КПРФ предлагает сформировать в РФ коалиционное правительство

Добро пожаловать. Капкан поданВероятно, хитроумные коммунисты поняли: настал их час. Если медведи (фракция ЕР) покусятся на эту приманку, то капкана им не избежать.

Судя потому, что КПРФ предлагает создать коалиционное правительство, на кабинете Дмитрия Медведева уже поставлена точка. При этом коммунисты даже не берут в расчет, что Дмитрий Медведев сегодня все еще лидер партии «Единая Россия»! Интересная получается комбинация — левые предлагают парламентскому большинству (как известно, оно в нынешнем составе ГД принадлежит ЕР) проголосовать за законопроект, которой, по сути, вынуждает членов ЕР «сдать» своего лидера — премьер министра Дмитрия Медведева.

Неужели коммунисты не учли данной коллизии? Вряд ли. Ну представьте на минуту, что кресло премьера занимает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а члены ЕР предлагают внести на рассмотрение в ГД законопроект о создании коалиционного правительства и просит коммунистов сей законопроект поддержать. Разумеется, что новый кабинет министров должен полностью сменить старый, ведь не думают же коммунисты, что медведи поддержат их инициативу и оставят пост за Дмитрием Медведевым?

И хотя формально члены ЕР, как парламентской партии, имеющей большинство в ГД вполне могут оставить во главе кабинета своего лидера, но перед лицом общественности это будет выглядеть даже и не смешно.

Но дело даже не в том, что коммунисты предлагают единороссам тихо и незаметно сдать своего вожака. Дело в том, что депутаты ГД сегодня пользуются крайне низкой популярностью у россиян. Так еще в 2013 году эксперты ВЦИОМ проводили исследования на основе изучения записей пользователей в социальных сетях. Респонденты описали и мотивы действий парламентариев. По словам 60% опрошенных, на первом месте у депутатов собственные интересы; 57% заявили, что парламентарий — это оторванный от народа, равнодушный к людям человек; 45% опрошенных назвали членов Госдумы беспринципными, а 42% - безответственными (.http://noteru.com/post/view/1067)

И вот данным товарищам коммунисты предлагают создать коалиционное правительство. Ну как, скажите, можно доверять депутатам, чьи инициативы иначе как странными и смешными не назовешь: петрушка как наркотик, а кружевные трусы и туфли на каблуках — угроза женскому здоровью?

Неужели коммунисты не знают, как сегодня избиратель относится к нашим парламентариям? Конечно, знают. Тогда, быть может, хотят через данную инициативу провести в правительство своих, ведь КПРФ по численности — вторая партия в нижней палате российского парламента? Однако, большинство в этом коалиционном правительстве все равно будет принадлежать ЕР. Не здесь ли, как говорил наш последний генсек КПСС, «собака порылась»?

Тот, кто сегодня согласится возглавить правительство и сформировать кабинет министров, будет походить на камикадзе, ведь такому правительству надо будет бороться с кризисом, а главное — принимать особенно непопулярные меры. И хотя кабинет Дмитрия Медведева и так сделал все возможное, чтобы эти непопулярные меры принять, их явно недостаточно. Надо идти на существенное сокращение социальных расходов, урезание пенсий, заработной платы, пособий и т.д.

Будем отстреливаться! Поручик Голицин, раздайте патроны...Возьмет ли на себя такую ответственность коалиционное правительство, премьером которого будет выдвиженец от ЕР, а большинство министров из той же партии? Я не думаю, что нынешние медведи предпочтут роль камикадзе. Поэтому, если именно от решения парламентского большинства будет зависеть принятие такого законопроекта и в этот процесс не станет вмешиваться «третья сила», то единороссы вряд ли пойдут на капкан, уготованный им коммунистами.

Но если коммунистам удастся заманить медведей в эту ловушку, то такой ход вполне может привести к политическому кризису, который, с одной стороны, нанесен удар по и без того пошатнувшемуся имиджу единороссов, а с другой, может подорвать даже те слабые проценты доверия, которыми располагает нынешний депутатский корпус ГД.

Зная о том, что партия ЕР — партия «стадного типа», т.е. она будет голосовать так, как велит ей вожак (разумеется, этого вожака зовут не Дмитрий Медведев), то нельзя исключать, что подобного рода комбинация может и пройти, дабы вывести из-под удара кабинет Дмитрия Медведева. Пусть теперь за положение дел в стране отвечают все партии, но большую ответственность, все же, пусть несет на себе «партия власти».

Умный мишка к капкану не пойдет, умный мишка капканы обойдет...Эта нехитрая многоходовка, коммунистов имеет далеко идущие последствия, ведь в дополнение к законопроекту о коалиционном правительстве РФ, коммунисты предлагают создавать подобного рода правительства и в регионах. По тому же принципу, т.е. на основе партий имеющих большинство в региональных парламентах. Если кризис примет характер цепной реакции, то дискредитация партии большинства пройдет не только на уровне центрального, но и региональных правительств.

Вероятно, понимая, что эта игра весьма тонкая, хотя и намекает на толстые обстоятельства, Валерий Рашкин рассказал ТАСС о том, что «законопроект полностью оформлен и юридически выверен». В настоящее время, по его словам, инициатива «находится на согласовании с другими фракциями Госдумы». «Мы хотим, чтобы такой документ был внесен не только со стороны депутатов КПРФ».

Чтобы не получилось, что это якобы «подстава» со стороны КПРФ. Все ведь проголосовали и поддержали.