Спасители Отечества

Главным мифом так называемого августовского путча, является миф о том, что это была неудачная попытка сохранить СССР. Да, она закончилась провалом, но она — была! Еще один миф свидетельствует о том, что именно недалекие и, разумеется, трусливые, путчисты сорвали подписание новой редакции Союзного договора, который должен был сохранить целостность страны.

К сожалению, даже если бы путчисты пошли на массовое кровопролитие и развязали гражданскую войну, вряд ли можно было сохранить страну, которую до этого события различные силы уже истрепали, как короеды ствол некогда могучего дерева.

Сегодня уже очевидно, что главные участники тех событий стремились сохранить себя (неважно в какой стране!), нежели страну в себе!

Например, «главный демон» развала СССР — Михаил Горбачев, готов был подписать какой угодно союзный договор, только бы в этом союзе он был главным. Не важно, что он был никудышним главным, но только чтобы главным. Еще один из тех, имя которым — легион, Борис Ельцин тоже был готов пойти на все, что угодно, только бы возглавить то, что останется от страны, после того, как он пойдет на все, что угодно.

Поэтому действующие лица тех дней могли говорить самые громкие слова, но за этими словами не было ничего, кроме личных амбиций, или сговора, или жажды бочки варения да корзины печения.

Те, кто дал себе труд прочитать проект нового Союзного договора и хоть на мгновение задуматься о его внутреннем содержании, не могли не понять, что этот договор сохранял не страну, а ее оболочку. Тот самый ствол, который внешне цел, а внутри изъеден до трухи.

Ты не справился, теперь рулить буду я

Если лидер СССР считает, что без него не будет страны, то СССР — обречен. Если лидер России считает, что без него не будет России, то Россия — обречена. Об этом свидетельствует простая максима: лидеры приходят и уходят, а народы (и страны) остаются. Еще одна, уже практическая максима свидетельствует: Ельцин, после провала путча, не стал ярым сторонником сохранения Союза ССР, хотя на словах он был его «фанатом». Формулировка подписанных в Вискулях беловежских соглашений свидетельствует о том, что СССР перестал быть жизнеспособным. Подобное решение было бы закономерным, если бы путча не было, а в Ново-Огарева был бы подписан новый Союзный договор.

Но что самое интересное! Все стороны и те, кто пытался (разумеется, на словах!) спасти СССР, и те, кто прямо или косвенно готовил его развал, всячески стараются замолчать историю о путче. Из года в год воспоминания об этом событии не идут дальше публицистических зарисовок и ностальгических всхлипов по поводу того, что СССР, черт возьми, можно было все-таки сохранить. И все! Напомним, что расследование событий путча 1991 года до сих пор не доведено до конца, а все участники так называемого госпереворота — амнистированы, т.е. оправданы. И вы теперь тоже считаете, что СССР можно было сохранить? Если бы хотели, то провели бы расследование до конца, если бы хотели установить истину, то не ограничивались бы историческими зарисовками событий августа 1991 года, а попытались бы найти ответ на главный вопрос: кто, как, за какие коврижки, прикрываясь этим опереточным путчем, развалил великую страну. От ответа на этот вопрос зависел бы ответ и на все другие вопросы.

Через три месяца он поставит свою подпись под Беловежскими соглашениями

Стремление забыть, замолчать это историческое событие — вполне закономерно, ибо только молчание может оправдать всю ту череду преступлений, которая последовала после краха СССР. Преступления же эти не имеют срока давности, они настолько чудовищны, а лежащие в их основе предательство, подлость и измена так аморальны, что участникам этих злодеяний нет и не может быть оправдания.

Быть может, когда-нибудь, терпеливые исследователи проведут расследование преступлений августа 1991 года и последовавших за ними годов и лет ельцинского маразма, найдут ответы на все те вопросы, на которые сегодня сознательно не даны ответы, тогда-то и станет ясным, чем, на самом деле, был для нашей страны этот путч. Но произойдет это, увы, не скоро. Хотя бы потому, что тайны, которые могут стать явными, приведут к тому, что главные участники развала будут, как минимум прокляты до десятого поколения.

Советский Союз развалился не после августа 1991 года, а до августа 1991 года! Есть у нашего замечательного историка Роя Медведева книга, она называется «СССР — последние годы жизни». Рекомендую ее прочитать, там собрано немало интересных фактов и дана весьма любопытная (разумеется, не бесспорная!) интерпретация событий, которые разворачивались в СССР после прихода к власти Михаила Горбачева и его бесславных соратников.

Красной линией, которая проходит сквозь всю книгу Роя Медведева, является понятие некомпетентности. Автор неоднократно говорит о том, что руководство страны, столкнувшись с колоссальными вызовами, еще на ранних этапах так называемой перестройки, так и не смогло найти адекватные ответы.

Можно, конечно, говорить, что в основе развала страны лежала дремучая некомпетентность. Но это будет воспринято, как основа только теми, кто не знает истории СССР. Сегодня, когда в моду вошло наше великое прошлое и мы все говорим о величие и мощи страны, на поверхность всплывают такие факты, которые не только поражают своими масштабами, но, прежде всего, силой ума тех, кто все это не только задумал, но и приводил в исполнение.

