Ситуация прояснится благодаря тому, что в 2022 году в России изменится порядок отбора кандидатов в губернаторы. Речь идет о процедуре праймериз - предварительных выборах губернаторов. 

Эта процедура была отменена в 2016 году. Причиной отмены послужила возможность участия в процедуре фигурантов уголовных дел. Помимо этого, от участия в них освободили губернаторов. Шесть лет спустя процедуру праймериз решили восстановить.

- Что вы от меня хотите? Я перестал худеть, а это значит, что я никуда не пойду...

По словам секретаря генерального совета “ЕР” Андрея Турчака, отбор кандидатов начнется в марте, и уже в мае будет известен результат. 

«Определять, кого партия будет поддерживать, мы будем после того, как пройдет предварительный отбор на уровне региональных партийных организаций. Все внутренние процедуры предварительного голосования стартуют с начала марта. И в мае, подведя итоги, мы можем сказать, кого из этих 14 претендентов “Единая Россия“ будет поддерживать», - сказал Андрей Турчак.

- Меня сменит Наталья Поклонская, а я пойду на праймериз в Саратов? Кто вам сказал такую чушь?

Эта процедура нужна для того, чтобы подобрать наиболее сильных кандидатов. От них также требуется достойно представлять «Единую Россию» на разных уровнях, подчеркнул секретарь генсовета.

Известно, что в праймериз участвует не менее трех кандидатов. Так что если Валерия Радаева все-таки выдвинут на третий срок, наряду с ним в отборе примут участие, как минимум два кандидата. Известно и то, что среди всех претендентов на отбор есть главный и все остальные. Если Радаев примет участие в праймериз, то по характеру его конкурентов можно будет определить фаворита.

- Праймериз? Ну для меня это всегда праздник

Интересно будет, если Радаев все-таки избавиться от шапки, которая оказалась не по Сеньке. Перед нами, как на параде, проследуют три, а возможно и более, кандидата в губернаторы Саратовской области. Кто ими будет - не станем гадать, хотя это и не сложно.

- Приглашаем вас... - На праздник? - Нет, на праймериз!

Мы уже давно призывали Валерия Радаева определиться и сообщить почтенной публике о своих намерениях. Однако Радаев застенчив до трусости и не будет сам принимать решения, дожидаясь, когда дилемма - быть или не быть - за него решит какой-нибудь доморощенный Гамлет. Собственно говоря, кандидатура Радаева нас мало интересует, ибо если он окажется в числе участников праймериз, то не для того, чтобы пролететь, как фанера над известным городом. Гораздо интереснее список участников без Радаева. Именно он (этот список) и станет главной интригой нового политического сезона 2022.