Российский император и императрицаСообщество империофобов — велико и разнообразно. В него входят немало «наших западных партнеров», представителей, так называемой, «пятой колонны», некоторые наши вчерашние соседи по социалистическому лагерю, ученые, мыслители, политологи, да и просто люди, потерявшиеся во времени и пространстве.

Нелюбовь запада к Российской империи объяснить нетрудно. Геополитические фобии, тесно связаны с позициями самой могущественной империей мира — Британской. Это именно она задавала тон борьбы с конкурентами, будь то Российская империя, Германская, Австро-Венгерская или Османская.

В глобальном плане империя может быть только одна, как это было во времена Римской империи. Наличие множества имперских образований — есть аномалия, которой быть не должно.

Первая мировая война (1914-1918 гг.) была войной за имперскую гегемонию. В результате этой войны пали четыре царства — Российской, Австро-Венгерское, Германское и Османское. Зато уцелело Британское.

Бабушка Лиза до сих пор на троне, но никто не обвиняет ее в имперских амбицияхУже в ходе Второй мировой войны (1939-1945 гг.) пала и она, зато на смену ей пришла новая империя — Американская (США). Однако в противовес новой империи укрепился СССР, сразу же отнесенный конкурентами в разряд империй. Борьба двух сверхдержав завершилась победой Американской империи и сегодня эта империя является — единственной.

Тем не менее, наши недруги продолжают считать осколок царской империи и СССР — Российскую Федерацию если и не империей, то страной, имеющей имперские амбиции, к тому же стремящейся эти амбиции реализовать на практике.

Для понимания процесса придется еще раз напомнить неписаное правило: в мире должна быть только одна империя. Сегодня такой империей являются США. Поэтому любые попытки реализовать даже жалкие имперские амбиции, будет всячески пресекаться.

Султан Османской империиОдним из признаков империи является экспансия. Какую бы империю вы не взяли — ее политика всегда будет экспансионистской. Прекращение экспансии — означает конец империи. Например, Рим расширял свои владения до полного истощения сил и средств. Подобным же образом поступала и Испанская (была и такая, если, кто забыл), и Британская, и Османская, и Германская, и Австро-Венгерская, и, разумеется, Российская.

Экспансия диктуется не прихотью императоров, а самим характером империи. Напомню, если империя прекращает свою экспансию — она гибнет. При этом гибель империй — явление закономерное. Если она не погибает в результате противостояния с более сильным соперником, то разрушается из-за внутренних противоречий. Экспансионизм — это колоссальная нагрузка на имперские ресурсы. Не менее тяжелой оказываются и войны — неизбежный атрибут любой империи.

Но вот ведь незадача! В истории было немало империй. Некоторые из них (например, Римская) исчезли навсегда, но некоторые остались. Разумеется, сегодня они уже не величают себя империями, да и территория их не сравнима с той, которую они занимали в имперский период своей истории. Разумеется, что живут, а местами и процветают, народы, которые когда-то несли в себе имперский дух. Например, турки, немцы, испанцы, австрийцы, англосаксы. Почему же их никто не обвиняет в имперских амбициях? Например, турок за что, что они хотят возродить Османскую империю, или немцев за то, что они намерены создать четвертый Рейх, или испанцев за то, что они хотят вернуть власть короны в Латинской Америке? Даже англичан никто не упрекает в желании вернуть в Индию колониальный режим. Зато русских в России постоянно винят в имперских амбициях. Еще тлели обломки СССР, а РФ уже обвиняли в том, что она не смогла изжить имперские амбиции.

Карл V, сын Филиппа Красивого Габсбурга и Хуаны БезумнойНе стану сейчас говорить о событиях на Украине потому, что наша склонность к имперской политики ставилась нам в вину задолго до событий на Украине.

Нам нужно выжечь в себе имперский синдром каленым железом — считают «наши доброжелатели». Почему? Потому, что он, считают, «доброжелатели», несут угрозу соседним народам.

