Ну вот, теперь, когда немного утихли страсти по поводу назначения Марии Гайдар заместителем главы Одесской области Михаила Саакашвили, можно спокойно разобраться в тех механизмах, которые были приведены в движение, чтобы совершить такой кадровый кульбит. Обычное на первый взгляд явление, хотя и отягощенное все еще тлеющим конфликтом между Россией и Украиной, на самом деле, лишь первый шаг в какой-то замысловатой многоходовке.

Она удивительно похожа на папу...

Как бы мы не относились к поступку Марии Гайдар, называя ее то «предательницей», то «перебежчицей», его нельзя расценивать иначе, как вызов. Но вызов брошен не лично Марией Егоровной. К сожалению, она лишь обычная, в меру тщеславная, фигура на шахматной доске. Не знаю, догадывается ли она, что ее использовали втемную или нет, одно несомненно: это вызов адресован единственному игроку, которым с недавних пор на Украине пугают маленьких детей.

Начнем с того, что сегодня в России у Марии Гайдар есть очень высокие покровители. Если вас заинтересует персональный список этих покровителей, то его нетрудно найти, познакомившись со списком участников Гайдаровского форума. Их — немало и большая их часть это высокопоставленные чиновники, депутаты, бизнесмены, банкиры и прочие «повелители России».

Покровители Марии Егоровны до сих пор обязаны ее папе — Егору Тимуровичу Гайдару. Они обязаны ему за ту систему, отцом-основателем которой он считается. Некоторые называют ее либеральной, но, точнее всех охарактеризовал ее ныне покойный Евгений Максимович Примаков. Всех тех, кто в России считает себя приверженцами либерализма, он назвал «псевдолибералами», ибо к тому классическому либерализму его приверженцы в России не имеют никакого отношения.

В одном строю

Егор Гайдар — это символ. Для одних он символ разорения России, для других -- «пророк рыночной экономики», адепт «невидимой руки рынка» и злейший враг «ночного сторожа».

Начиная, приблизительно, с 1998-1999 гг. псевдолибералы делают все возможное, чтобы сохранить тот чудовищный образ экономики, который возник при Гайдаре и продолжает сохраняться до сих пор. Ярким свидетельством того, что дело обстоит именно так, является ежегодное проведение Гайдаровского экономического форума. Пока он проводится — экономическая политика в России будет развиваться в духе псевдолиберализма.

До 8 лет Мария носила фамилию Гайдар, а с 8 до 22 лет носила фамилию матери — Смирнова. Нетрудно догадаться, что смена фамилии носила конъюнктурный характер. Мария Гайдар возобновила отношения с папой в 1997 году, когда ей исполнилось пятнадцать лет.

Когда папы не стало (Егор Гайдар умер 16 декабря 2009 года в возрасте 53 лет) его дочь не стала менять фамилию.

В том же стою, вид сбоку

После папы у нее осталось много знакомых, даже близких, дядей и теть. Например, Алексей Кудрин, Александр Жуков, Герман Греф, Эльвира Набиуллина, Андрей Фурсенко, Аркадий Дворкович, Сергей Игнатьев, Михаил Швыдкой, Михаил Касьянов, Сергей Степашин, Анатолий Чубайс, Григорий Явлинский и многие другие. Сигналом о том, что папе не грозит забвение после смерти, послужило открытие ему памятника. Он был открыт 22 сентября 2010 года в здании Высшей школы экономики, немало сделавшей для увековечивания либерализма в России.

С такими покровителями дочь Егора Тимуровича могла чувствовать себя уверенно и местами даже дерзко. Только баловню судьбы можно было позволить себе, с одной стороны, поучаствовать в оппозиции к власти, которая в свое время облагодетельствовала ее папу, побывать в должности государственного служащего категории «А», а также без особого труда получить многомиллионные гранты из рук самого Президента РФ.

На баррикадах оппозиции

После того, как она покинула администрацию Кировской области, где занимала должность заместителя губернатора Никиты Белых, она незамедлительно отправилась в Гарвард.

«Я уезжаю в Гарвард, в Школу Кеннеди учиться по программе Эдварда Мэйсона и буду получать то, что по-английски называется Mid-Career Master in Public Administration (MC/MPA),— с гордостью сообщала Мария.— Это программа для людей, которые заинтересованы в социальном и экономическом развитии своей страны или сообщества». По словам госпожи Гайдар, она прошла отбор и получила стипендию на обучение — $40 тыс., а сама программа, рассчитанная на год, «предполагает структурированное образование по магистерскому плану» (Мария Гайдар уходит в Гарвард).

Обучение наших оппозиционеров в США — это не редкость и не исключение, а правило. Кроме так называемых оппозиционеров за океаном учились немалая часть нынешних членов правительства. Например, Аркадий Дворкович, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

И на посту чиновника категории "А"

Наряду с Марией, в США проходил подготовку и Алексей Навальный, ставший в последствии лучшим другом Марии Егоровны.

Через год, т.е. в 2012 году Мария возвращается из США и немедленно становится советником на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам г-на Печатникова, и приступает к реформе здравоохранения в столице. «Реформы Печатникова» привели к разгрому системы здравоохранения в Москве и вывели на улицы сотни и тысячи московских врачей. Какую роль в этом сыграл советник вице-мэра Печатникова остается лишь догадываться.

Еще через год, т.е. в 2013 Мария Егоровна создает фонд «Социальный запрос». На 2015 год (в разгар экономического кризиса) возглавляемый ею фонд получил гранты Президента России на общую сумму в 5 млн рублей.

