Новое модное увлечение -- ловля покемонов Медведева

Расследования Навального и раньше удивляли качеством документального материала, но в случае с Медведевым масштаб был поразительным. Чего, например, стоили беспилотники, которые безнаказанно парили над объектами, которые по словам самого Навального, охраняет ФСО. Если эта грозная, почти всесильная, служба не заметила у себя над головой шпионские беспилотники, то либо слухи о ее всесилии слишком преувеличены, либо она делала вид, что ничего не видит и не слышит. И вообще,  охота Навального на Медведева чем-то очень напоминала собой ловлю покемонов.

Ладно, все остальные выписки из реестров, можно было собрать с помощью "талантливых ребят из ФБК", которые, судя по всему, денно и нощно мониторят все что только можно, чтобы распутать сложные, каскадообразные и запутанные коррупционные схемы, но вот безнаказанные беспилотники - это уже перебор, который показывает, какими нитками сшито сие расследование.

Однако мы не будем сейчас вдаваться в тонкости организации ловли Димона-покемона, а попытаемся предложить свой вариант решения ребуса.

Россия стоит накануне своего главного события - президентских выборов. С тех пор, как фактически был дан старт подготовки к главным выборам в стране, все политические и околополитические события, так или иначе будут иметь отношения к ним. Разумеется, что и "кино про Медведева" из этой серии. Кстати, нетрудно предположить, что разоблачение "премьера-коррупционера" и послужили выстрелом из стартового пистолета, положив начало предвыборной гонке.

На секретной базе ФБК проводятся учения по управлению беспилотными летательными аппаратами

Главной же интригой предстоящих выборов будет участие или неучастие в них ныне действующего президента Владимира Путина. Полагаем, что окончательный ответ на этот вопрос Кремль будет откладывать до последней возможности.

Если допустить, что изобличения Медведева осуществлялись в рамках подготовки к президентским выборам, то некто поспешил нанести упреждающий удар по премьеру, который может стать потенциальным кандидатом на пост главы государства.   Предположим, что Дмитрий Анатольевич все-таки вынашивает планы  и имеет виды на себя, как на кандидата на пост президента. А теперь давайте спросим себя: если Путин выдвинет свою кандидатуру, то согласится ли Медведев на роль его главного соперника? Не торопитесь, вопрос довольно интересный и над ним стоит немного подумать. Подумали? Ну вот и славно.

Если допустить такую конфигурацию накануне выборов, то это будет означать фактический раскол страны. Хотим мы того или нет, но оба кандидата будут строить свою стратегию и тактику на критике оппонента. Общество в таком случае неизбежно раскалывается на сторонников Медведева и сторонников Путина.

Конечно, борьба может быть яркой, быть может, даже ярче. чем была борьба между Трампом и Клинтон в период выборов  президента США. При этом традиционный довесок в виде таких кандидатов, как Зюганов, Жириновский,  Миронов и примкнувшим к ним Явлинским и Навальным - в этой схватке не будет иметь никаких шансов и станет обыкновенной массовкой.

Конечно, негласное и очень подковерное соперничество между премьером и президентом существует. В первый раз оно более или менее открыто проявило себя зимой 2011 года, когда десятки тысяч людей вышли на Болотную, но развитие событий было остановлено в самом начале. Как нам кажется, из-за опасения раскола, очень опасного, прежде всего, для нынешней российской элиты.

Сотрудники правоохранительных органов отслеживают полет беспилотников Навального

Именно опасение раскола станет основным тормозом на пути такой конфигурации, т.е. конфигурации двух конкурентов Путина и Медведева. Мы уже не говорим о том, что вряд ли Дмитрий Анатольевич отважится выдвигать свою кандидатуру в противовес Владимиру Владимировичу. Поэтому именно такое развитие событий мы исключаем.

Тогда ради чего на голову Дмитрия Анатольевича при помощи Навального был пролит этот холодный душ? Подчеркиваем, если допустить, что это был упреждающий удар против Медведева, как кандидата на пост президента страны.

Как нам представляется, Медведев, если и вынашивал планы своего участия в президентской кампании, то явно в такой кампании, в которой не будет принимать участие Владимир Путин! Если же Медведева упредили от соблазнов, то нельзя исключать, что это делалось именно для того, чтобы у кандидата на пост главы государства не-Путина, не должно быть такого соперника, как Медведев. И не только потому, что у Медведева больше шансов, но и потому, что такая конфигурация снова может привести к расколу. Медведев может идти на выборы или основным (ударным) кандидатом, как это было в 2008 году или не идти на эти выборы совсем, как это было в 2012 году.

Атака на Медведева, на наш взгляд, показывает, что Владимир Путин не станет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в марте 2018 года выборах и на них будет выдвинута некая "черная лошадка", имя которой мы пока не знаем.

Вероятно, ради нее и Навальный был отстранен от выборов. Дело в том, что соперничество между Навальным и Путиным - вряд ли завершится победой Навального, хотя явку повысить сможет. А вот если Навальный пойдет против кандидатуры, которая заведомо "легче" Путина, то здесь уже возможны варианты. Точно также, как против потенциального преемника Путина свою кандидатуры не должен выставлять и Медведев.

Преемник пойдет в сопровождении старых испытанных друзей Кремля - Зюганова, Жириновского, Миронова, и примкнувшего к ним Явлинского.

Возможно, что Дмитрию Анатольевичу стала известна информация о том, что Владимир Владимирович не будет на этот раз выдвигать свою кандидатуру. Разумеется, что Дмитрий Анатольевич мог задать себе простой вопрос: "Кто если не я?" Однако по причинам, названным нами выше, ответ на этот вопрос был дан: "Не ты". Дмитрий Анатольевич усомнился и тогда в небе над его дворцами, дачами и виноградниками появилась армада беспилотников, наглость которых даже и не пытались пресечь всемогущие сотрудники ФСО.