Но спросите у империофобов: чем же так плоха была, например, царская империя? Кроме затасканного и откровенно ложного клише о том, что царская Россия была тюрьмой народов, вы ничего плохого не услышите. А если вы станете анализировать, так называемую, «имперскую практику» СССР, то , как бы вы не старались, а у вас не получится доказать, что стержень империи — русский народ — обогащался, за счет других народов, входивших когда-то в состав СССР.

Например, Британская империя жила исключительно за счет грабежа своих бесчисленных колоний, ибо острова, на которых расположена Британия, не в состоянии были прокормить населяющих их народы. Или, например, Испанская империя, вывозившая из Южной Америки тонны золота и серебра и истреблявшая сотни тысяч коренных жителей континента, была богатейшей страной Старого Света чуть ли не до конца XIX века. Или Османская империя, безжалостно грабившая и подавлявшая покоренные народы, пополняя султанскую казну, или Третий Рейх, взявший курс не просто на порабощения завоеванных народов, но и на их поголовное истребление, когда все завоеванные гитлеровской Германией страны, работала на благо Рейха?

С 1721 года, когда Россия официально была провозглашена империей, с подвластной ей территории не исчез в результате истребления ни один, даже самый малый народ. Ни один народ, исповедавший свою религию, не был лишен права ее исповедовать. Например, мусульман в Средней Азии никто не стал обращать в христианство, а вот османы даже установили налоговые льготы для христиан, населявших их империю, если они примут ислам.

Возникновение Германской империи. Зеркальный зал Версальского дворцаЗато, когда формировалась Американская империя (США) мы могли наблюдать, как истреблялось коренное население — индейцы, а на плантации юга завозились сотни тысяч чернокожих рабов...

Примеров чрезвычайной жестокости империй в разные времена можно было множить и множить, но в этом ряду Российская империя будет занимать далеко не самое первое место.

Когда развалился СССР, бывшим насельникам «империи» оставили все, что у них было на момент распада, не попросив за это ни копейки! Заводы, фабрики, транспортные артерии, шахты, электростанции, каналы, порты, аэродромы и т.д. все осталось там, где оно и было до распада страны.

«Бывшие колонии» СССР проели это наследие, разорили заводы и фабрики, промотали наследие СССР за какие-то два десятилетия. Население этих «колоний» резко уменьшилось. Ведь надо же было, например, до распада СССР на Украине проживало около 50 млн жителей, а за двадцать лет незалежности численность населения сократилось до 44-46 млн человек. Это же, как имперцы эксплуатировали бедных украинцев, что их население «при оккупации» росло, а при падении «колониального режима» резко упало!

Демографическая цена свободыИ ведь пример резкого падения численности населения, в том числе и за счет миграции, охватило все без исключения бывшие союзные республики.

Несчастные узбеки, киргизы, таджики, туркмены, молдаване, украинцы валом валили в «метрополию» на заработки, потому, что, когда «пал колониальный режим» в их странах, там не стало ничего, даже работы!

Вот такой он -- «имперский парадокс», при «имперском гнете» жили не тужили, а при избавлении от этого «гнета» погрузились в пучину разорения и нищеты. Даже процветающие под «имперским гнетом» государства Прибалтики, ныне беднейшие в Европе, а миграция в страны ЕС стала повальной. Жители шутят раньше была Прибалтика, а теперь Про..балтика...

Была Прибалтика. а стала Про...балтикаОбъективных причин ненавидеть империю, будь то царская или советская, у населявших их народов нет. Ненавидеть одну империю можно только в угоду другой империи. Все, кто ненавидит даже то, что осталось от Российской империи сегодня, приседает и говорит «ку» перед Американской империей. Кто не любит Американскую империю, тех называют «исламистами-террористами « и уничтожают по всему миру.

Самый наглядный пример, подтверждающий это утверждение может служить реакция госдепа США на формирование ЕАЗС, в котором запад видит попытку возрождения Советского Союза, а, стало быть и «империи». Если же появится новая империя, то она неизбежно превратиться в конкурента империи прежней. Но мы же с вами уже помним правило: империя может быть только одна.

Вот почему, когда очередной ритор начинает рассуждать об имперских амбициях России, я могу безошибочно определить, что он делает это в угоду империи США.

Свобода приближается к вам