Накануне принятия нелегкого решения

Не слишком ли много чудесных совпадений? Участие в оппозиции ей сходит с рук. Она запросто становится заместителем губернатора, затем получает стипендию $40 тыс. для обучения в Гарварде, затем становится советником вице-мэра Москвы, а вскоре получает многомиллионный грант.

Иными словами, обласканная со всех сторон, опекаемая высокими покровителями — близкими друзьями, приятелями и последователями папы, наделенная вниманием власти — гранты, получавшая немалые деньги из Госдепа США на ведение правозащитной деятельности в России, Мария Гайдар и дальше могла бы чувствовать себя даже лучше, чем просто хорошо. Зачем же ей понадобилось отказываться от своего привилегированного положения в России, чтобы отправиться в непредсказуемую страну, в непредсказуемый регион, к непредсказуемому губернатору?

С душечкой Навальным

Конечно, злые языки говорят, что одной из причин переезда Марии Гайдар на Украину стал тот факт, что администрация США обещала оплачивать реформы Михаила Саакашвили в Одесской области из кармана то ли частных лиц, то ли американских налогоплательщиков. Оплата обещает быть высокой. Но я не думаю, что Мария Гайдар сегодня сильно нуждается в деньгах. Не меньше, а может быть, и больше, она могла бы получать и в России, особо не напрягаясь.

Возможно, сей дерзкий поступок был продиктован амбициями молодой женщины, которая хотела бы воплотить свои организаторские способности в условиях другой страны, при поддержке такого распиаренного реформатора, как экс-президент Грузии?

Но что мешало ей сделать то же самое при покровительстве такого влиятельного и умного либерала, как Никита Белых в Кировской области? Однако в должности заместителя Белых Мария Гайдар пробыла около двух лет и была вынуждена уйти со скандалом. Нет, не столько связанным с обвинениями в том, что она якобы сбила 13-летнюю девочку, когда та переходила на зеленый свет, а с обвинениями в завышенных тратах на приобретение медицинского оборудования? Или, кто, скажем, мог ей помешать сделать все возможное, чтобы предотвратить разгром медицины в Москве?

Вхождение в большую политику

Вряд ли здесь главную роль играют деньги и амбиции. Без прямой и непосредственной поддержки Саакашвили в Одессе Мария Гайдар не сможет сделать и шагу. Так и будет тянуться за ним, как ниточка за иголочкой.

Конечно, немало выходцев из России поехало жить и работать на Украину и я не думаю, что только за бочку варения и корзину печения. Я также не думаю, что вслед Марии Гайдар одесситы станут улюлюкать, но я глубоко убежден, что Мария Гайдар согласилась войти в команду Саакашвили не для того, чтобы реальном помочь ему превратить одну отдельно взятую область Украины в подобие Грузии, когда он был там царем и богом.

Коль судьба, подобно мягкому облаку, несет нашу героиню по жизни, хотя сама она не проявляет особых талантов и уходит с занимаемых мест не иначе, как с скандалом, стало быть это путешествие на облаке целиком и полностью базируется на отношении к ней покровителей.

Ниточка с иголочкой

Я не думаю, что Мария Гайдар, прежде, чем принять решение согласиться на предложение Саакашвили влиться в его команду, советовалась. например, с опальным Навальным. Здесь советники были повыше, да и поумнее. К тому же неизвестно, сама ли Мария Гайдар изъявила такое желание или ее об этом попросили. Говорю об этом потому, что ее (если он был таковым) сумасбродный поступок мог бы бросить тень на тех, кто ей покровительствует, а это не хорошо по отношению к известным нам дядям и тетям. Судите сами. Эти дяди и тети явно помогали «дочери Гайдара Великого» смело играть в оппозицию режиму, занять высокую должность в правительстве одного региона, хлопотали о получении стипендии для обучения в Гарварде, в том самом Гарварде, поклонником экономической школы которого, был ее папа. Уверен, что именно покровители Марии ходатайствовали и хлопотали по поводу президентского гранта, ибо получить его без связей — не реально.

Как вдруг эта баловница откликается на зов Саакашвили и заявляет, что намерена отправиться на Украину, чтобы помочь Мишико вернуть Одессе статус Южной Пальмиры! Это же подстава! Как же теперь эти дяди и тети будут смотреть кому надо в лицо? Думаю, однако, что сумасбродный поступок Марии, не стал для них неожиданностью.

Нетрудно предположить, что эти самые дяди и тети, могли благословить «командировку» Марии Гайдар на Украину.

И умом и красотой блещет

Саакашвили является недругом только для малой части российской элиты. Для большей ее части — он либерал, а значит, свой. Почему бы ему не помочь, а заодно и не продемонстрировать кому надо, что они (либералы) не одобряют тот внешнеполитический курс которым следует руководство РФ?

Поступок «просто Марии» ничего общего не имеет с ее практическими навыками, как управленца. Это, на мой взгляд. исключительно политический демарш внутренней оппозиции. Это сигнал тому же Госдепу, взявшемуся курировать процесс превращения Одесской области в некое подобие Сингапура, о том, что мы все понимаем и делаем все возможное, чтобы режим пал.

Да, мы трусливы и невеликодушны, да мы заложники режима, ибо ему мы обязаны всем и сами мы не в состоянии восстать по причинам, указанным выше. Но мы всячески будем давать понять, что мы не с режимом, мы с вами.

Все остальное — от лукавого.