Был депутатом и умудрился разругаться с членами своей фракции

Отправляя Владимира Пожарова, так сказать, восвояси, губернатор Валерий Радаева назвал его «сказочником». Полагаю, что он сильно мягко выразился.

Если бы Пожаров только тем и занимался, что рассказывал, прежде всего губернатору, а затем и всем остальным только «сказки», то ему можно было вручить медаль «Ганса Христиана Андерсена I степени» или подарить книжку Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Но сей чиновник сказочками об экономическом развитии и инвестиционной политике в Саратовской области явно не ограничивался. Да можно сказать, что эта экономика, а тем более инвестиционная политика в названном регионе интересовали его меньше всего.

Мы убеждены, что среди дайджестов сайтов, распечатки которых добрые помощники кладут на стол губернатору, наш ресурс самый интересный. Правда, кладут его на стол главе региона редко, но в этом нет его вины. Если бы помоганцы делали это чаще, то возможно, Пожарова губернатор уволил бы еще год назад.

Мы не питаем никакой ненависти к г-ну Пожарову, при упоминании имени этого человека никого из нас не охватывает приступ мизантропии. В так называемом функционировании Пожарова на поприще министры, мы видели не столько лицо, по имени Володя, сколько именно руководителя, способного если и не влиять на экономику и инвестиции, то хотя бы сознавать, что такое экономика и тем более инвестиционная политика.

Судя по той политике, которую проводил министр в регионе, он этого не сознавал.

"В маленькой шведской деревушке Вестменхег жил когда-то мальчик по имени Нильс. С виду - мальчик как мальчик.     А сладу с ним не было никакого..."

Начнем с главного. С прессы. Про экономику пока умолчим, упомянем инвестиции. Министры, который отвечает за привлечение инвестиций в регион должен виртуозно работать с прессой. Примером мог бы послужить для него бывший главный по инвестициям в регионе при экс-губернаторе Павле Ипатове — Александр Жандаров. Тот так засе... простите заполнял местные (и не только местные) СМИ) своими релизами о том, что скоро в регион прибудут даже товарищи из свободной экономической зоны Папуа Новая Гвинея, не говоря о каких-то там немцах, французах и прочих американцах, что складывалось такое впечатление, что инвестиции, как те деньги — напали на Саратовскую область и никуда уходить не собираются.

Однако Пожаров с прессой не дружил. И это, опять-таки, мягко сказано. Если главный по инвестициям не дружит с СМИ, то судьбе этих самых инвестиций не позавидуешь.

Когда наш ресурс активно сообщал о том, что Пожаров — сказочник и ничего кроме сказок дать региону не в состоянии, он делал вид, что такого ресурса, как сайт «ВремениNet” не существует в природе. Напрасно (Министр Пожаров и его бизнес).

Когда мы настойчиво вопрошали Пожарова о том, куда он подевал более трехсот миллионов рублей, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в Саратовской области, он упорно молчал, полагая, что если его об этом не спрашивает губернатор, то можно помалкивать (Безадресная помощь). Напрасно. Когда наши коллеги спрашивали его о реальном положении дел в экономике региона и тем более в инвестициях, он тоже отделывался молчанием. Напрасно. То, что однажды было отмечено в СМИ никуда не пропадает. В большинстве случаев эта информация лежит до поры до времени в определенном месте и ждет. Вот и дождалась. Даль, что немного поздновато. Ну ничего, срок достаточных для того, чтобы начать проверку дел и дней этого человека.

Например, компетентным органам следует проверить, как некое ООО «Конноспортивный комплекс «Гермес» в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса получило самую большую сумму в размере 8 миллионов 887 тысяч рублей? Ведь согласно информации на официальном сайте предприятия, реализуемый юрлицом проект элитного жилого поселка с загородным клубом включает в себя всю необходимую инфраструктуру для отдыха и жизни состоятельных людей и расположен в Саратовском районе в районе села Долгий Буерак. Реализация проекта предполагает возведение 28 коттеджей и 6 таун-хаусов повышенной комфортности и рекреационных объектов, среди которых конноспортивный клуб, ресторан, концертная площадка, бассейн и спортивный зал, теннисный корт, детская студия и евросад, банный комплекс. Кроме того, здесь запланировано устройство парковки на 500 мест и автомойки.

Господин, Андерсен, говорят у вас в Саратове в России появился конкурент?

Как сумму в 5 миллионов 98 тысяч рублей получило ООО «Многопрофильная медицинская клиника «Сова». Сеть медицинских учреждений, действующих под брендом местным врачебным «Сова», никак не подпадает под понятие мелкого и даже среднего бизнеса.

Как ООО «Стоматология доктора Трухманова», в качестве «стимулирующей выплаты» получило 3 миллиона 274 тысячи рублей (Медиаликс 64).

Если в правительстве области затрудняются с методикой выявления адресатов, которые получили «стимулирующие выплаты», то мы рекомендуем ознакомиться с публикацией (Пожаров и его бизнес. Часть 2), в которой черным по белому прекрасно показано, какие вопросы надо задавать г-ну Пожарову. Полагаю, что после ответов на эти вопросы даже Счетная палата Саратовской области найдет немало интересного в его деятельности, не говоря уже о других компетентных органах.

Далее, Пожаров находился на своем посту без малого почти пять лет. Срок для чиновника — огромный. За это время можно было показать на что ты способен. Он и показал. Отрадно сознавать, что Валерий Радаев понял, что от некомпетентных чиновников, типа Фадеева, Пожарова, Краснощековой, Шинчука и иже с ними, надо избавляться незамедлительно, а не давать им возможности доказать того, что недоказуемо. Ведь невозможно доказать, что ты разбираешься в экономике, инвестициях, политике, культуре, если ты в этом деле ничего не смыслишь, если за то время, что ты находишься на своем посту ты не только не обеспечил рост экономики, не привлек инвестиции, не поднял престиж региона и не вывел его культуру из тупика, но так и не понял, что это такое.