Начать следует с ранжирования губернаторов по срокам правления. Самым непродолжительным было правление Юрия Белых. От стоял у кормила с 1992 по 1996 год. Губернаторствовал так сказать четыре года. Следом за ним по продолжительности пребывания у власти стоит Павел Ипатов, правивший на зло врагам и на радость нам с 2005 по 2012 год. Дмитрий Аяцков отправлял обязанности воеводы с 1996 по 2005 год, в общей сложности - девять лет. Но настоящим рекордсменом стал самый невзрачный и тупиковый губернатор Валерий Радаев, которого умудрились продержать на посту главы с 2012 по 2022 год, т.е.  долгих и мучительных десяти лет.

О том оказались ли перечисленные губернаторы востребованными после своей отставки - можно увидеть по тем событиям, которые последовали после расставания с должностью.
Юрий Белых был отправлен в отставку президентом Борисом Ельциным 21 февраля 1996 года с формулировкой: «за грубые нарушения трудовых прав граждан, выразившиеся в нецелевом использовании средств, выделенных из федерального бюджета и предназначенных для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, иных социальных выплат».

Юрий Белых

Эта формулировка стала для Юрия Васильевича “волчьим билетом”. Он уехал к себе в имение в Татищевский район, где, как говорят, пребывает и поныне. Вероятно, совсем одичал. Несколько раз Белых давал интервью, которые были переполнены ненавистью и злобой к его последователю Дмитрию Аяцкову. Попытки “вытащить” Юрия Белых и сумрака политического небытия предпринимались, но все закончились безуспешно. В итоге Белых оказался невостребованным и занял место на свалке истории.

Судьба Дмитрия Аяцкова складывалась принципиально иным образом. После истечения второго срока полномочий он уже не мог избираться на третий срок, поскольку это не было предусмотрено Уставом области. Кроме того, за год до его ухода в РФ изменился порядок избрания глав регионов. Их стали назначать указом президента. Теоретически Аяцкова могли назначить, но к началу 2005 года его популярность в регионе была крайне низкой.
Однако фортуна не собиралась поворачиваться к Дмитрию Федоровичу своим филейным местом. В  марте 2005 года Аяцков  получил исключительную для бывших губернаторов должность. Президент назначил его послом России в Белоруссии. Однако 19 июля 2005 года, уже получив так называемый агреман (предварительное согласие одного государства на назначение определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства),   на пресс-конференции в Саратове Аяцков предложил белорусскому президенту Александру Лукашенко «перестать дуть щёки». Эти слова вызвали скандал, и назначение не состоялось. Дмитрий Федорович всегда пренебрегал принципом “Язык мой - враг мой”.

Дмитрий Аяцков

Однако Аяцков не вылетел из номенклатурной обоймы. Его прочили в помощники полпреда президента в Приволжском федеральном округе, но оно не состоялось. Зато осенью 2006 года он был назначен помощником руководителя Администрации президента России. Затем стал членом консультативной комиссии Госсовета.  А вскоре получил должность директора Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина. Затем пошла череда почетных назначений, в том числе и в качестве советника губернатора Валерия Радаева. В 2017 году он был избран президентом Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина. В настоящее время возглавляет Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков.

Иными словами, из бывших губернаторов Аяцков стал самым востребованным, что красноречиво свидетельствует о выдающихся способностях государственного деятеля.
Павел Ипатов был отправлен в отставку раньше установленного законом срока. Вместо десяти лет он пробыл на посту главы области - семь лет. 23 марта 2012 года по указу президента он покинул пост губернатора с формулировкой «по собственному желанию». Однако в зону политического небытия Павел Леонидович не отправился. Помогли не только связи с органами, но и высокий профессионализм Ипатова, которые имел богатый практический опыт управления в атомной отрасли. В отличие от Белых и Радаева Ипатов не стал прятаться по деревням, как прятались солдаты-дезертиры.

Павел Ипатов

Уже в июле 2012 года, т.е. спустя три месяца после отставки Ипатов становится  заместителем генерального директора - директором по стратегии и организационному развитию АО «Концерн Росэнергоатом», где, как говорят, находится до сих пор, проявляя недюжие организаторские таланты.

Наконец, последним в списке остался Валерий Радаев. Несмотря на то, что он подал в отставку так сказать добровольно, а не с формулировкой, как у Юрия Белых, его постигла участь последнего. Уход от мира, затворничество, самоизоляция.

Валерий Радаев

В отличие, скажем, от Аяцкова и Ипатова, которым сразу же были предложены почетные должности, Радаеву никто и ничего открыто не предложил. Если не считать того, что он сам напросился на должность советника у врио губернатора Романа Бусаргина, востребованность Радаева оказалась нулевой. Забвение и небытие - стали логическим завершением карьеры одного из самых бездарных губернаторов Саратовской области. О нем сегодня даже вспоминать противно.