Любой каприз за наши деньги

Семьдесят лет по меркам истории срок небольшой, но по меркам одной человеческой жизни он почти эпохальный. В рамках противостояния Запада и России — коммунистическая доктрина была настоящим «подарком судьбы» для Запада.

Поскольку в основу коммунистической идеологии, по мимо всего прочего, был заложен экспорт революции, Запад считал ее враждебной не только по духу, но и сути, как угрозу своему существованию. Идеологам Запада было нетрудно убедить свои народы во враждебности Советской России, в ее неуклонном стремлении распространить коммунистическую доктрину повсеместно.

Это у нас в стране считалось, что мы вооружаемся для того, чтобы отразить стремление Запада уничтожить СССР военным путем. На Западе, напротив, считали, что СССР вооружается исключительно для того, чтобы продвинуть свою идеологию в мире вооруженным путем.

Поскольку на Западе всегда считали, что большевики пришли к власти не законно, а посредством вооруженного переворота, власть для идеологов Запада в России изначально была нелегитимной, основанной на преступлении. Эти преступления неизмеримо отягощались после того, как большевики провозгласили своим лозунгом экспроприацию экспроприаторов, покусившись на святая святых западной цивилизации — частную собственность.

Уже с первых дней существования Советской России Запад делал все возможное для ее уничтожения. Это было связано и с поддержкой белого (контрреволюционного) движения, и с попытками расчленить бывшее тело Российской империи на множество частей для чего Запад оказывал помощь многочисленным националистическим движениям на окраинах империи. Например, басмачам в Средней Азии, националистам на Северном Кавказе и Закавказье.

При коммунистической идеологии

После окончания гражданской войны в России, Запад объявил против нового государства не только «крестовый поход», но самую настоящую блокаду, введя в действия многочисленные санкции. Особенно парадоксальной была так называемая золотая блокада, когда Запад отказывался получать в качестве оплаты за товары настоящее золото. Это было и непризнание западными странами Советской России на дипломатическом уровне, что вело к углублению изоляции СССР в мире.

Наконец, генеральным наступлением Запада на Россию, провозгласившей коммунистическую доктрину своей государственной идеологией, стало вторжение гитлеровских полчищ на территорию СССР.

Однако несмотря на все предпринимаемые усилия, Советский Союз сумел не только выстоять в борьбе с нацизмом, но и выйти из этой борьбы победителем. Расширив сферу своего влияния в Европе и Азии, Советский Союз в глазах западных идеологов лишний раз доказал, что коммунистическая доктрина является завоевательной по своей сути. Для Запада это стало очевидным после возникновения так называемого социалистического лагеря.

После отказа от нее

Уже в 1949 году создается блок НАТО, оправданием которого стала все та же «советская угроза». Еще раз подчеркнем, что эта угроза рассматривалась Западом не как природная, связанная с воинственным духом русских, а как идеологически обоснованная, ведь в СССР открыто мечтали о победе коммунизма во всем мире. Эта идеология была основана на научном учении ее основоположников и последователей от Карла Маркса до Ленина-Сталина. Формально от нее никогда не отказывались и все другие вожди СССР.

Противостоять Советскому Союзу в идеологическом плане было легко и отчасти даже радостно. Вина и неправота той власти, которую олицетворяли в СССР большевики была доказана изначально и не нуждалась в дальнейших доказательствах. Уже само существование СССР было неприемлемым, недопустимым, ибо в его основе лежала враждебная Западу идеология. На противостоянии этой идеологии строился весь каркас антисоветской политики Запада. Коммунистическая доктрина в прямом смысле кормила на Западе целые армии, начиная от вооруженных сил и заканчивая армиями советологов, антисоветчиков и прочих диссидентов.

Запад постоянно требовал от советского руководства пойти на уступки в области исповедуемой им идеологии. Он постоянно напоминал, что в СССР нарушаются права человека, нет демократии, плюрализма мнений, многопартийности, попираются все прочие права и свободы. Так называемая советская демократия никогда не признавалась Западом. Советское общество считалось тоталитарным, граждане бесправными, советские вожди объявлялись диктаторами, а господствующая партия — изначально преступной.

Было

Стало

Первоначально советские вожди решительно противостояли идеологическому натиску Запада, но в дальнейшей постепенно стали сдавать собственные позиции. Демонтаж коммунистической идеологии особенно активно стал осуществляться при Михаиле Горбачеве, хотя сам процесс демонтажа был запущен еще при Никите Хрущеве.

Запад призывал и убеждал советских вождей сделать свою страну, подобной всем «цивилизованным странам», ввести у себя такие же порядки и нормы и тогда Запад признает Россию, она встанет вровень со всем цивилизованным миром.

