Вам не кадется, что вон тот участок ровного асфальта через несколько дней может провалиться? Где?

Нам уже неоднократно приходилось писать о том, как легко можно организовать процесс проведения так называемых вскрышных работ, чтобы и асфальт не проваливался, и персональная ответственность никуда не пропадала.  

Для этого необходимо принять специальный закон Саратовской области, который бы строго регламентировал проведение таких работ, а также устанавливал рамки ответственности за провалы, нарушение технического регламента и т.д.

Несколько раз мы предлагали незамедлительно принять местные законодательные акты, которые регулировали бы проведения вскрышных работ и ремонт тепловых и водоканальных сетей. Главной целью такого закона должно было, как минимум согласованность с дорожными службами и как максимум недопущение к восстановительным работам сторонних организаций, не имеющий для проведения таких работ соответствующих лицензий (Нечего сказать). И что? А ничего! Пять лет в областной думе почти пятьдесят здоровенных мужиков протирали штаны, но так и не умудрились принять соответствующие нормативные акты. А ведь это вполне в компетенции местного законодательного собрания. Почему же оно этого не сделало? Может быть из-за патологической лени? А может быть, из-за дремучей некомпетентности, ведь набирали в думу по принципу: наше дело телячье, скажут мычать - мычим, скажут молчать - молчим.? Может быть, потому, что такая дума как черт ладана  боится инициативы, а областная исполнительная власть с такой инициативой в заксобрание выйти не решилась? Возможно потому, что в ее ряды тоже принимают не по квалификации, а на основе подхалимства и угодничества? Может  быть, но одно неоспоримо - даже такую простую проблему на законодательном уровне эта власть решить не  в состоянии.

Вот она и провалилась!

На последнем совещании, посвященном провалам, Валерий Радаев особо отмечал, что "насмарку идет труд дорожников, создается угроза безопасности граждан, подрывается доверие людей". И в очередной раз констатировал: "Так дальше не пойдет. Есть все регламенты, механизмы, ответственность, и на практике все работает из рук вон плохо".

Почему же на практике все работает из рук вон плохо? Да потому, что ни за один провал, ни одного чиновника не привлекли к ответственности по такой замечательной статье УК, как статья  293 - Халатность. Вы только послушайте, как музыкально она звучит: "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства…"

Но увы, на этом совещании присутствовал прокурор области Сергей Филипенко, но он даже и не краснел, не говоря уже о том, что мог бы пригрозить нарушителям такой чудесной статьей, как статья 293 УК. На этом совещании присутствовал и министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, но его трогать нельзя ибо он - фаворит врио губернатора, здесь же присутствовали представители теплового монополиста -  "Т Плюс", но и их трогать нельзя, поскольку "Т Плюс" - это структура Вексельберга, а он нам аэропорт строит. Представителей "Саратовводоканала" также трогать нельзя, ибо там что-то "замутили с концессией" и им сейчас уголовные дела ни к чему...

Вот к чему приводит несистемный подход!

Вместо того, чтобы напрямую обратиться к прокурору и потребовать от него привлечь виновных к ответственности, наш потенциально всенародноизбранный губернатора  Валерий Радаев, просит  "не отфутболивать друг другу проблемы", призывает к обоюдной заинтересованности,  к выработке четкого алгоритма действий.

В качестве примера, даже образца! для поведения Радаев приводит устранение аварии и восстановлении дорожного полотна на Чернышевского и Радищева и с удовлетворением констатирует: "Смогли же?"

То есть устранили аварию, восстановили дорожное полотно, потратили дополнительные деньги и все молодцы. А где посадки? Где уголовные дела против тех, кто так проводил эти вскрышные работы, что образовалась яма, размером с воронку от полутонной авиационной бомбы?

Нет уголовных дел и посадок - жди новых ям, провалов, прорывов и прочих жилищно-коммунальных, тепловых и водоканальных бед.