Никто из них даже и не думал о развале СССР

В качестве примера приведем здесь легендарную систему «Периметр», которая должна была обеспечить неотвратимость ответного ядерного удара даже в том случае, если бы все руководство страны было бы уничтожено, а сама страна оказалась под грудой радиоактивного пепла. Говорят, что система «Периметр» работает до сих пор...

Или, скажем, создание ряда специальных хранилищ семенного фонда, которые должны были выдержать всю мощь ядерного удара, уцелеть и потом дать жизнь при возрождении.

Мы здесь привели самую малую часть того, что было создано не только инженерным и конструкторским гением, но, что было создано гением управленческим. Такое, согласитесь, возможно только при условии, если страной управляют те, кто знает точно, что другой страны у них нет и не будет и кто считает, что это они обязаны служить этой стране, а не эта страна обязана служить им.

Приведем еще один пример, как можно было положить конец развалу. Это не наша идея, ее предлагали те самые компетентные люди, которым сознательно перекрывали путь в управленческие коридоры.

Как руководство СССР ответило на сепаратизм в республиках Прибалтики, которые первыми заявили о своем намерении выйти из состава Союза? Введением танков в Вильнюс. Угрозами и провокациями, пока, наконец, «великий Ельцин» не «отпустил» эти республики в свободное плавание, как в свое время «великий Ленин» не отпустил в такое плавание бывшее Великое княжество Финляндское.

Две из этих троих еще живы и ничего, муки совести их не терзают

В Конституции СССР был пункт, согласно которому любая союзная республика могла свободно выйти из состава СССР, но механизм выхода не был прописан ни в самой Конституции, ни в отдельном законе. Мог ли Верховный Совет СССР еще задолго до августовского путча разработать и принять такой закон? Конечно же мог, но не сделал этого. А ведь можно было заявить хотя бы тем же Прибалтийским республикам, что мы не против вашего выхода из СССР, тем более, что это предусмотрено Конституцией СССР. Давайте примем закон о порядке этого выхода, поделим имущество, создадим гарантии для некоренных народов, проживающих на вашей территории, подсчитаем долги и определим порядок расчетов, проведем ревизию республиканской и союзной собственности, обеспечим сохранность государственных секретов и тайн, установим переходный период в течение которого вы будете выходить из СССР и вперед, в «свободное плавание».

Кстати, в настоящее время даже исключительно формально зависимая от ЕС Великобритания, после решения о выходе из Евросоюза, определила переходный период, который будет длиться, как минимум, до 2019 года. А у нас республики стремились к незамедлительному отделению «здесь и сейчас».

Можно ли было так поступить? Конечно можно! И что самое интересное, это предлагалось. В таком случае не возникла бы идея того, что Союзное руководство препятствует конституционному праву республик на выход из состава СССР. Сама идея подписания Беловежских соглашений в таком случае не могла бы возникнуть в принципе. Но поскольку такого механизма и закона не было, стало возможным все, в том числе и августовский путч 1991 года.

Спасать страну посредством ввода в ее столицу тяжелой техники, могли только безумцы или расчетливые негодяи, которые таким образом не спасали, а убивали страну.

Маршал Язов говорит, что Горбачев был изначально предателем, но при этом никто в том числе и он, не сделали ничего, чтобы избавить страну от предателя

Но никто из числа руководителей Союза и республик о цивилизованном разводе даже и не думал. Тот же Верховный Совет РСФСР, дружно принимая декларацию о суверенитете, разве думал о судьбе миллионов русских, проживающих за пределами РСФСР, о собственности, которая принадлежала РСФСР, о специалистах, проектах, военной и гражданской инфраструктуре союзного подчинения и т.д. Приняв декларацию, они ничего не сделали для того, чтобы защитить жизнь и собственность своих соплеменников в бывших союзных республиках, совершив по отношению к ним чудовищное преступление.

Или те «три товарища», которые подписывали соглашение о денонсации Союзного договора, думали ли они, что будет с их соплеменниками, скажем, в Прибалтике, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Армении, Таджикистане, Туркмении, которые к денонсации Союзного договора никакого отношения не имели и не были приглашены в Вискули даже в качестве наблюдателей.

Вот почему мы считаем, что миф о том, что августовский путч был попыткой сохранить СССР является плохо скроенным мифом, выгодным тем, кто сознательно пошел на уничтожение страны, чтобы сохранить свою власть и, пользуясь этой властью, обречь народы на невероятные, незаслуженные, несправедливые и горькие страдания.

Ни те, кто отдавал команду танкам войти в столицу, ни те, кто призывал жителей Москвы выйти к Белому Дому и «стать на защиту демократии» не собирались спасать СССР. Им нужно было не спасение, а спектакль по этому спасению. Спасти страну не удалось, зато спектакль получился замечательный. Его главные актеры не спасали, а добивали эту страну, доделывая, начатое еще в хмуром марте 1985 года.

Над кем они одержали победу? Над страной, в которой родились и жили?