В местной прессе визиты высоких гостей уже получили название “десантов”. Не прошло и несколько с дней с тех пор, как в регион высадилась часть команды Михаила Мишустина, как коммунисты решили дать симметричный ответ. 

Судя по всему, у главных конкурентов на выборах - КПРФ и “ЕР” - дела идут не так хорошо, как хотелось. И тем и другим понадобилась поддержка извне.  Но пока местные наблюдатели оценивали “оба десанта”, тесно связывая их с выборами, за кадром осталось нечто гораздо более глубокое, что не каждому по уму.

На время забудем о том, что в регионе идут так называемые выборы, не только потому, что они фактически “не идут”, а потому, что нас больше волнует время после выборов.

Мало, кто обратил внимание на то, что 19 сентября, когда завершатся выборы депутатов ГД и депутатов городской думы, будет дан старт выборам губернатора и депутатов Саратовской областной думы. 

Это не просто выборы. Речь идет о смене власти в одном отдельно взятом регионе РФ.

От того, насколько будут честными, прозрачными и конкурентными выборы 19 сентября 2021 года во многом будет зависеть то, какими будут выборы в сентябре 2022 года. 

Как это не парадоксально, но мы не можем точно утверждать, что полномочия нынешнего губернатора Валерия Радаева не будут пролонгированы. Уже ходят слухи о том, что новый состав Госдумы, при сохранении прежнего большинства, легко может обнулить сроки губернаторов. Т.е. срок полномочий, который Валерий Радаев выдержал с 2012 по 2017 гг., когда он был назначен президентом и утвержден областной думой,  может быть не засчитан. Стало быть, “избраться” Радаев может еще раз.

Вероятность такого развития событий вполне возможно, если согласиться с тем, что система распределения в условиях деградации региона сохранится в том виде, в котором он существует сейчас.

Если удастся “переизбрать Радаева”, сохранить большинство “ЕР” в областной думе, во второй раз “избрать на пост мэра” Михаила Исаева, то все негативные процессы, которые мы могли наблюдать в области за последние пять лет обязательно продолжатся, только на новом витке деградации.

Отсюда рискуем предположить, что у “десанта Мишустина” было так сказать и еще одно “задание”. Как известно, премьера сопровождали представители  трех отраслей-направлений: Мурашко - фармацевтика и медицинская техника плюс система здравоохранения в целом, Файзулин - строительство и ЖКХ и Мантуров - промышленность.

Именно по этим трем направлениям и должно пойти инвестирование (если оно пойдет). В частности, это не только создание системы “медицинского щита” Родины. Это, как нам представляется, фарма, для которой в регионе есть все условия, начиная от кадрового потенциала и заканчивая свободными площадями (землями).

Немало интересного есть и для тех промышленных групп, которые относятся к строительной отрасли и к ЖКХ. Чего только стоят земли, которые “освободились” после закрытия старого аэропорта.

Наконец, промышленный кластер - может быть развернуть на базе обанкротившихся производств, которых в Саратове - воз и маленькая тележка.

Но для того, чтобы все это заиграло, необходимо привлечь сюда крупные промышленные группы. Их заход возможен только при смене существующей власти в целом и системы распределения в частности.

Что важно, для такой смены созрели все необходимые условия. В частности, истечение полномочий губернатора и регионального законодательного собрания. Просто без смены высшей законодательной и исполнительной власти в конкретном субъекте федерации, нет никакого смысла говорить о сходе крупных финансово-промышленных игроков. 

О том, пойдут ли процессы в описанном нами направлении или мы так и останемся в фазе деградации, мы узнаем уже на следующий день после выборов.

Первыми на интуитивном уровне это поняли саратовские левые, которые прекрасно понимают, что самостоятельно пройти в областную думу по округам им будет настолько сложно, что попросту невозможно. По спискам же в областную думы левым в лучшем случае удавалось провести не более двух человек.

Вероятно, именно отсюда и тот удивительно капитулятнский расклад сил по одномандатным округам, который, с какой стороны на него не взгляни, дурно пахнет так называемым договорняком. Сдача округов - могла быть только на условии сохранения мест в областной дум, но при этом левые должны стоять горой за прежний деградационный порядок в регионе. Только тогда у них есть надежда.