Несмотря на то, что кампания по выборам Президента РФ официально еще не объявлена и не один потенциальный претендент на должность главы государства не зарегистрирован, предвыборная гонка уже идет. До даты голосования осталось чуть больше четырех месяцев. Время поджимает, но, как полагают наблюдатели, чем позже будут поданы  официальные заявки, тем жестче будет "рубка". Для кого-то выборы президента - это форма легитимной смены власти. Для кого-то это повод проявить свои властно-политические амбиции. Лично для меня предстоящие выборы президента - это возможность увидеть образ будущего, без которого вся борьба за "шапку Мономаха" - пустая трата времени


Подойдет ли мне шапка Мономаха или придется перешивать?Мы сейчас не будем уподобляться тем, кто считает, что с предстоящими выборами "все ясно", а победитель уже известен заранее. Хотя бы потому, что Россия - это страна не только с непредсказуемым прошлым, но и с не менее туманным будущим. О том, что это так свидетельствует весь наш многовековой исторический опыт.

Взять хотя бы примеры из новейшего периода истории. Ну кто мог предсказать, что "серая посредственность нашей партии", как назвал Сталина Троцкий, мог стать не только во главе страны, но и олицетворением целой эпохи? Или, скажем, кто мог предположить, что из всего сталинского окружения только плясавший гопака Никита, встанет у руля партии и государства, в то время, как такие "сталинские монстры", как Вячеслав Молотов, Клим Ворошилов, Лаврентий Берия, Георгий Маленков, да хотя бы и Николай Булганин, очень скоро "сойдут на нет".

Точно непредсказуемым было возвышение и последующее вхождение во власть Михаила Горбачева, ведь помимо Михаила Сергеевича, на пост главы государства претендовали и другие. Нечего и говорить, что приход к власти Владимира Путина оказался совершенно неожиданным "новогодним подарком" Бориса Ельцина.

Береги Россию, ВолодяПравда, на этот раз выборы президента - событие ключевое, хотя бы потому, что после него станет ясно, какое будущее выбрала Россия и куда она пойдет в ближайшее время.

Претендент № 1 Владмир Путин. И хотя Владимир Владимирович еще не определился с тем, пойдет ли он на выборы или уступит место другому, большая часть наблюдателей не только не сомневается в том, что "он пойдет", но и в том, что он "одержит убедительную победу". Какой образ будущего принесет с собой Владимир Путин если он победит?

Будущее России Владимира Путина - это ее вчера и ее сегодня. При всем противоречии нынешнего курса развития страны, он стал олицетворением "долгой стабильности", настолько долгой, что россияне все громче стали говорить о необходимости перемен. У нас нет стопроцентной уверенности в том, что в случае победы Владимира Путина начнется революция сверху, но перемены обязательно будут. Правда, с учетом той стабильности, ради которой Путин и трудился все это время как раб, сами знаете, на чем. Самое большее на что мы можем претендовать, так это на "обновление стабильности". Одним из примеров такого "обновления" стала  чуть ли не тотальная смена губернаторов.

Крошка дочь к отцу пришла и спросила КсюхаНаблюдатели полагают, что Владимир Путин сменил их "под себя", т.е. под свой очередной срок правления, но зачем президенту "губернаторы-технократы", если больших перемен ожидать не следует? Быть может за тем, что в будущее Путин не пожелает идти с той гвардией, с которой он пришел в сегодня?

Как бы там ни было, а голосуя за Путина нам придется голосовать за Россию, которая есть сегодня. Ее политический, а возможно и экономический фасад слегка подкрасят, однако революции не будет, а то, что будет назовут "очередным этапом эволюционного развития России".

Претендент №2. Отдельной персоны пока нет. Это скорей всего коллективный претендент, состоящий из старых добрых спойлеров прошлых лет. Если "старички" и на этот раз выставят свои кандидатуры, то это будет  даже забавно. Среди претендентов наблюдатели называют Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Григория Явлинского.

президентом быть хочу и не буду... КсюхойШансы на победу у этих господ-товарищей, как вы понимаете, минимальные. Свои победы они уже проиграли. Время показало, что входить в одну и ту же реку дважды - действительно нельзя, просто потому, что результат - предсказуемый.  Даже если каждому из названных нами старичков, удастся предложить избирателю феерическую картину будущего, за ним не пойдут, потому, что образ будущего должен олицетворять собой  не столько молодой кандидат, сколько новый.

