"Нынче ветрено и волны с перехлестом. Скоро осень, все изменится в округе"

 Иосиф Бродский "Письма римскому другу"




Да, нас не выбитрают всем населением, но это не значит, что мы не обладаем реальной властью

При официальном декларировании равенства избирательного права (как пассивного, так и активного) граждан РФ, стать, например, членом Совета Федерации может далеко не каждый полноправный гражданин нашей страны. И хотя закон о порядке наделения полномочиями члена Совета Федерации констатирует, что сенатором может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, на этом всеобщее право претендовать на кресло сенатора и заканчивается. Далее начинаются, на наш взгляд, ограничения, которые входят в противоречие с Конституцией РФ.

Например, лицо, наделенное полномочиями со стороны законодательного органа власти, должно быть в обязательном порядке депутатом этого законодательного органа.

Что касается прерогатив исполнительной власти субъекта федерации, то и здесь существуют ограничения прав граждан. Во-первых, и в этом случае кандидат в сенаторы должен иметь определенный статус, и во-вторых, кандидат на пост главы субъекта выбирает себе сенаторов по собственному произволу. Какого-либо механизма общественного одобрения или контроля - не существует.

Откровенно комичным выглядит и процедура выдвижения, а также якобы участия в выборах сенаторов. Их имена не вносятся в специальные бюллетени, они не ведут никакой агитации в свою ли пользу, в пользу ли выдвинувшего их патрона. Жители региона могут познакомиться с кандидатами в сенат только прибыв на избирательные участки, где на стенде могут, буквально за несколько минут до голосования, бегло изучить краткие биографии потенциальных кандидатов в Совфед.  Заранее, т.е. хотя бы  не позднее, чем за 20 дней до выборов биографии кандидатов в Совфед официально нигде не публикуются, кандидаты не обязаны проводить встречи с гражданами, предоставлять свои программы и планы, собирать наказы и т.д.

Полномочий у Совета Федерации  - колоссальные

Что касается кандидатов от законодательного органа власти, так там все еще проще: депутаты решат кого выдвинуть в верхнюю палату российского парламента на своем междусобойчике, поставив избирателя перед свершившимся фактом.

Конечно, это не выборы - это фарс. Однако при всей фарсовости этой процедуры, сенаторы наделены реальной властью, хотя всем населением и не избираются. Но пусть это, на наш взгляд, грубейшее нарушение Конституции РФ Ст. 32, ч. 2 которой гласит, что "Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме", лежит на совести Конституционного Суда РФ. Мы же обратимся к перечню лиц, которых кандидаты в губернаторы взяли с собой, чтобы в случае победы на выборах, наделить одного из них сенаторской тогой.

Самым комичным из всех списков претендентов выглядит список, представленный кандидатом от ЛДПР Станиславом Денисенко. Он настолько ярко подтверждает нашу версию о том, что закон дает право кандидату в губернаторы выбирать кандидатов в сенаторы по собственному произволу, не особо задумываясь над тем, как это воспримут граждане. Будь-то какой-нибудь бомж, безработный или даже, как сказал поэт "негр преклонных годов".

Почему Станислав Денисенко не предложил в качестве кандидата в сенат своего босса Владимира Жириновского?

Кандидат в губернаторы Станислав Денисенко выдвинул список кандидатов в сенаторы следующих товарищей: Александра Александровича Садовского – индивидуальный предприниматель,  Александра Сергеевича Ефанова – директор ООО «АС Юрком-Профи», Олега Николаевича Мещерякова – директор МП «Бытовик».

В отличие от перечня кандидатов от Ольги Алимовой и Валерия Радаева,  которые представили перечень кандидатур в алфавитном порядке, облизбирком опубликовал список от кандидата либерал-демократов "как есть", т.е. без алфавитного порядка. Эта "мелочь" говорит о многом. По крайней мере о серьезности намерений кандидата от ЛДПР.

