Наши информаторы сообщают, что нынешний воевода Саратовской области - Валерий Радаев на этой неделе отбывает в Первопрестольную, где и должна окончательно решиться его судьба, и, судя по той тишине, которую мы можем наблюдать вокруг центральной политической темы региона, Валерий Радаев вполне может быть одобрен, как кандидат на третий срок.

Сам он, отвечая на вопросы журналистов о своем губернаторском будущем сказал, что "закон это позволяет, но не от него это зависит". Вероятно, именно в Москве и станет окончательно ясно “от кого это зависит”.

- Возьмете пирожков в дорогу? - А можно?

По нашим соображениям ситуация вокруг фигуры будущего главы области складывается следующим образом. В АП понимают, что смена губернатора (даже на Радаева версии 2.0) в политическом смысле должна создать хотя бы видимость перемен, которые могут вызвать непродолжительную, но все-таки разрядку напряжения, которое сложилось в общественном мнении. Поэтому там, по всей видимости, хотели бы видеть на посту саратовского воеводы “нового человека”. Однако проблема возникает при поиске достойной кандидатуры.

Те из местных, кто уже так или иначе попадал в шорт-лист, по своим умственным характеристикам не проходят не то, что тест-стресс, но и вообще какой-либо тест, а что касается пришлого (варяга) то он мог бы согласиться возглавить этот, доведенный до края гибели регион, но при условии если реальный хозяин Саратовской области, спикер ГД Вячеслав Володин не только ослабит свою хватку, но вообще устраниться от какого-либо вмешательства в дела нового губернатора. 

Им, конечно, могут и должны рулить представители какой-либо ФПГ или даже нескольких ФПГ, но это руководство должно быть мягким и по возможности незаметным.

- Нам нужен независимый от куратора губернатор!

Вячеслав Володин не может самоустраниться от участия в судьбе малой родины хотя бы потому, что система, которая выстраивалась в регионе в последние десять лет и для функционирования которой он положил немало собственной энергии, может быть разрушена.

В России, как известно, приход нового губернатора в регион - неизбежно ведет к переделу собственности, назначению на ключевые посты управления своих ставленников.  

Но это еще не самое главное. Главным является необходимость перехода куратора и его присных в оппозицию к чужому губернатору, как это было при воцарении на местный стол губернатора Павла Ипатова, при котором, закономерность о переделах сфер влияния и собственности, подтвердилась с кристальной ясностью.  Ушатать Ипатова было не просто, но процесс резко пошел в гору после того, как Володин в 2011 году (буквально за год до отставки Павла Леонидовича) занял должность замглавы АП и стал куратором внутренней политики.  Мало того, что ушатывание чужака потребует немалого количества ресурсов, можно потерять маржу после крушения прежней системы согласования и управления.

В принципе Валерий Радаев, как меньшее зло, вполне может устраивать УВП АП. Единственной “проблемкой” является только разрядка социальной напряженности, которая не произойдет, если не появится хоть и плохой, но все-таки новый глава региона.

- Что у вас там с Саратовской областью, кто будет губернатором? - Решаем...

Нельзя исключать, что куратура дразнить УВП.  Дескать, дайте нам нам нового главу! Никто идти в область не желает? А чем вас не устраивает Радаев, тем более, что после обнуления губернаторских сроков он имеет все законные основания занять кресло воеводы в третий раз? В принципе же, говорит куратура с легким ленинским прищуром, мы будем работать с любым главой,  а что касается перемен, то и этот вопрос решаемый. Вон как у нас славно набирает политический вес “премьер-министр” Роман Бусаргин. Молодой, почти непорочный, инициативный. Он будет хорошо вписываться в “британский вариант управления”, когда королева (Валерий Радаев) царствует, но не правит, а все вопросы решает премьер-министр.

Схема, конечно, интересная, но  она из сферы имитации перемен, а хотелось бы, чтобы жители региона вздохнули с облегчением, узнав, что наш “дорогой колхозник” оставил кормило власти и теперь появится новая метла.

Есть, конечно, варианты...

Опять-таки при Радаеве регион тихо вымирал. Только за девять радаевский лет его население сократилось, примерно,  на 300 000 тысяч человек. Параллельно вымиранию и запустению, главным образом сельских территорий, в регион начали проникать крупные аграрные холдинги, которым большое население никчему. Благодаря механизации, а в последующем и роботизации, с применением новых аграрных технологий, малым количеством людей можно будет производить достаточное количество сельхозпродукции для поставок на экспорт, тем более, что мировой рынок продовольствия сегодня становится привлекательным для инвестиций.

Если оставить Радаева еще на пять лет, то Саратовская область потеряет еще, как минимум 150-200 тыс. населения, а ее сельские территории окажутся обезлюдившими и заброшенными. В течение этой пятилетки окончательно разорится малый и средний бизнес. В таких отраслях, как АПК, строительство, транспорт, переработка возобладают крупные холдинги. Они уже ведут наступление по всем фронтам. Им понадобится совсем немного времени, чтобы поглотить всю эту региональную мелюзгу. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить судьбу строительной отрасли, которая в Саратовской области уже даже перестала дышать на ладан.

Наше будущее...

В условиях тишины идет процесс согласования, стратегической целью которого и станет окончательное затухание активной жизни в регионе. Именно Валерий Радаев может быть идеальным гарантом такого затухания. Ну а о том, где нужно поставить запятую в заголовке статьи, мы узнаем уже скоро.