Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног

Не прошло и недели после того, как Bloomberg  разнюхал информацию о запрете на популяризацию американского президента, как ведущие российские телеканалы, как минимум в четыре раза, сократили показы и упоминаемость Трампа в своих эфирах.  Впору уже переделывать известный хит сорокалетней давности и начинать петь: "Досвиданья наш ласковый Дональд,  мир и дружба с тобою прощай".

Что же такого натворил этот чертов Дональд, что у руководства РФ стала крепнуть к нему стойкая нелюбовь? Грехи его известны. После того, как он рассыпался в намеках на то, что у него с Владимиром Путиным будут "отличные отношения", он вдруг взял и через своего пресс-секретаря посоветовал России вернуть Крым и вывести войска с Донбасса. Мало того, Трамп,  связал захват Россией Крыма из-за того, что его предшественник - Брак Обама оказался слишком мягким, что позволил русским захватить скандальный полуостров.

Отовсюду стали раздаваться голоса о том, что Трамп, вопреки заявлениям, сделанным им ранее,  намерен продолжать играть по старым правилам, а первый месяц его правления не дал серьезных оснований надеяться на улучшения отношений России и США

При этом лица, испытывающие разочарование в Трампе, не скрывают, что в настоящее время самому Дональду приходится несладко.  Положение его еще далеко от устойчивости. Нападки на него усиливаются со всех сторон. Трампа загоняют в ловушку и буквально вынуждают действовать по старым правилам, как будто это не он одержал победу на выборах, а его соперники.

Для того, чтобы понять, как Трампу тяжело, далеко ходить не надо. Его враги делают все возможное, чтобы углубить и расширить пропасть между Москвой и Вашингтоном. Дошло до того, что любые контакты Трампа с Кремлем уже расцениваются, как "измена Родине". Ведущие американские, да и мировые СМИ ополчились на Трампа и не брезгуют при этом никакими средствами, включая целые цунами фейковых новостей, откровенной лжи и провокаций.

«Я просто хочу сказать вам, что фальшивые репортажи в СМИ, сделанные вами, ребята, — заявил Трамп журналистам, — лживые, ужасные, недостоверные новости очень затрудняют переговоры с Россией»

Трамп, который был полон решимости предпринять «новый старт» в отношениях с Россией, теперь вынужден уклоняться от всяческих контактов с Москвой». Сам президент США недавно заявил, обращаясь к СМИ: «Я просто хочу сказать вам, что фальшивые репортажи в СМИ, сделанные вами, ребята, — заявил Трамп журналистам, — лживые, ужасные, недостоверные новости очень затрудняют переговоры с Россией» (РБК).

Еще одним примером того, что враги Трампа готовы порвать его на британский флаг, служит недавняя отставка советника по безопасности президента Майкла Флинна, которого Трамп вынужден был отдалить от себя находясь под жесточайшем прессингом тех, кто спит и видит отставку самого Трампа, припоминая перифраз известно выражения "Хороший Трамп - это мертвый Трамп".

Что же это получается, Трампа гнобят свои же со всех сторон, загоняя его в ловушку "старой нормальности", прессингуя его так, что ему приходится вертеться, как ужу под колесом, а в Москве разочаровываются в Трампе и велят сократить его упоминаемость в СМИ.

На чью мельницу воду льем, господа? Охлаждение к Трампу, по сути. означает поддержку Москвой тех, кто  в случае иного исхода выборов, намеревался прижать русских к ногтю, предпочтя диалогу с ними сухой язык ультиматума.

Понятно, что вся эта либеральная свора, которая под видом шока от ареста Алексея Улюкаева, на самом деле испытывали шок от поражения Хиллари Клинтон, будет тихо злорадствовать тяжелому положению, в котором оказался Трамп, но те, кто видел в победе Трампа надежды на перемены отношений между Москвой и Вашингтоном, они-то чему радуются? Они-то в чем разочаровались? В том, что с ними не говорят на языке ультиматума, шантажа и угроз?