"Список Денисенко" - самое прямое свидетельство того, что кандидат, при всей бравурности предвыборных заявлений, не рассчитывает на победу и намерен принять в них участие, как бегун-любитель в массовом забеге.

Нам точно неизвестно, вели ли переговоры представители либерал-демократов с серьезными людьми на предмет их включения в список. Возможно, и вели, да никто идти не согласился, надеюсь,  понятно по каким причинам.

Между тем, список кандидатов для наделения полномочий сенаторов недооценивать нельзя. С одной стороны он показывает уровень доверия к кандидату в губернаторы, а с другой - зрелость самого кандидата. При всей формальности процедуры подбора кандидатов в сенат, это довольно важный индикатор, показывающий серьезность намерений претендента на пост главы субъекта федерации.

Так выглядит Афанасьев Валерий Алимович

В этой связи кандидат от КПРФ  Ольга  Алимова не стала изобретать велосипед, и решительно выдвинула своих старых соратников по партии - все еще депутата областной Думы Сергея Афанасьева, лидера балашовских коммунистов тов. Виктора Волкова и самого дорогого ей человека депутата ГД тов. Валерия Рашкина, помощником которого на данный момент является Ольга Алимова. Сей шаг можно было расценить, как знак благодарности своему работодателю.

Почему лидер от КПРФ не выдвинула какого-нибудь прокоммунистически настроенного космонавта, ученого, артиста или режиссера, надеюсь, тоже понятно. Таких деятелей можно выдвигать в случае высокой вероятности победы, а своих не жалко. Ну не победит Алимова Афанасьев снова продолжит просиживать штаны в областной Думе, Рашкин - в Государственной, а Волкову, может быть, улыбнется счастье также оказаться в стенах местного парламента.

Есть и еще один, на первый взгляд, малозначимый нюанс - это желание хоть таким образом подсластить горькую пилюлю опалы, в которой ныне оказался друг и соратник Алимова Валерий Рашкин.

Ну а в целом восторжествовала простая истина о том, что коммунистов в Саратовской области представляет Афанасьев Валерий Алимович.

Большого человека отправляем в Совет Федерации

Самым любопытным из всех списков оказался список врио губернатора Валерия Радаева. Он любопытен только потому, что в нем представлена кандидатура начальника Главного управления МВД России по Саратовской области Сергея Аренина. Наблюдатели справедливо полагают, что директор МБОУ «Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке» Энгельсского муниципального района Саратовской области Ермакова Юлия Петровна  и главный врач ГУЗ Саратовской области «Городская поликлиника 2 г. Балаково» Шестаков Сергей Владимирович – фигуры декоративные. В случае победы Радаева на выборах все шансы наделить полномочиями члена Совфеда имеет исключительно Сергей Петрович Аренин. Причин тому немало,  мы остановимся лишь на самых, на наш взгляд, ключевых.

Формальной причиной может быть тот факт, что в 2018 году исполнится 10 лет с момента первого назначения (2008 год) Сергея Аренина на пост начальника ГУВД. К тому же Сергею Петровичу в том же 2018 году исполняется 60 лет. Это значит, что ему вряд ли продлили бы контракт на следующие пять лет.

Злые языки говорят, что Радаев, выдвигая Аренина в кандидаты в сенат, якобы воспользовался одним из принципов номенклатуры: хочешь избавиться от неугодного тебе лица - повысь его. Однако, как нам представляется, первая причина перевешивает вторую.

Хотя те же злые языки каждый год отправляли Аренина куда-нибудь подальше из Саратовской области. Однако, судя по всему, Сергею Петровичу была уготована "почетная ссылка" в Совфед. Обычно туда ссылают не в качестве  наказания, а в качестве поощрения.

Другое дело, что с уходом Сергея Аренина в Совет Федерации в Саратовской области могут произойти некоторые перемены. По крайней мере наш доморощенный Герцен, имя которого хорошо известно, чтобы упоминать его всуе, может вернуться в милые его сердцу края, чтобы в очередной раз оживить наше политическое болото.