Мартовские тезисы Михаила БорисовичаНапечатают или не напечатают? Неужели не напечатают? Гудела блогосфера, узнав о том, что Михаил Ходорковский разместил на своем сайте статью, предназначенную для публикации в газете «Ведомости». Ознакомившись со статьей автора, я подумал, если бы я был редактором данного издания, я бы отправил сей опус автору на доработку. Отнюдь не потому, что статья слишком острая и в нынешних условиях, у меня, как у редактора, могут возникнуть проблемы с властью. Просто статья оказалась слишком поверхностной, откровенно слабой, а попытки показать недостатки нынешнего режима в России свелись к повторению одной и той же мантры: «Путин должен уйти». При этом автор путает форму и метод и явно не в ладах с логикой.

И апрельские тезисы Владимира ИльичаЯ не стану здесь анализировать статью Михаила Ходорковского на предмет журналистского мастерства. Полагаю, что редакция «Ведомостей» сделала это и без меня, опубликовав данный материал без купюр. Попытаюсь остановиться на тех моментах, которые Михаил Борисович старательно обошел стороной. Сознательно или нет — другой вопрос.

«Война — это закономерный итог развития экономической системы, которую Владимир Путин выстраивал последние 10 лет», -- пишет Ходорковский. И я сразу задаю себе вопрос: на каком основании автор пришел к такому выводу? Внимательно изучаю статью. Главный аргумент — 15 лет. Вот Брежнев, с которым Ходорковский сравнивает Путина, на 15 году правления вторгся а Афганистан, а Крым и Донбасс случились на 15-й год правления Путина.

Получается, что Путин начал войну в Крыму и на Донбассе, как начал войну СССР в Афганистане?

Но, позвольте, неужели в Крыму идут боевые действия? Или, может быть в Донбассе «ограниченный контингент» регулярных войск Советской (в нашем случае Российской) Армии проводит боевые операции против моджахедов? Нет! Тогда где, в каком месте Путин начал войну?

Факты для Ходорковского вторичны, точнее, не имеют значения. Вот он и начинает рассуждать об Афганистане, в котором до сих пор нет мирной жизни. И кто в этом повинен? Как кто? Советский Союз! И ни слова, ни одного намека на то, что в этой несчастной республике до сих пор находится теперь уже «ограниченный контингент» корпуса морской пехоты США.

И ВВС, по словам Ходорковского, снимающая фильм об Афганистане, приводит рассказ «афганского мальчика, который каждый раз, уходя в школу, прощается с мамой и братьями, будто навсегда. В его дом может прилететь ракета, кто-то из его родственников в любой момент может стать жертвой взорвавшегося автомобиля».

Откуда же прилетит эта ракета? Кто ее выпустит, неужели советский летчик, давно покинувший Афганистан? Если следовать логике Ходорковского, то — да! Он ведь даже и не намекает на присутствие войск США в этой стране, зато делает вывод: «Не хочется в это верить, но есть высокая вероятность, что подобная судьба ожидает и восток Украины». Где же здесь логика, Михаил Борисович?

Видимо, автору она не нужна, ибо, он свято верит, что Россия ведет войну в Крыму и на Донбассе. Верит и все. При этом он говорит, что война это вообще не выход, а портал в ад, «из которого еще долго будут лезть проблемы — финансовые, этнические, политические, территориальные. Что бы ни было на уме у людей, которые организовали этот портал, результат будет плачевный даже для них».

Ну почему все эти проблемы будут лезть только в нашу сторону? Почему они не лезут, например, в сторону США, которые устроили «портал в ад» в Ираке, Афганистане, Ливии?

Надо все таки быть объективным и говорить, что «портал в ад» -- он для всех, развязавших войну одинаков. Однако по логике Ходорковского, он ужасен только для России.

Донбасс — это, согласно автору, «индустриальное средневековье» и война не решила проблем этого «средневековья». При этом ни слова, ни намека на то, что этим путем и эту проблему пыталось решить руководство Украины, начав карательную операцию на Донбассе. Эту проблему, оказывается, должна была решить Россия, ведь это именно она начала войну в данном регионе!

Ни словом не упомянув, что на Донбассе все-таки, нет-нет, да и попадаются представители ВСУ, Ходорковский делает вывод: «Если война не решает, а лишь усугубляет проблемы региона, то кому она нужна? Результатом чего является? Ответ довольно прост. Война — это результат развития экономической системы, которую выстроил Владимир Путин».

Не знаю, читал ли этот опус редактор «Ведомостей», но если следовать этой логике, то Ходорковский перевернул все с ног на голову.

В Афганистане нет войск США, Россия вторглась в Крым и Донбасс и ведет там войну. Непонятно с кем, но ведет.

Ни слова о жертвах, об убитых и искалеченных мирных жителях, о жестоких и страшных обстрелах, о гуманитарной катастрофе. Ни одного аргумента, ни одного факта.

В одном надо отдать должное автору, он старательно обошел стороной всех иных участников войн и конфликтов, все иные идеологии, кроме придуманной им «идеологии войны Путина».

