Уже забыли, как взрывали ЛЭП, чтобы обесточить Крым?

Сегодня можно долго и упорно доказывать, кому, на самом деле, были выгодны диверсионные вылазки в Крыму. Можно «бряцать оружием», проводить на границе военные учения, пугать новыми санкциями и приходом к власти Хиллари, или как ее сегодня называют — Киллари, Клинтон, с тем положением вещей, которые ныне сложились в Крыму и на Донбассе, больше мириться нельзя.

Бесполезно делать вид, что на юго-востоке — мир, когда там продолжается война. Эта война просто приглушена в СМИ, но она не прекратилась.

Напротив, число погибших и пострадавших мирных жителей в результате конфликта в Донбассе в июле достигло рекордных показателей с сентября 2015 года, говорится в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов при ООН.

«Число жертв среди мирного населения стало рекордным за год… Управление верховного комиссара по правам человека зафиксировало в июле 73 случая, когда жертвами конфликта становились мирные жители", — говорится в докладе. Как уточняется в документе, восемь человек погибли и 65 получили ранения.

До сих пор рекордной была статистика июня — 69 жертв среди мирных жителей, в том числе 12 погибших и 57 раненых.

Как отмечается, это почти вдвое больше показателей в период с сентября 2015 по май 2016 года, когда в среднем за месяц фиксировались 34 случая.

Всего за время конфликта, по данным ООН, были убиты 9553 человека, свыше 22 тысяч получили ранения, а более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Основной причиной гибели людей становятся обстрелы, которые «все чаще совершаются в дневное время и в населенных районах», отмечается в докладе (РИА Новости).

Или как устраивали продовольственную блокаду

Минские соглашения, большая часть наиболее важных для урегулирования конфликта пунктов которых так и не была выполнена, всего лишь ширма, скрываясь за которую украинская сторона продолжает обстрелы, в результате которых, как это следует из доклада ООН, гибнут мирные жители.

В чем же, в таком случае, состоит заслуга Минских соглашений? В чем преимущество формальной заморозки активных боевых действий на Донбассе? Только в том, что теперь в СМИ о пролитой крови или не говорят больше или говорят лишь вскользь да и то не везде? Или, быть может, в надежде на то, что все тихо и незаметно «рассосется само собой»? Или все будет так, как например, в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье?

Что изменилось после того, как на юго-востоке было заключено «перемирие»? Пошел ли Запад на отмену санкций? Напротив, нам постоянно грозят введением новых. Мало того, в орбиту диверсий и провокаций теперь оказался втянут и Крым, который до недавнего времени оставался вне сферы досягаемости. Хотя как сказать, многие ведь уже забыли о том, как «борцы за отвоевание Крыма» подрывали ЛЭП, обесточивая целые районы полуострова или пытались учинить продовольственную блокаду, а еще раньше, перегораживали оросительную систему, лишая Крым пресной воды.

Вот почему нынешние вылазки — это явление не новое, другое дело, что на этот раз в арсенале бойцов ВСУ оказалась взрывчатка, с помощью которой можно было вывести из строя целый город районного масштаба, не говоря о человеческих жертвах. Впрочем, к жертвам среди мирного населения «освободители» уже давно привыкли, воспринимая их, как неизбежные издержки нескончаемой АТО.

Или как отключали Крым от пресной воды

И ведь что важно: определенное затишье на Донбассе, позволившее украинской стороне осуществить передислокацию сил, высвободило их для проведения тайных операций на территории Крыма. Но, вероятно, не только поэтому. Тот режим, который сегодня сложился на Украине, несет в себе «родовое пятно» государственного переворота, и когда, например, Президент РФ говорит о захвате власти на Украине, он просто называет вещи своими именами.

Несмотря на то, что с момента госпереворота прошло почти два года, отрастание от власти президента Украины Виктора Януковича носило неконституционный характер. Косвенно об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что даже европейские кураторы путчистов не смогли ничего сделать, чтобы помещать суду принять решение о выплате компенсации Виктору Януковичу.