Отказ от коммунистической доктрины, как условие признания России Западом, воспринимался сторонниками западной идеологии как революционная задача, демонтаж этой доктрины стал смыслом их жизни. При этом большинство из них считали свою миссию — цивилизаторской. Гибель так никогда и не построенного в СССР коммунизма считалось шагом на встречу цивилизации, возвратом из нереального мира в мир реальный. Считалось, что стоит лишь отказаться от коммунистической доктрины и перед нами навсегда откроются все ранее недоступные блага Западной цивилизации, а мы войдем в семью культурных народов.

Отказываясь от коммунистической идеологии, адепты Запада делали это с особым, русским размахом. Вы требуете ввести институт частной собственности — пожалуйста, вы предлагаете отказаться от какой-либо государственной идеологии — нет проблем. Вы считаете, что повсюду должна работать невидимая рука рынка, а государство, как ночной сторож ходить по кругу с колотушкой — мы только за. Вы считаете, что у нас, как и у вас, должны быть богатые и бедные — мы тоже не против. Вы говорите, что в условиях настоящей демократии должна быть многопартийность — мы тоже так думаем. Вы хотите, чтобы мы отказались от нелепых завоеваний периода господства коммунистической идеологии — мы об этом всю жизнь мечтали. Вы постоянно твердили, что Россия/СССР — тюрьма народов, мы вас поняли и не стали препятствовать выходу бывших братских республик из состава СССР.

Толя, а ты когда-нибудь видел крушение коммунизма

Короче, чего хотел Запад, требуя демонтажа коммунистической идеологии, то он и получил. Сбылась его вековая (по крайней мере — семидесятилетняя) мечта: Россия стала такой же или подобной всем другим цивилизованным странам.

Кстати, дабы подтвердить тот факт, что наша враждебность прямо вытекала из коммунистической идеологии, мы пошли на беспрецедентное сокращение своих военных усилий. Был ликвидирован Варшавский договор, Россия вывели свои войска из стран Восточной Европы, закрыла военные базы едва ли не по всему миру, не стала препятствовать объединению Германии, при чем без какого-либо референдума. Отказались от поддержки вчера еще дружественных нам режимов, например, от поддержки руководства Кубы. Мы сократили обычные и ядерные вооружения, попутно ликвидировав некоторые мобильные носители баллистических ракет.

Любой каприз, что самое интересное — за наши деньги, мы были готовы выполнить только бы нас признали своими. Понадобилось время меньше жизни одного поколения, чтобы Россия навсегда отказалась от некогда господствующей идеологии. Она рассчитывала на то, что после этого станет для Запада «своей». Но каково же было наше удивление, когда мы вдруг стали понимать, что пойдя на беспрецедентные уступки Западу, мы так и не стали для него своими. Даже наша новая элита, так много сделавшая, чтобы удовлетворить все капризы Запада, так и не была признана им своей. И этот факт стал самым печальным из всех, с которыми столкнулись наши новые вожди.

Как же можно жить без этого?

Идеология приказала долго жить, но изменилось ли отношение Запада к России? Увы, вскоре выяснилось, что, собственно говоря, коммунистическая доктрина оказалась здесь ни при чем. Выяснилось также и то, что эта доктрина служила объединяющим фактором и с ее ликвидацией произошел распад СССР с последующей угрозой распада России.

Вскоре выяснилось и другое: оказывается мы такие «плохие» не от того, что десятилетиями были приверженцами враждебной Западу идеологии, а от того мы «плохие» потому что русские (во времена СССР всех проживающих на его территории называли русскими) сами по себе «плохие». Независимо от того, какую идеология они исповедуют, даже если они не исповедуют никакой идеологии.

Как бы не был прав Гераклит, прозванный греками Темным, но Запад охотно вступил дважды в одну и ту же реку. Он вернулся к той враждебности, которую питал к России и до прихода к власти в ней большевиков. Начиная чуть ли не с Ивана Грозного, которого постарались превратить в самого кровавого тирана всех времен и народов и заканчивая демонизацией нынешнего президента России Владимира Путина.

Отказавшись от коммунистической идеологии, Россия по-прежнему признается Западом враждебной силой. При этом Запад не долго испытывал идейный голод, когда в России пала коммунистическая идеология. На смену антикоммунизму пришла русофобия, которая самым наглядным образом демонстрирует нам тот факт, что коммунистическая доктрина была лишь дополнительным поводом

Теперь такие лозунги можно встретить только в музее

Как представляется, если бы сегодня в РФ вдруг взяли бы да и возродили эту идеологию Запад воспринял бы этот факт с облегчением. Дело в том, что при наличии такой идеологии ему было легче обличать Россию. При ее отсутствии ему стало сложнее. Ведь если раньше легионы советологов говорили уберите вашу враждебную идеологию и мы вас незамедлительно полюбим, то теперь приходится постоянно изощряться в изобретении разного рода угроз и опасностей. Но как не изобретай, а все получается ненависть к самому существованию России.