Есть немало факторов, которые подсказывают: перемирие стало возможным в результате предательства.

 

Фактор первый. Кто подписал соглашение о прекращении огня? Пенсионер всеукраинского значения, бывший президент Украины Леонид Кучма, тот самый Кучма, который всегда считал, что Украина не Россия. Посол России на Украине Михаил Зурабов, один из самых бездарных чиновников в правительстве Путина/Медведева. Человек, чья популярность в России ниже нуля. Человек, который непосредственно виновен в провале российской политики на Украине. Официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Адельхейд Тальявини, тот самый представитель, подпись которого не удержало Евросоюз от введения новых санкций против России буквально на следующий день после договоренностей в Минске.

 

Блаженные миротворцы, только не ведают, что творятСо стороны непризнанных республик договор подписали, по словам Михаила Делягина, "два физических лица" -- премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий и председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

Уже только персональный состав наглядно показывает, что стороны, представленные Кучмой, Зурабовым и Тальявини никакой ответственности за это перемирие не несут и нести не могут. Отвечать за прекращение огня обязали, тех, кто никем в мире не признан, как руководители субъектов международного права, поскольку сами эти субъекты никем в мире не признаны.

 

Даже батько не стал ставить свою подписьПредставители ОБСЕ, надев белые манишки, стали разъезжать по территориям, охваченным военным конфликтом, делая вид, что они наблюдают за процессом прекращения огня. На самом деле, эти представители никак не могут повлиять на то, чтобы украинские военные прекратили палить из всех видов тяжелого оружия по мирным кварталам населенных пунктов ДНР и ЛНР. Миссия ОБСЕ бессмысленна и бесполезна хотя бы потому, как мы упомянули выше, Евросоюз ввел санкции на следующий день после объявления о перемирии.

 

Таким образом, ни одной реальной подписи под минскими договоренностями не стоит, а это значит, что никто не может гарантировать соблюдение мира на Украине.

 

Что касается лидеров ополченцев, то их стремление прекратить огонь базируется исключительно на их добропорядочности. Если, конечно, не исключать окрика со стороны России, которая вполне могла это сделать, пригрозив, что в случае неповиновения, резко сократит (а то и прекратит) военно-гуманитарную помощь мятежным регионам.

 

Развели вас, ребята, как последних лоховФактор второй. Интересы и цели сторон. Реагируя на развитие ситуации на Украине, Россия совершила ряд последовательных и стратегически верных шагов. Во-первых, после того, как в ее состав вошел Крым, между границей России и Украины, в течение сравнительно короткого времени, сформировалась, так называемая "буферная зона" в виде ДНР и ЛНР. Если бы этой "буферной зоны "не было все силы фашиствующей хунты были бы немедленно брошены на "отвоевание" Крыма. Для этого были все необходимые условия: Запад, не говоря об Украине, не признал присоединения Крыма, а значит, развязал руки хунте. Далее, сегодня об этом предпочитают молчать, но ведь Крым после присоединения стал островом, т.е. с суши он недоступен. Связь с Крымом осуществляется либо по морю (Керченский пролив) либо по воздуху. Раз так, то с суши в любое время может быть создан плацдарм. Если и не для прямого вторжения, то для постоянных провокаций. От сосредоточения в Херсонской области ударной военной группировки Украину удерживает только "буферная зона", где до объявления перемирия глубоко увязла украинская армия.

 

Вот почему со стратегической точки зрения "буферная зона" оправдала себя, сыграв и продолжая играть очень важную сдерживающую роль.

 

Во-вторых, до подписания перемирия, Россия силами ополчения продолжала удерживать луганский и донецкий плацдармы, помогая ополчению перемалывать подразделения украинской армии и вводимой ею в бой тяжелой техники и вооружений.

 

Так, парни, нам нужен такой мир, чтобы камня на камне не осталосьПосле того, как украинская армия получила неожиданно мощный отпор со стороны ополчения, на свет появился лозунг: "Украина проиграла сражение, но не проиграла войну!" Поэтому перемирие стало настоящим подарком украинским властям. Если бы события в мятежных регионах развивались так, как они развивались до заключения перемирия, то рано или поздно украинские власти сами бы запросили перемирия, но уже на условиях ополченцев. Это и есть самые грубый просчет стратегов, имеющих отношение к вооруженному конфликту на Юго-Востоке Украины. Если мирное присоединение Крыма и создание "буферной зоны" было успехом этих стратегов, то перемирие в условиях, когда военная инициатива находилась в руках ополченцев, есть полный провал продолжения этой стратегии.

 

Надо полагать, что украинские власти, после выборов в Верховную Раду добьются консолидации и согласия общества на продолжение войны и обязательно ее продолжат, но на этот раз учтя все те ошибки, которые были ими допущены в июле-августе 2014 года.