Но это лишь один аспект. Другой состоит в том, что нынешнее украинское руководство по-прежнему находится под внешним управлением и не способно самостоятельно принимать решение, предварительно не посоветовавшись со своими покровителями за океаном. Трудно избавиться от впечатления, что диверсионная вылазка в Крыму не имеет определенной связи с подготовкой к выборам президента США.

На фоне заявлений кандидата на пост президента Америки Дональда Трампа, который выразил свое отношение к «проблеме Крыма», а также по проблеме помощи киевскому режиму со стороны США явно не в пользу нынешней администрации Обамы и тем более не в пользу своих подопечных на самой Украине, кандидату от демократов Хиллари Клинтон нужны дополнительные очки. Эти очки можно набрать, спровоцировав вялотекущую ситуацию на Украине, обвинив во всем Россию.

Thank you, Peter for support!

Поскольку поводов для новых обвинений Россия не давала, то диверсионная вылазка как раз и должна была показать всему миру правоту демократов, а также оправдать их поддержку нынешнего режима на Украине.

Не случайно, сразу же после событий в Крыму, зарубежные СМИ увидели в них «нечто большее», чем просто приграничный инцидент. Немаловажен и тот факт, что украинский президент Петр Порошенко незамедлительно обратился к своим кураторам, обвиняя Россию в провокации. Еще не все было ясно с тем, что на самом деле случилось в Крыму, а эти самые кураторы заявили о возможности ужесточения санкций против России.

Вот почему все построения по поводу того, что «казус с диверсантами» -- это провокация со стороны России, не выдерживают никакой критики. Хотя бы потому, что в последнее время наша страна ведет себя очень сдержанно, стараясь сосредоточить внимание конфликтующих сторон на строгом соблюдении Минских соглашений.

Даже несмотря на то, что по данным ООН на юго-востоке Украины и в частности в Донбассе, множатся жертвы среди мирного населения, Россию все равно ведет себя крайне сдержанно.

Версия о том, что руководству России «вылазка диверсантов» в Крыму понадобилась для оживления ситуации накануне выборов в парламент, явно не выдерживает критики. Хотя бы потому, что ситуация вокруг выборов не является критической, а оппозиционной силы, которая могла бы оказать решающее влияние на итоги избирательной кампании, попросту не существует. Привлекать внимание населения к выборам путем искусственного обострения отношений между Россией и Украиной нет смысла, просто потому, что выборы в таком обострении не нуждаются. Напротив, российская сторона заинтересована в том, чтобы они прошли в спокойной обстановке и не повлекли за собой каких-то эксцессов.

"Мир" на Донбассе

Что касается украинской стороны, то ей как раз очень выгоден «крымский инцидент», поскольку он позволяет ей хоть как-то отвлечь внимание своего населения от тех проблем, которые сегодня сложились в экономике этой страны. Более того, наблюдатели уже не раз отмечали о том, что украинская сторона активно маневрирует на юго-востоке и вот-вот может перейти к активным боевым действиям. Это тем более вероятно, что только за последнее время на Украину поступило немало количество военного снаряжения, средств слежения и радиолокации. При этом нельзя исключать, что под видом нелетального оружия, на Украину могло поступить и летальное.

Нам необходимо ясно осознать, что тот режим, который ныне установлен на Украине, обречен на провокации. Они тем более будут обостряться ближе к выборам президента в США. Например, известие о событиях в Крыму уже повлияли на рейтинг Клинтон, который стал заметно опережать рейтинг Трампа.

Быть может, уже пора перестать делать вид, что в наших отношениях длится ситуация «ни мира и войны»? Быть может, уже пора понять, что диверсионно-террористические вылазки, если они останутся без адекватного ответа, будут только учащаться? А также пора окончательно понять, что нынешний украинский режим окажется абсолютно бесполезным, а то и вредным, если он не будет проводить крайне враждебную политику по отношению к России. Пора уже это понять и начинать активно действовать.

Вот такие "подарунки"...