А мы про вас и так все знаем

Если отбросить всю эту политическую трескотню по поводу поддержки Россией кандидатуры Дональда Трампа, дискредитации демократической партии и ее кандидата на выборах и т.д. и оставить "голые технологии", то получается, что Россия в настоящее время обладает такими силами и средствами, которые позволяют ей вести успешную кибервойну с Соединенными Штатами. Эта война настолько эффективна, что с ее помощью можно свалить неугодного кандидата на пост президента Америки и поставить угодного.

Как же так получилось, что передовая в области IT-технологий Америка уступила отсталой в этой области России? Как так получилось, что интеллектуально-информационная мощь США не смогла противостоять "хакерским атакам" региональной державы?

Если принять истерику представителей американского истеблишмента за чистую монету и допустить, что они, на самом деле, жутко обеспокоены "вмешательством России в выборы", то это значит, что они, прямо или косвенно признают свое поражение в области IT-технологий. Конечно, нельзя сводить всю отрасль IT только к необходимости отражать кибератаки и вести кибервойну, и все же, трудно смириться с тем, что отсталая страна способна нанести такой имиджевый урон, какой, по мнению американских политиков, Россия нанесла США.

Возможно, та самая флешка. которую агент прячет куда надо

Когда, к примеру, легендарный WikiLeaks выдает очередную порцию своих разоблачений, многие полагают, что некий крот, работающий в секретных структурах США, тихо и незаметно, засовывает флеш-накопитель в задний проход и покидает, скажем, здание ЦРУ, чтобы передать секретные материалы агенту WikiLeaks. На самом деле, если мы лишь на мгновение представим, каким массивом данных оперирует тот же WikiLeaks, то станет понятным - усилий даже крота-добровольца для выноса флешки в заднем проходе явно недостаточно. На такую организацию, как WikiLeaks должна работать чуть ли не вся пресловутая структура с таинственным названием "Эшелон". Тот самый «Эшелон», который  имеет возможность перехвата и анализа телефонных переговоров, факсов, электронных писем и других информационных потоков по всему миру путем подключения к каналам связи, таким как спутниковая связь, телефонная сеть общего пользования, СВЧ-соединения и т.д. Только тогда можно признать деятельность такой организации, как  WikiLeaks возможной.

Тем не менее, вся "королевская рать" американских политиков ничего не может сделать против WikiLeaks, хотя и объявила охоту на его основателя Джулиана Ассанжа. При этом WikiLeaks буквально на каждом шагу готова взять на себя ответственность за утечку информации, но от этих заверений истеблишмент отмахивается, как от назойливой мухи.

С высоты похоже на шарики для гольфа. На самом деле это система "Эшелон"

Вряд ли, как нам кажется, истерия ряда американских политиков, включая и президента Барака Обамы, вызвана печальным осознанием того факта, что вся мощь американской IT-индустрии оказалась дутой,  настолько, что она не способна обеспечить страну надежной защитой от киберугроз. Скорей всего, мы имеем дело с неловкой политической игрой, целью которой является не дискредитация итогов выборов Дональда Трампа и даже не желанием дискредитировать самого избранного президента США. Вся эта истерия, вероятно, продиктована проведением операции прикрытия будущей большой сделки, которая должна состояться в ближайшее время.

Хотя на первый взгляд может показаться, что вся эта шумиха только и направлена против этого "проклятого Дональда".  Истерия, развернутая в стане проигравших выдает их истинные намерения. Например, в период выборов президента США в лагере демократов были абсолютно уверены в безоговорочной победе Хиллари Клинтон. Об этом взахлеб рассказывали ведущие американские СМИ, об этом же свидетельствовали результаты большинства социологических опросов. Представители некоторых верных США стран-сателлитов даже поспешили отправить поздравительные телеграммы Клинтон, а были еще и те, кто писал в Twitter, что Дональд уже проиграл и "гореть ему теперь в аду".

Что происходит в этом мрачном здании не знает даже президент США

Тем не менее такая уверенность в безоговорочной победе никак не отражалась на повышенной нервозности сторонников демократического президента. Чем выше были результаты социологических опросов в пользу Клинтон, тем  сильнее была паника в стане демократов. Наконец, уже незадолго до выборов Трампу был выдвинут ультиматум, который обязывал его признать итоги выборов даже если он проиграет, а на гора был выдан штамп, согласно которому, если Трамп победит, то исключительно благодаря "козням России" и лично президента Путина.

Трамп выборы выиграл, несмотря на то, что все складывалось не в его пользу. Мы уже тогда выдвинули версию о том, что победа Трампа предопределена, просто ему нужно показать, что досталась она ему не просто. Так и  на этот раз. Речь, все же идет о какой-то сделке.

На первый взгляд может показаться, что вся эта истерия имеет своей конечной целью аннулирование итогов выборов Трампа и лишение его поста президента США. Но если даже и так, то это будет не поражение, а победа России и поражение все той же IT-империи, которой так гордилась Америка.

