Пока существует цивилизация - будет существовать и политика. В условиях даже супертиранических режимов она продолжает пульсировать, только масштабы ее заметно сужаются, а сами процессы уходят за горизонт наблюдения, прячась под коврами и за кулисами.

В тоже время на смену реальной политике приходит политика гротеска, сатиры, абсурда, а субъекты политического действа превращаются в сообщество политиканов, где даже какой-то политический лилипут становится если и не сверхновой звездой, то каким-нибудь красным или желтым карликом.

Разумеется, что ничтожнейшие победы на зачищенном политическом поле раздуваются, как минимум, до масштабов Ватерлоо, а жалкий образ врага достигает размеров слона, хотя на самом деле вчера он еще был сравним с мухой. 

Сейчас пойдем и кому-то попку надерем

В этом смысле Саратовская область только за последнее время стала хрестоматийным образцом обмельчания политики, превращением ее в пародию, которая уже не воспринимается без насмешки, местами переходящей в гомерический хохот.

Взять, к примеру, победу кандидатов от “партии власти” на минувших выборах депутатов Государственной Думы. Вся кампания была похожа на избиение великанами карликов. При этом великаны делали вид, что с карликами им было очень трудно воевать.

Однако затраты на избирательную кампанию, которые понесли такие выдающиеся деятели современности, как Вячеслав Володин или Николай Панков едва превысили 30 тыс. долларов США.

А ведь известно, что чем тяжелее война, тем дороже она стоит. Однако выставленный против Володина кандидат от КПРФ Александр Анидалов, уподобился Анике-воину и где-то потерялся в полях политического небытия, не дав ни одного серьезного сражения. Выдвинутый от КПРФ против Николая Панкова Владимир Есипов даже не потянул на римского полководца Квинтия Фабия Максима, прозванного Кунктатором, не говоря уже о том, что он ни разу не высунул голову выше бруствера своего окопа.

Хуже текущих труб и бродячих собак в Саратове только Ландо

Пресловутый Коля Огонек в миру известный, как Николай Бондаренко, тщательно хвалился, едучи на рать, но забыл, что хвалиться надо едучи с рати. Что касается остальных бойцов невидимого фронта (а именно таким был фронт борьбы за мандаты депутатов ГД со стороны оппозиционных партий), то их участие сравнимо разве, что с массовкой какого-нибудь затрапезного мелодраматического сериала.

Тем не менее, эта борьба победителями была приравнена к настоящей Титаномахии, что, конечно же, вызывало лишь усмешку у тех, кто понимал всю трагикомедию этой трехгрошовой оперы. Но ведь имитация политики продолжалась.

- Что вы тут делаете? - Мы в политику играем!

При этом следует помнить, что политическая борьба без наличия врага равносильна пиву без воблы. Если таких врагов нет, их необходимо придумать, а затем назначить. 

Сегодня в Саратовской области эпицентром настоящей, а не фальшивой политической борьбы должна быть должность губернатора, но вокруг судьбы будущего воеводы установилась такая непроницаемая тишины, что слышно, как потеют подмышки. В отсутствии реальной политики и реальной оппозиции этот эпицентр не становится объектом приложения сил участников борьбы за власть, зато на поверхность выбрасывается немытое белье из корзины лиц, которые давно уже оказались на обочине политического процесса. Речь идет о “крестовом походе”, который объявил местный истеблишмент несчастному 78-летнему старику - Александру Ландо.

- Знаете, каким он парнем был!

Уж если Ландо нанес Саратову, а заодно и Саратовской области невосполнимый имиджевый ущерб, то что уже говорить о таких агнцах, как Валерий Радаев, Михаил Исаев, Александр Романов, Николай Панков, Андрей Воробьев, Татьяна Ерохина - имя им легион. 

Назначив Ландо исчадием ада и дитем Сатаны, против него были брошены все наличные силы.

Как водится, в условиях имитации политической борьбы из различных щелей повылезали ничтожества, не имеющие ни авторитета, ни тем более какого-то политического веса и стали корить старика во всех смертных грехах так что едва не дошли до обвинения его в том, что он на ночь поедает молочных младенцев и запивает их кровью.

С чем уйдет от нас Валерий Васильевич Радаев?

Александр Ландо - личность противоречивая, но вряд ли она тянет на роль какого-нибудь Андрея Курбского или Льва Троцкого. Но на его примере можно с очевидностью констатировать: дотрахались до мышей, низвели политическую борьбу до травли пожилого человека, превратив его во врага Саратовской области. Их послушать, так и трубы текут, и бродячие собаки стаями бродят только из-за того, что в Саратовской области живет Александр Ландо. 

Здесь даже о стыде говорить не приходится, ибо их у гонителей старика отродясь не было. Здесь можно говорить только о деградации, об утрате политического иммунитета, отсутствие которого в условиях реальной политики неизбежно приведет к гибели таких политиканов. 

Уместно сказать и о том, что политические процессы, загнанные в мутную тину неопределенности - чреваты непредсказуемостью и опасными последствиями, но это уже не стечение обстоятельств. Это - рок.