Кремль уже давно не стоит за решениями ЦентробанкаО том, что ЦБ РФ не самостоятелен в своей политике, свидетельствуют официальные рекомендации, которые раз или два раза в год выдает МВФ. Так 19 мая 2016 года миссия фонда дала следующие установки руководству Центробанка: 1) совершенствование системы урегулирования проблемных банков с целью минимизации использования государственных средств; 2) проведение анализа качества активов банков с целью использования его результатов для укрепления капитала банков; и 3) дальнейшее совершенствование надзора и регулирования, в том числе в отношении кредитования связанных сторон на рыночных условиях и усиления взаимодействия надзорных органов с внешними аудиторами... Меры политики должны быть нацелены на закрытие слабых банков, стимулирование участия частного сектора в урегулировании проблемных банков, а также приватизацию государственных банков, при наличии соответствующих экономических условий.

Как видим, "соответствующие рыночные условия" к тому времени еще не созрели, но Центробанк делал все возможное, чтобы в рамках рекомендаций МВФ дать процессу "дозреть"

Год спустя - 19 мая 2017 года МВФ выдал новые рекомендации, руководствуясь которыми ЦБ должен был проводить политику в банковском секторе экономики.

Но это лишь в том случае если не будет применена метод bail-inВ целях укрепления системы надзора официальным органам рекомендуется ускорить внедрение формальных процедур раннего вмешательства в ситуацию в проблемных банках, - говорится в заключении специалистов МВФ по завершении миссии в России. Новый механизм санации должен сократить длительность процесса финансового оздоровления и расчистить балансы банков. Тем не менее, официальным органам следует принять меры по устранению препятствий на пути эффективного применения метода передачи активов и обязательств (P&A), замене финансирования за счет средств Банка России средствами федерального правительства, а также более активному задействованию средств банковского сектора.

Под загадочной аббревиатурой P&A неискушенному читателю следует понимать передачу ценных бумаг и обязательств тому кредитному учреждению, которому поручена санация. Например, Банк "Траст" в свое время "отдался" Банку "Открытие", а совсем недавно и "Открытие" вступило в тяжелую полосу санации. О том же попросил ЦБ и легендарный БинБанк. Иными словами, все в строгом соответствии с рекомендациями фонда.

Однако самая интересная рекомендация касается того, как следует решать проблемы собственников и кредиторов банков, которые попали под санацию.

МВФ настоятельно рекомендует "продолжить законодательную разработку метода санации за счет собственников и кредиторов (bail-in) c учетом последствий для финансовой стабильности"(Рекомендации МВФ).

Одни банкротятся, а другие их спасаютОпять-таки, под таинственным bail-in скрывается банальное покрытие убытков санируемого банка за счет ли средств государства, за счет ли агентства по страхованию вкладов (АСВ), а то и за счет физических лиц.  Чаще всего вкладчикам банка могут вернуть предусмотренный максимум  1,4 млн руб., а остальное перевести в ценные бумаги, доходы с которых вкладчики могут получить когда банк пройдет процедуру "оздоровления". Понятно, что  такую процедуру он может проходить довольно долго.

И хотя в РФ метод bail-in еще не внедрен в полном объеме, но судя по настоянию МВФ использование этого метода, как средства спасения банков от банкротства уже не за горами.

Таким образом, волна санаций, под которую попадает все большее число российских банков - это не инициатива ЦБ РФ, а следствие директив МВФ. Самостоятелен ли в таких условиях Центробанк, читатель может решить сам.