали создавать свою систему договоренностей, которая вскоре получила название Версальско-Вашингтонской.

Это несогласие США с условиями, которые были выдвинуты союзными Англией и Францией  таким странам, как Германия, Турция и Россия. Версальский мир по сути означал невероятное усиление Великобритании и следом за ней Франции, как крупнейших в то время колониальных держав. Если к тому распаду, который произошел в Европе и в Турции добавить еще и распад "на отдельные княжества" России, то это еще больше усиливало единственную сохранившуюся после окончания Первой мировой войны империю - Британскую. Пока Британия, наряду с Францией,  владела такими обширными колониями по всему миру, не могло быть и речи о, первоначально торговой, а затем и военной гегемонии США. Россия должна была установить баланс мировых сил и фактически превратиться в противовес невероятной по своим масштабам гегемонии Великобритании.  Иными словами, Россию нужно было сохранить в целостности, чтобы уже в ходе Второй мировой войны нанести удар по мировой Британской империи. Что и было сделано. Начиная с 40-х годов XX века грянул закат Британской империи, которая окончательно развалилась в результате антиколониального движения, спонсируемого США и Советским Союзом.

Советская Республика в огненном кольце

Если внимательно изучить мемуары лидеров белого движения, то нетрудно заметить, что они постоянно жалуются на предательство со стороны союзников. Так Колчаку была обещана помощь вооружениями, но очень скоро за нее предложили платить золотом. Деникин постоянно просил союзников оказать помощь ВСЮР "конями и людями", но ничего, кроме обещаний не получал. В 1919 году большевики оккончательно разгромили белогвардейцев на Северо-Западе, что позволило им получить доступ к военным складам в Мурманске и Архангельске. Именно с 1919 года, отмечают наблюдатели начинает расти мощь и вооруженность Красной Армии.

Располагая всеми необходимыми средствами подавить режим большевиков, союзники и прежде всего США не стали этого делать. Почему Тем же англичанам и французам пришлось уступить натиску юного американского империализма? Да хотя бы потому, что к моменту окончания Первой мировой войны и Англия, и Франция были абсолютными должниками США.

После окончания гражданской войны в России началось ее возрождение. Оно было бы невозможным без помощи капиталистов. Оказывая такую помощь уже тогда СССР рассматривали как будущего крупнейшего игрока в борьбе за раздел Британского колониального наследства.