Поэтапная смена власти (обновлением этот процесс назвать язык не поворачивается), как мы уже отмечали, затронула  депутатский корпус ГД от Саратовской области и Саратовскую городскую думу. На очереди стоят - глава Саратова, губернатор Саратовской области и Саратовская областная дума.  Если выборы губернатор и областной думы должны состояться в 2022 году, то выборы главы Саратова должны завершиться до конца 2021 года.

О том, кто может возглавить Саратовскую область в 2022 году первым заговорил губернатор Валерий Радаев. Вступив в полемику с депутатами областной думы, он подбросил наблюдателям информацию к размышлению, но вопрос пока остается открытым. 

В принципе сохранение действующих марионеток на высших постах власти в Саратовской области вполне устраивает наших доморощенных кукловодов, которые хотели бы видеть регион точно таким же, каким он был в период с 2017 по 2021 год. То есть и Исаев, и Радаев, и консервативный депутатский корпус областной думы - их вполне устраивает, ибо, как мы уже не раз отмечали - сохранение этих фигур в системе гарантирует сохранение в целостности модели экономики распилов, откатов и заносов (РОЗ). К сожалению (или к счастью) кураторы не в состоянии управлять любой другой моделью, кроме модели экономики РОЗ. Они ее создавали и не намерены с нею расставаться. 

Ключевой фигурой в этом направлении остается губернатор Саратовской области. Если на этом посту окажется Радаев (при анонсированном обнулении губернаторских сроков, ему мало что может помешать), то судьба Саратовской областной думы будет предрешена. Она станет еще более заскорузлой, консервативной и тупой за исключением того, что из нее, по всей вероятности, выведут всех красных. Но что будет, если Валерий Радаев уйдет или его уйдут?

Здесь, как мы уже отмечали, ситуация может развиваться по двум направлениям. Если на смену Радаеву придет Радаев 2.0, то ничего не изменится. Если на смену Радаеву будет выдвинут новый губернатор, предположим, ставленник какой-нибудь влиятельной финансово-промышленной группы (ФПГ), то он непременно окажет решающее влияние на формирование нового состава регионального парламента.

В таком случае, возникнет необходимость формирования нового центра влияния в области, который мог бы создать нечто подобное фронде, которая уже имела место быть в период прихода к власти губернатора Павла Ипатова.

После назначения Павла Леонидовича началась борьба за Саратовскую областную думу. Губернатору удалось провести в нее около десятка своих ставленников, хотя полностью взять под контроль парламент не удалось. Центр влияния стал формироваться в Саратове. Его неформальным лидером   оказался тогдашний глава города Олег Грищенко. Последний часто пикировался с губернатором, главным образом за деньги, которые не давали областному центру.

Если в ближайшем будущем губернатор области сменится на ставленника ФПГ, то снова придется формировать центр влияния в Саратове, а это значит, что надо будет оставлять на посту мэра Михаила Исаева. Понятно, что Исаев не боец и его невозможно сравнить с темпераментным и агрессивным Олегом Грищенко. Но этого и не требуется. Исаев станет рупором кукловодов, через который они начнут общаться с новым главой региона.

Поэтому мы предполагаем, что сохранение на посту Саратова Михаила Исаева будет сигналом о том, что Радаев все-таки уйдет. 

В некоторых саратовских СМИ уже мелькала информация о том, что одним из претендентов на пост главы области может стать Ольга Баталина, которую сватали на губернаторский пост, как говорят, не только во Владимирскую область. Если судить по тому, как Ольгу Юрьевну вместо назначения губернатором неожиданно повысили, то этот финт следует расценивать, как подслащенную пилюлю. 

Однако, с точки зрения наиболее приемлемого кандидата на пост главы Саратовской области у Баталиной наибольшие шансы. Они весомы, как с точки зрения ее нынешнего поста - первый замминистра, так и с точки зрения ее близости к региону, тем более, что Ольгу Юрьевну уже давно курирует не Володин, а Кириенко. Это говорит о том, что работа по продвижению Оли уже завершена. Осталось только найти ту самую ФПГ, которая внесет ее на своих плечах, разумеется в пику Володину. В случае реализации именно такого сценария, положение дел в Саратовской области окажется похожим на тот расклад, который можно было наблюдать в период, когда к власти в регионе был приведен ставленник ФПГ (Росатом) Павел Ипатов. Вот здесь-то и понадобится новый центр власти, которого уже давно не было в Саратовской области по причине его ненадобности, ибо все должностные лица региона не были наделены полномочиями принимать здесь решения.