Инициатором пересмотра границ регионов стал  вице-премьер Правительства РФ России Марат Хуснуллин. При этом данная “безуминка”, неожиданно получила поддержку в среде разного рода экспертов, который всерьез стали обсуждать возможность и даже необходимость укрупнения. Мало того, вероятно, скуки ради, на инициативу откликнулись СМИ и социальные сети.

Прежде, чем мы выскажем свое мнение, хотелось бы особо подчеркнуть: в настоящее время общество оказалась в состоянии глубокой информационной деморализации с одной стороны и в состоянии такого же глубокого идейного застоя. Это связано с тем, что Россию сегодня велено “подмораживать”, т.е. замедлять, начиная от замедления Интернета и заканчивая замедлением просветительской деятельности. Вывод прост: ждите безумных проектов и инициатив, за которыми ничего, кроме идеи разрушения нет.

Инициаторы, вероятно, навскидку, предложили объединить Саратовскую, Воронежскую, Самарскую и Волгоградскую области.  Не удосужились даже подсчитать, что, объединив эти территории, они получат регион, площадью всего в 300 с небольшим тыс. кв километров, что не превышает территории Иркутской области (700 тыс. кв км), не говоря уже о таких гигантах, как Красноярский край или Тюменская область.  Но дело даже не в этом.

В основу концепции положена якобы благая цель: подтянуть бедные (дотационные) регионы до уровня богатых. И хотя богатые регионы РФ можно сегодня по пальцам сосчитать, это не смущает инициаторов.

Эти субъекты, - рассуждает один из инициаторов  руководитель агентства "Максимов-консалтинг" Андрей Максимов, -  за счет постоянного оттока населения в Москву не так уж обеспечены. Но если там создать современные интересные производства, то можно сделать в таких регионах центры притяжения для мигрантов". И далее, мы видим, что много денег стягивается в Москву и Санкт-Петербург. В результате, например, Омская область и другие крупные территории утратили стимул экономического развития. Кроме того, некоторые субъекты, где по разным причинам сложно построить современные фуд-корты, торговые центры, деградировали в плане комфорта проживания и качества жизни".

Вы поняли? Нет? А ведь все просто: допустим случится такое объединение и что после этого средства перестанут стягиваться в Москву? Что после этого они начнут возвращаться в укрупненные регионы, куда потянутся и мигранты?

Если не будут созданы механизмы справедливого распределения средств в масштабах федерации, если такое понятие, как федерализм, останется только на бумаге, то укрупнение регионов ровным счетом ничего не даст. 

Но если изменить механизм распределения средств, скажем, перекрыв отток денег в Москву, то не надо никакого укрупнения. Территории получат импульс для развития, тот самый импульс, который они должны были получить еще в конце 90-х, но так его и не дождались. 

А для того, чтобы еще раз убедиться в том, что укрупнение само по себе не гарантирует динамичного развития, стоит вспомнить, как в 2000 году в РФ возникли Федеральные округа. Да на первом этапе, когда возникла необходимость остановить ползучий сепаратизм на некоторых территориях, они свою миссию выполнили, а что сегодня? Повышают ли округа эффективность управления? Оказывают ли влияние на рост доходности, а не дотационности в субъектах? Ничего подобного мы не наблюдаем.

Слава Богу, что в Кремле адекватно восприняли идею укрупнения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в  Кремле не исключают такую возможность, но это может идти, что называется, только снизу, то есть это не может навязываться".

Укрупнение, которое якобы позволит регионам наращивать свой экономический потенциал - это иллюзия. Потому, что сегодня для наращивания такого потенциала можно обойтись без мегаломании, а просто реанимировать федерализм.