Коллеги, кто придумал новость о гаражах?В целом ряде наших публикаций мы предупреждали, что все прогрессивное человечество уже начала жить в  “фейковом мире”. Оно жило в нем и раньше, но тогда этого предпочитали не замечать, да и случаев откровенных фейков было не так много. Теперь вряд ли усилиями даже большинства депутатов Госдумы удастся изменить этот мир. Он уже никогда не будут другим. К многочисленным фейкам, которые будут только множиться, придется как-то приспосабливаться. Но вернемся к случаю с “фейками из Госдумы”.

Сразу стоит отметить, что спикер Госдумы Вячеслав Володин впервые столь остро отреагировал на распространение недостоверных сведений, который якобы пошли гулять по информационному пространству из стен парламента. На самом деле, депутаты и раньше грешили фейковыми новостями, просто СМИ пытались эти новости самостоятельно фильтровать. Однако “фейковый вал” последнего времени настолько возрос, что фильтры не выдержали. Тем более, что некоторые СМИ охотно используют “сенсационную информацию”, хотя бы потому, что она повышает их рейтинг.

Мы знаем, что депутатский корпус нынешней Госдумы стал печальной жертвой негативного отбора. Благодаря новой системе выборов в парламент стали приходить худшие. Но если Госдуму этот процесс захватил еще не в полной мере, то верхнюю палату парламента - Совет Федерации - он тотально себе подчинил.

Я не распространяю фейки, я призываю с ними бороться

В результате негативного отбора в стенах парламента оказалось довольно много “народных избранников”, которые ничего из себя не представляют. Это не только спортсмены и артисты, но и некоторые “общественные деятели”, которые проникли в Госдуму исключительно благодаря проявлению лояльности, а не мудрости. Следует учесть и тот факт, что большинство из них обязано своим избранием не электорату, а тем, кто их отобрал. Им они и служат.

Депутат должен себя проявлять, а для этого он должен выдвигать разного рода инициативы. При этом некоторые избранники знают, что без одобрения фракции никакие инициативы не то, что не будут внесены в повестку заседания, но и не получат никакой поддержки. Стало быть, можно выдавать в информационное пространство инициативы, цель которых получить резонанс в СМИ, а заодно прославить имя их инициатора. Потом будут говорить, что, например, депутат Пупкин, выступил с инициативой  о том, что гражданам, чей вес превышает 80 кг можно не платить заработную плату - пусть худеют. Или тот же случай с гаражами: нет гаража или постоянно места парковки - нечего приобретать автомобиль.

Многие подумали, что идея платной регистрации гаджетов была фейком. На самом деле это - шутка

Поскольку фракция такого предложения не делала и тем более в повестку дня его не вносила, она умывает руки, а ее инициатор - отдельный депутат или группа - всегда могут сослаться на собственное мнение, на которое они право имеют. А могут и вовсе не оправдываться, заявив, что это - фейк, который придумали СМИ, чтобы возбудить у граждан ненависть и вражду.

Для того, чтобы такие инициативы пресечь на корню, даже не надо проводить между депутатами разъяснительной работы. Если каждый избранник будет знать, что откровенно идиотские инициативы могут привести к тому, что его партия на следующих выборах рискует получить ноль целых ноль десятых голосов, то он не позволит себе вольности. Но если он будет знать, что какую бы глупость не изрек, его все равно выберут - не помогут ни фильтры, ни угрозы.

Не может в большинстве случаев народный избранник выдвигать и голосовать за инициативы, которые не поддерживают 90% его избирателей. По очень простой причине: его и коллег - не поддержат на следующих выборах. Но у нас этот принцип не работает. Поддержали же депутаты пенсионную реформу, хотя против нее выступило большинство граждан и ничего -  готовятся к следующим выборам, не сомневаясь в победе.

Что вы на меня так смотрите? Я здесь ни при чем

Мы здесь не рассматриваем случаи, когда некоторые СМИ сами придумывают фейки и, ссылаясь на несуществующих депутатов, запускают их в информационное пространство. СМИ, которые дорожат своей репутацией, не могут себе это позволить, а всякие маргиналы - могут учудить и не такое и их несомненно надо привлекать к ответственности за распространение недостоверных сведений. Тем более, что закон “О СМИ” прекрасно эти вопросы регулирует.

Мы уже отмечали, что за последнее время случаи, когда абсурдные, ничего, кроме ненависти и вражды со стороны граждан не вызывающие. инициативы участились. И не только инициативы, но и высказывания, которые являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство граждан. Этим грешат, как депутаты, так и чиновники всех уровней власти.

Опять фейк... Но мы об этом даже и не думали

Это явление нельзя назвать случайным, списать все на то, что того или иного депутата - бес попутал, Это прямое следствие того, что “слуги народа” с недавних пор поняли, что их положение не зависит от воли избирателей. И если в этом направлении не произойдут перемены, то оскорбления, фейки, высказывания, сеющие ненависть и вражду - будут продолжаться и даже количественно возрастать.

Поэтому призывать депутатов соблюдать этические нормы и не позволять себе снисходить до оскорблений в адрес граждан - бесполезно. Каждый избранник или чиновник должен твердо знать, что оскорбление или уничижительный отзыв повлечет за собой незамедлительное изгнание с должности или лишение мандата. Особенно жестко должны караться антинародные инициативы, особенно те, которые подрывают социальную стабильность, сеют ненависть и вражду.