Однако наблюдатели уже сейчас отмечают, что эта истерия преследует цель лишить Трампа независимости, о которой он говорил в ходе избирательной кампании, и благодаря которой намеревался проводить новый внешнеполитический  курс, курс, связанный с сближением с Россией. Иными словами, Трамп должен быть поставлен в такие условия, когда ни о каких потеплениях в отношениях с Россией не может быть и речи. В противном случае, он косвенно признается в том, что это именно Россия, "нагло вмешавшись в американские выборы" и позволила ему одержать победу. В любом случае, у Трампа будут связаны руки и он очень скоро окажется марионеткой в руках наиболее влиятельных политиканов.

Если оценивать ситуацию именно в этом ключе, то так все и есть. Но так ли это?

Проверь себя, может быть и ты стал объектом для таинственных хакеров

Приход к власти Дональда Трампа не следует рассматривать, как результат удачной избирательной кампании. В США - этот джокер никогда не бывает в руках кандидата на пост главы государства. На Трампа ставили крупные игроки, они же и обеспечили ему победу. Все, что имеет отношение к результатам выборов - это фон, который должен показать, что демократия все еще работает.  Не было еще такого в истории Америки, чтобы к власти пришел независимый или хотя бы местами независимый кандидат в президенты.

Выходит, что те, кто раздувает истерию, ставя под сомнение победу Трампа, по сути, объявляет войну не лично Трампу, а тем, кто одобрил и поддержал его кандидатуру? В таком случае, мы имеем дело с межэлитным противостоянием в США, которое, если следовать в русле логики, опять-таки, на руку России, которая добилась большего, чем победа Трампа: она смогла столкнуть лбами представителей американской элиты между собой, что никак не может пойти на пользу укрепления единства США. Неужели те, кто раздувает скандал, готовы пойти на этот весьма рискованный шаг, рискованный в том смысле, что он может ввергнуть США в глубокий внутренний политический кризис и поставить страну на грань гражданской войны.

Вот так сегодня может выглядеть боец мировой кибервойны

Сдается нам, что вся эта игра рассчитана на нечто большее и далеко идущее. Трамп в целом ряде своих выступлений, как до, так и после выборов неоднократно подчеркивал, что главным противником США в ближайшее время будет Китай. Полагаем, что он выражал отнюдь не только свое отношение к данной проблеме. Речь идет о той части элиты, которая считает, что если не дать отпора Поднебесной, то шансы Америки сохранить свое доминирующее положение в мире (хотя бы  в области экономики) могут попросту обнулиться.  Но если к главному сопернику США - Китаю присоединится объявленная изгоем Россия, то насколько это облегчит США задачу удержания лидерства в мире по отношению к Поднебесной? Все знают, что в случае объединения материального потенциала России и людского потенциала Китая этот альянс станет не по зубам Америке, которая остро нуждается во внутренней перезагрузке. Наоборот, США было бы крайне выгодно оторвать Россию от Китая, оставив его один на один со всем миром, ограничив его в ресурсах и рынках.

Кажется, что и в России кое-кто это прекрасно понимает, особенно в той части, что с Америкой теперь можно хорошо торговаться по вопросу об отношении с Китаем. Поскольку у США нет другого выхода, как перетягивать на свою сторону Россию, они будут готовы пойти на существенные уступки. Об этих уступках уже сообщали СМИ. Речь идет о смягчении, а то и об отмене санкций, о признании интересов РФ в зоне СНГ, в том числе и на Украине, и в Восточной Европе, и в Средней Азии. Такой может быть плата Америки за отказ России от тесного альянса с Китаем. Ну а что, если этого будет мало и Россия попросит о чем-то еще? Это "еще" может поставить США в весьма неловкое положение перед их основными союзниками, а поскольку, как мы уже отмечали, торг здесь неуместен, то придется пойти на уступки, на весьма болезненные уступки.

В таком случае, может быть стоит так сгустить атмосферу вокруг России, чтобы уже ее разрядка была похожа на уступки?  Типа, мы прекращаем истерику вокруг "хакерских атак", а вы должны воспринять это, как большой шаг на пути нашего с вами сближения. Прекращение истерии, это, согласитесь, дешевле, чем, скажем, роспуск НАТО.

Теперь мы полагаем, вам станет понятно и то поражение в области IT, и то страстное желание "закопать Трампа", и все, что нагнетается вокруг "разоблачений вмешательства России" в выборы президента США.

Есть и еще одно косвенное подтверждение такой игры. Например, ситуация вокруг Сирии. Казалось бы, что очередной виток напряженности в российско-американских отношениях может найти свое выражение в обострении положения вокруг Сирии, однако, как и американцы, так и русские заявили о сокращении своих воинских контингентов в этом регионе мира. Россий заявила о выводе своей авианосной морской группы (АМГ) во главе с флагманом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", а еще раньше о выводе свое АМГ во главе с авианосцем "Дуайт   Эйзенхауэр" заявило и военно-морское  командование США.