Ну а далее идет рассуждение о государственном монополистическом капитализме, о котором в 1916 году писал Ленин, и который к 2014 году построил в России Путин. Не, ну я валяюсь! Вроде бы человек с высшим образованием, вроде бы должен знать хотя бы курс истории за 9 класс средней школы, ну или, хотя бы посетивший все знающую «Википедию», чтобы быть хотя бы ближе к историзму, пусть и в рамках программы истории средней советской школы.

«Упрощенно говоря, -- рассуждает Ходорковский, -- он (Путин) делал три вещи: увеличивал роль государства, усиливал монополизацию и сосредоточивал рычаги управления в руках узкого круга друзей и коллег. Строил тот самый государственно-монополистический (империалистический) капитализм (ГМК), о котором писал Ленин в 1916 г.».

Ленина Ходорковский явно не читал, ибо перепутал метод и форму. Нельзя строить государственно-монополистический капитализм (ГМК), в чем Ходорковский обвиняет Путина. ГМК — это производная, вытекающая из империализма, как высшей стадии капитализма.

В России сегодня нет ГМК, как системы, если бы она была, то не было всех тех ужасов, о которых пишет Ходорковский, рассказывая, как Путин осуществлял дорогостоящие проекты и зарывал миллиарды в землю.

Если бы автор читал Ленина, то он бы понял, что ГМК — это высшая форма капитализма, целью которого является концентрация капиталов для развития промышленности в рамках теории расширенного воспроизводства, без которой нет капитализма!

Где же Ходорковский увидел в России развитие промышленности, которое произошло в результате построенного Путиным ГМК? Читайте Маркса, Ленина, Каутского, Михаил Борисович, не путайте форму и метод, а то, право же смешно от ваших рассуждений.

Допустив концептуальную ошибку, автор строит уже не логическую конструкцию, а частокол. При этом с логической точки зрения его построения не выдерживают никакой критики.

Например, рассуждения автора о том, что «главенствующая роль государства в экономике оправдана только в одном случае — когда государство становится гарантом выживания своих граждан, в том числе тех же капиталистов и рабочих». При господстве ГМК государство, Михаил Борисович, не является гарантом выживания! Гарантом выживания рабочих является капиталист, который оплачивает труд рабочего с учетом воспроизводства его рабочей силы, ибо если этого не будет не будет и прибавочной стоимости))). А выживаемость капиталиста — это, в условиях ГМК, проблемы самого капиталиста. Ну никак не уйти нашему спасителю от догматов либерализма, где государству отводится роль «ночного сторожа», а все вопросы решает «невидимая рука рынка»!

Но автору, соскочившему с логической тропы, уже ничего не поможет, ибо он делает вывод: «Если вы любой ценой пытаетесь сохранить госмонополистический капитализм, который в обычное время оборачивается чудовищными управленческими ошибками, то рано или поздно вам придется инициировать единственную ситуацию, в которой он оправдан. Вам придется начать войну».

Ну все, в этом месте можно было бы и поставить точку, ибо путая (чудовищно путая!) ГМК, как систему с теорией управления, автор уже показал всю глубину своих мыслей. Ибо государственно-монополистический капитализм, согласно Ходорковскому, ведет к «чудовищным управленческим ошибкам», а они — к войне!

А война, которую, согласно автору, Путин развязал в Крыму и в Донбассе, стала виной всех наших бед. Что и требовалось доказать, даже вопреки логике, при отсутствии фактов, аргументов, при непонимании сути историзма, форм и методов. Каков же выход их этого «портала в ад»?

«Чтобы избежать таких катастроф в будущем, -- рассуждает Ходорковский, -- России надо как можно быстрее менять систему управления. Переходить от государственного монополистического капитализма к открытой конкуренции в экономике и политике».

Владимир Ильич, вернувшись из эмиграции весной 1917 года, выступил со своими апрельскими тезисами. Как только суть этих тезисов дошла до патриарха русского марксизма Георгия Валентиновича Плеханова, то назвал их «бредом».

Странны мне рассуждения Ходорковского. У нас и сейчас открытая экономика, свободный отток капитала, ЦБ на службе ФРС, либеральное правительство, живущее по инструкциям хозяев денег и МВФ, мы реформируем здравоохранение и образование по инструкциям Запада, сокращаем пенсии и зарплаты, увеличиваем пенсионный возраст... Короче, проводим в жизнь идеи так милого сердцу Ходорковского либерализм. Чем же не доволен г-н Ходорковский? Где он увидел государственников, ярых сторонников ГМК?

Странно, почему они ни словом не упоминает нынешний кабинет министров и его главу, которые проводят ту самую либеральную, открытую экономику, странно, но почему-то он ни словом не говорит о возрождении промышленности, науки, аграрной отрасли? Быть может, потому, что открытая экономика и рынок, к чему нас зовет вернуться Ходорковский это и есть тот самый либерализм, который сегодня проводит правительство России? Так может, не стоит возвращаться к тому, что уже есть? Тем более, что в результате открытой экономики, за которую так ратует Ходорковский, только за последние десять лет Россия потеряла 1 трлн долларов.

Увы, автор не знает куда и к чему должна вернуться Россия, а его статья показывает, что плана будущего, кроме того, что уже было в 90-е годы, у него нет, зато, вероятно, есть желание вернуться туда самому и вернуть туда же и Россию.