Больше всего в Трампе разочаровалась Клинтон

А-а, понимаю, понимаю, они ждали, что Трамп, едва только примет присягу, как немедленно издаст указ об отмене санкций, признании Крыма российским, а Порошенко - сумасшедшим. Это же каким наивным нужно быть, чтоб именно так представлять себе первые шаги американского президента. Не думаю, что та часть российского истеблишмента, которая понимает, в каком жестком окружении оказался Трамп, станет испытывать к нему чувство разочарования.

Напротив, та самая понимающая часть должна осознать, что в настоящее время Трампу надо помочь, его необходимо поддержать.

Конечно, скажут нам, противники Трампа только этого и ждут. Стоит только Москве начать  откровенно поддерживать Трампа, как давление на него еще больше усилится. Те же самые маккейны будут визжать во весь голос, говоря, что все их прогнозы и подозрения сбылись: Трамп с самого начала был агентом Кремля, завербованным лично Путиным в тот самый момент, когда он общался с "женщинами с низкой социальной ответственностью".

Дескать, Москва поэтому и ведет себя сдержанно, чтобы еще больше не подставлять Трампа, ведь его недруги только и ждут, когда Россия начнет подмигивать Дональду и всячески выражать ему свою поддержку.

Быть может. все так и есть и нам стоит лишь подождать, когда состоится встреча двух лидеров, которые сумеют договориться. Однако пока эти лидеры встретятся,  зловреды Трампа так его переформатируют, что эта встреча окажется  безрезультатной. По крайней мере, Трамп будет вести себя очень сдержанно и это несомненно скажется на потеплении в отношениях между Россией и США.

Наивно полагать, что поддержка Трампа со стороны Москвы должна выглядеть, как поддержка  одной "дворовой команды" другой.

Короче, разочаровались мы в вас, Дональд

Есть немало дипломатических способов, которые позволили бы и нового президента США поддержать, и  врагов его урезонить. Просто российская стороны  предпочитает роль невесты, которой жених уже так много наобещал, что пора бы обещанное выполнить в обмен на ее согласие быть доброй и ласковой.

Наивно полагать, что от того, что  Трампа "дожмут" свои же Россия только выиграет. В таком случае, она могла бы выиграть и при победе Хиллари Клинтон. Правда, каковы были бы последствия такого выигрыша догадаться несложно.

Нам уже приходилось отмечать (Надо навязывать свою повестку дня), что ожидание, когда койты порвут Трампа ничего хорошего России не принесет. По крайней мере, шанс на потепление отношений может быть упущен, а сама перезагрузка может быть отложена на неопределенный срок.

Помощь лидеру США должна выражаться не в словесных интервенциях, пустых похвалах и в наполнении эфира историями о делах и днях Дональда Трампа, но конкретными инициативами, которые были бы сформулированы так, что их можно было решить только с участием самого Трампа и только при потеплении отношений между Америкой и Россией.

Но российская сторона предпочитает уподобляться европейским лидерам, которые привыкли, что за них все сложные вопросы решал "старший брат" и теперь ждут, как он себя поведет. Он и ведет себя так, что ясно: Трамп оказался зажат в тиски теми, кто делал ставку на Клинтон и теперь решил отомстить новому президенту США за свое поражение. Если Россия окажется на стороне американских ястребов и не станет навязывать свою повестку дня,  проиграет и она, и Трамп, и, в конечном итоге США. В выигрыше останутся те, кто решил взять матч-реванш, спешно превращая Трампа в дубинку против России.

А тем, кто разочаровался в американском президенте стоит посидеть и подумать, что мы можем предложить Америке, от чего она не сможет оказаться. Подумать также и над тем, что мы можем сделать для Трампа, чтобы его не порвали злобные шакалы. Разочаровываться надо в своей неспособности на кропотливую и умную дипломатическую работу, на не по поводу того, что несчастного Трампа в любой момент могут забить камнями.