 

Дело в том, что грозящий Украине экономический коллапс можно оправдать только войной. Никаких других оправданий народ Украины не поймет и не примет. Согласитесь, что терпеть лишения в условиях мира -- сложно для населения и опасно для власти. Если украинские власти начнут широкомасштабную войну, то на этот раз они могут ввести военное положение, а не прикрываться, так называемой, АТО.  Военное положение предполагает мобилизацию всего и вся для целей войны. Поэтому, в случае возобновления боевых действий на Юго-Востоке, характер войны неизбежно изменится.

 

Вы, наверное, уже догадались, в кого метит Петр ПорошенкоИспользуя перемирие для перегруппировки, перевооружения и для разработки новой стратегии и тактики, руководство Украины сделает все возможное, чтобы подавить всяческое сопротивление в мятежных регионах. Особо подчеркнем, что ополчению предстоит отвечать на военные действия украинской стороны в неизбежно более худших условиях, чем это было до перемирия. В вооруженном конфликте решающую роль играет логистика. Если ресурсы целого государства будут мобилизованы только против части его территории, то с этой точки зрения, сопротивление неизбежно будет подавлено. Примером может служить новейшая история самой России, которая вела две войны на Северном Кавказе.

 

Фак вам, а не мир!Еще раз подчеркну, что предпосылок для установление на территории Украины мира -- нет. Более того, вооруженный конфликт на мятежных территориях, хотим мы того или нет, но является своеобразным подарком украинским властям, которые будут этот конфликт использовать, как повод для оправдания войны и как повод для консолидации общества.

 

Установление контроля над мятежными регионами и полное подавление там сопротивления, незамедлительно скажется на консолидации украинского общества, вдохновив его на продолжение войны, на этот раз за отвоевание Крыма. Вот почему поражение повстанцев на Юго-Востоке, будет означать для России начало войны за Крым.

 

Жертва перемирияЗачем же было в таком случае добиваться перемирия? Зачем нужно было идти на уступки украинскому руководству, ведь не надо быть блестящим аналитиком, чтобы понять -- события будут разворачиваться по тому сценария, который мы представили чуть выше. Могут быть, конечно, нюансы, но на общую стратегию они не повлияют.

 

Фактор третий. Предательство российской элиты. Давайте предположим, что на мирные инициативы, в глубине своей выгодные украинскому руководству, президента Владимира Путина могла подтолкнуть только та часть либерально настроенной элиты, которая уже стала ощущать  свои потери от санкций, введенных против России Западом.

 

Костры перемирияЧто может быть тому свидетельством? Во-первых, санкции затронули  наиболее состоятельные слои российского общества. Во вторых, они столкнулись с дилеммой: либо стать на защиту интересов своей страны, либо встать на защиту своих, неправедно нажитых, капиталов. . Позволю себе предположить, что момент истины наступил в дни, когда решался вопрос о перемирии. Само же перемирие ответило на возникшую дилемму. Вы, наверное, уже догадались, какой выбор сделала та часть элиты, которая не связывает своего будущего с Россией.

 

Тем не менее, Запад это не разжалобило, поскольку он просил большего. Большее, это предательство того, что сегодня называют Новороссией.

Наряду с новым пакетом санкций, началась работа по снижению цен на нефть. Падение цен на нефть угрожает не столько доходам российского бюджета, сколько доходам тех, кто получал огромную ренту за счет экспорта черного золота.

 

"Плоды" перемирияЭлита дрогнула и согласилась на перемирие. Запад не дрогнул, но ввел новые санкции. Давно уже известно, что американская  политика строится на подавлении и устрашении. Чем отчаянней противник просит у США пощады, тем сильнее становится давление. Сегодня вы согласились на перемирие, завтра вы откажетесь от Новороссии, послезавтра вы вернете Украине Крым. Ну а что будет после послезавтра догадаться, думаю, не сложно.

 

У меня нет более логического объяснения перемирия, чем трусость российской элиты. Никакой практической выгоды от этого перемирия Россия не получила. Обстрелы и смерть мирного населения не прекратились. Украинская  армия не заразилась пацифизмом, а украинское руководство не спешит зарывать томагавк войны и переходить на рельсы мирного строительства. К тому же восстановление Донбасса для украинской экономики не возможно в обозримом будущем. Если бы ополченцы, пользуясь  полученной инициативой продолжали расширять "буферную зону" это автоматически усиливало бы позиции России в этом регионе. Однако получилось все наоборот: вместо расширения зоны, ополчению предложено ее сократить.

 

Мирное небо над ДонецкомВ этом году человечество отмечает 100-летие с начала Первой мировой войны. Для России это особая дата. Это горькая дата, ибо с нее начался крестный путь России, через распад, гражданскую войну, ужасы репрессий, голода и  новой войны. Все мы помним, что Россия проиграла эту войну стороне ее проигравшей. Как бы не получилось, что и на этот раз мы проиграли войну, тем, кто уже заведомо ее проиграл.
"Салют" в честь перемирия