В этой связи  в нашем обзоре появляется претендент №3 - Алексей Навальный. Образ будущего, который рисует Навальный на своих стягах, к сожалению, сводится к банальному "Все отнять, наказать и поделить". В поисках образа будущего - борьба с коррупцией,  которую Алексей Навальный считает смыслом всей своей жизни и борьбы, это не цель, а инструмент. Что будет в той стране, в которой, в случае победы Навального, покончат с коррупцией на следующий день? Наступит ли в этот день будущее. ведь кроме борьбы с коррупцией, надо еще и работать, без труда не будет будущего. Между тем, в России долго и упорно отучали население от созидательного труда. Кстати, даже те, кто сегодня претендует на участие в президентской гонке, ни словом не заикается о том, что для достижения успеха и процветания - нам нужно много трудиться, ведь такие страны, как Япония, Южная Корея, Китай достигли "экономического чуда" через труд и только через труд. В Южной Корее и Китае борются с коррупцией, но при этом не сводят развитие страны только к этой борьбе.

Толя был бы не против...У меня есть опасения полагать, что на следующий день, после того, как с коррупцией будет покончено, объявят о начале борьбы с новым злом.

Во времена Горбачева боролись с пьянством и алкоголизмом, с нетрудовыми доходами, с бюрократами и партократами и в результате такой борьбы проиграли не сражение, а страну! Я не вижу образа будущего сквозь мутное стекло борьбы с коррупцией.

Следующий претендент на пост главы государства проходит у нас под №4. И это, как вы уже догадались, Ксения Собчак.  Даже на дальних подступах хорошо видно, что образ будущего Ксении - это наше либеральное прошлое, те самые "святые девяностые", где было много денег, свободы и надежд. Даже образ папы Ксении - Анатолия Александровича Собчака - это абсолютно фантомный образ. Хотя бы потому, что он до предела раздут. На самом деле Собчак-старший боролся не за будущее своей Родины, которое, как мы видим, обрело образ странный и печальный, а против прошлого своей Родины, т.е. против страны, которая когда-то была. Заслуги папы - ничтожны, а их плоды горьки и ядовиты.

Каким будет наше будущее?Рассуждения о свободах, правах, собственности - это не рассуждения о будущем и тем более не рассуждение о его образе. Я сознательно отбрасываю все условиности, сводя размышления к конкретному образу, к видению перспектив для моей Родины, к стремлению увидеть в усилиях потенциальных кандидатов этот образ не только нарисовать, но и выстрадать. К сожалению, в действиях Ксении Собчак - образа будущего я не вижу, даже на словах.

Точно также, как он не заметен и в действиях так называемых народно-патриотических сил, которые также претендуют выдвинуть своего кандидата на пост президента, и которых мы относим к претенденту под №5.

Их образ будущего - это нечто напоминающее собой Советский Союз, в котором были развиты промышленность, наука и культура и что без их  возрождения будущего у нас нет. Какими бы ни были заманчивы эти призывы, нам не надо ничего возрождать, нам надо строить новое, устремленное  за горизонт. Речь при этом не идет о фантазиях. Но нельзя инструментом заменить образ. Он вначале создается, а затем к нему подбираются инструменты.

Все, буду голосовать за СобчакНапример, большевики говорили о построении коммунизма, где все будут счастливы, а жизнь - достойной. Для достижения этой цели они предложили провести индустриализацию, коллективизацию, осуществить культурную революцию. Ни одна из этих категорий не относилась к образу будущего. Это были только инструменты.

Поэтому претендент на пост президента должен дать ответы на следующие вопросы: Кто мы?  Какое место в мире мы занимаем? Куда мы идем? Какое общество строим? Чего хотим достигнуть? Что нам необходимо для достижения поставленных целей? Какими мы будем, когда достигнем этих целей?, Какую страну и для кого мы построим? Как мы будем жить в этой стране? Какие инструменты нам необходимы для достижения целей? Чем мы можем пожертвовать, а чем не можем ни при каких обстоятельствах? Каким будет отношение в этой стране к детям, старикам, немощным и слабым?

Без решительного ответа на эти вопросы - образа будущего не будет видно. Хотите проверить, есть ли у кандидата видение будущего, задайте ему эти вопросы и тогда вы поймете. за кого вам следует голосовать.