Только робкий голос Александра Соломоновича Ландо, который в отличие от остальной чиновничьей братии активно читает cайт "ВремениNet" и не боится в этом признаться даже самому себе, напомнил, что "для устранения проблемы вскрышных работ должна быть специализированная организация, занимающаяся как вскрытием, так и устранением последствий".

Ну что, ты готов? Да я как пионер - всегда готов!

И хотя Александр Соломонович не стал развивать тему, предлагая для регламентации вскрышных работ принять специальный закон, который бы предусматривал и высокие штрафные санкции, и ответственность в рамках уголовного законодательства, его предложение повисло в воздухе.

Было много упреков, претензий к различным организациям, включая и ГИБДД, но ни одного призыва к привлечению к ответственности. Ни одного!

Однако логика таких совещаний, даже если их проводит такой мягкотелый человек, как Валерий Радаев все равно должна была выявить главного виновника. Должен был появиться человек, которого "не жалко". И его-таки нашли!

Выступивший на совещании глава Саратова Валерий Сараев попытался было поставить старую пластинку о том, что за пять лет количество аварийных ситуаций выросло в три  раза, а износ сетей составляет от 65% до 70%",  его это не спасло.

Где посадки за провалы, Сергей Владимирович"

В результате основные упреки Валерий Радаев адресовал своему тезке - Валерию Сараеву. "Система не работает!" - заявил врио губернатора. При этом, когда врио губернатора делал особый акцент на персональной ответственности, ни у кого не возникло сомнения по поводу того, что речь идет о персональной ответственности именно Валерия Сараева. Выше мы показали, что других трогать нельзя, а вот этого можно!

Сараев был делегирован в городскую власть Радаевым. Его главной целью было вытеснение из города ныне покойного Олега Грищенко. Сараев с этой задачей справился. Он "зачистил" кадры, установил контроль над финансовыми потоками, перенаправив их в нужное русло, ввел в систему аффилированных кому следует подрядчиков и т.д.

Валерий Николаевич по простоте душевной думал, что он это делает для губернатора и, разумеется, для себя. Но после того, как Валерий Васильевич с едва скрываемым негодованием был вынужден констатировать, что "Система не работает", стало понятным, что Валерий Николаевич ошибался в своих расчетах.

Дело в том, чтобы система заработала нужен другой человек, под которого, собственного говоря, и  проводил "зачистку" Сараев.

Валерий Николаевич, возвращайтесь, мы вас ждем

Радаев терпел до последнего, он старался публично не атаковать Сараева, дав ему время на то, чтобы убрать "чужих", но не дал, чтобы расставить "своих". Поэтому система и не может работать, а если и работает, то в строгом соответствии с профессиональной ментальностью Сараева. Он ведь "пожарный от сохи", почти тридцать лет проведший на каланче, вот и действует по принципу "где горит, там и тушим". Об этом говорил и Александр Ландо, когда отмечал, что работы носят хаотичный характер, а сам Радаев особо подчеркивал, что отсутствует системный подход.

А что вы хотели? У Сараева, как не было так и нет своей команды. Людей, которые были бы ему лично преданные - можно по пальцам сосчитать, но они, увы, не являются компетентными специалистами в таких вопросах, как управление и эксплуатация городской инфраструктуры.

Мало того, Сараев крепко попал под влияние интриганов, которые используют широту его души и склонность к солдафонству в своих корыстных интересах.

Это ведет к тому, что главой Саратова попросту манипулируют, но не люди губернатора, а эти самые интриганы, которые раньше, чем сам Сараев поняли. что их шеф - временщик.

Да он показал, что может работать в условиях ЧС, но для главы города этого явно недостаточно. Надо создавать систему, а не работать в ритме пожарной команды. Систему же Сараев создать не в состоянии, как по причине отсутствия кадров, так и в силу своего менталитета. Резкий выпад губернатора против Сараева, чего он, как мы уже отмечали, публично никогда ранее не делал, показывает, что Сараев перестал удовлетворять Радаева, точнее, мавр сделал свое дело и, по-видимому вопрос о его уходе это только вопрос времени.