Как в Энгельсе готовятся  к захвату ключевых рычагов управления

Любопытный снимок. Юлия Ивановна еще в министерстве строительства и ЖКХ. Одета, как добрая хозяйка, севшая передохнуть после чаепития

Если считать не с момента избрания Дмитрия Тепина главой ЭМР депутатами, а с момента назначения его исполняющим обязанности, то свой стодневный Рубикон Дмитрий Валентинович уже прошел. К сожалению, итогов стодневки никто не подводил, в СМИ отмечали только те или иные кадровые назначения, акцентируя внимание публики на том, что новый глава привлекает к работе “ в доску своих”.

При этом некоторые наблюдатели предполагают, что новый глава Энгельса пробудит на своем посту недолго, так как в Энгельсе “есть своя элита”, особенно сильная в близкой к Тепину отрасли - строительству. Дескать, скоро молодого радаевского назначенца скушают, да так, что только косточки будут хрустеть. 

Однако, если судить по аналогии, то из череды глав района, которые правили им в течение последних двадцати лет, недолго руководил только Александр Стрелюхин, да и то, по независящим от него причинам. Что касается его предшественников, то Михаил Лысенко, так же, как и его сменщик - Дмитрий Лобанов, - покинули посты через привод куда следует. 

Сейчас трудно судить, в течение какого срока ЭМР  будет возглавлять Дмитрий Тепин, но если анализировать его кадровую политику, то можно выяснить: новый глава пришел не для того, чтобы долго править назло врагам и на радость нам, а для того, чтобы удержать контроль над теми материальными ресурсами, над которыми удерживал контроль еще Дмитрий  Лобанов. А это значит, что бескорыстный, но вездесущий клан Радаевых не намерен утрачивать свое влияние над одним из самых ресурсных городов Саратовской области. 

Выдержит ли это мужественное животное такой наплыв бюрократов?

В этой связи мы полагаем, что скоропостижная отставка по собственному желанию Александра Стрелюхина была,  по-видимому, связана не с тем, что он срочно понадобился, как формальный председатель правительства Саратовской области. Стрелюхин был “сбит на взлете” в тот момент, когда возникла угроза утраты контрольных рычагов управления над Энгельсом. Зря что ли в свое время двигали Лобанова, чтобы пришел Стрелюхин и все переиначил!

Это предположение следует из той робости, которую по отношению к местному истеблишменту проявляет Дмитрий Тепин. Он просто боится этих местечковых “акул”, которые пережили уже не одного главу и знают все покровские расклады. 

Не нужны “акулы” Тепину. Не крепить связи и контакты с местными элитами он послан. Это не просто наше предположение, это подтверждается анализом расстановки кадров, которая еще продолжается, но уже близка к финалу. 

Один из ключевых  комитетов - комитет по экономике и управлению имуществом Энгельсского муниципального района  в ранге заместителя главы недавно возглавила бывшая сотрудница Дмитрия Тепина по министерству строительства и ЖКХ области Юлия Артемьева

Но это лишь вершина айсберга. Стоит посмотреть, какие подразделения находятся под контролем заместителя Тепина. А это Комитет экономики, промышленности и развития потребительского рынка, Комитет по управлению имуществом - возглавила недавно “передвинута из министерства” Ирина Родимцева, это Комитет по земельным ресурсам, который возглавила также близкая к главе ЭМР  Юлия Полюнова.

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Валентинович

Перехват одного из ключевых комитетов, назначение близкого человека своим заместителем и расстановка на важные постах своих людей - показывает, что именно этому подразделению уделяется особое внимание. Не надо забывать, что именно на земельных и имущественных вопросах погорел бывший глава ЭМР Дмитрий Лобанов. Стоит ли говорить, что на этот “фронт” были брошены лучшие силы. 

“Усилению” подверглись и другие подразделения. Например, начальником управления внутреннего финансового контроля была назначена Елена Захарова, которая также перебралась за речку из из министерства строительства и ЖКХ области.  

Замысловатые кадровые игры развернулись и вокруг должности председателя Комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи. Сюда из ведомства Тепина (министерство строительства и ЖКХ) первоначально был переведен Равиль Тугушев, но пробыл он в этой должности недолго и, “по соглашению сторон”, уступил место Эльдару Узбякову, который ранее работал в этом же комитете в должности зампреда. 

Бывший начальник отдела правовой и кадровой работы областного минстроя Ирина Родимцева

Нелогичность этой рокировки злые языки объясняют тем, что Равиль Тугушев якобы отправлен “смотреть” за еще одним прибыльным направлением, связанным с сферой ритуальных услуг. Заметим, когда г-н Тепин еще был главой администрации Приволжского муниципального образования Энгельсского муниципального района, именно на территории этого района находится одно из мест захоронения, которое так или иначе он контролировал. Надо полагать, что в ближайшее время мы узнаем, что изменилось и в этой деликатной сфере.

Пока наблюдатели комментируют кадровые перестановки в ЭМР, отмечая, кого Дмитрий Тепин еще рекрутировал из преданных ему по прежнему месту работы, как-то за кадром осталась должность ”главного смотрящего”, который несет, так сказать, персональную ответственность за кадровое обеспечение. 

Как вы, наверное, догадались - это должен быть исключительно человек главного бенефициара операции “Перехват”, т.е. саратовского губернатора. 

Мы лишь предположили, что это должен быть человек Радаева, а когда проверили, то воочию убедились в собственной правоте. 

Здравствуйте, меня зовут Константин Владимирович

В чине заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района, руководителя аппарата значится некто Нестеров Константин Владимирович. 

Как следует из официального  сайта  ЭМР, свою трудовую деятельность Константин Нестеров начал в 2006 году в аппарате регионального исполнительного комитета Саратовского регионального отделения ВПП «Единая Россия» в качестве главного специалиста организационного отдела, главного специалиста отдела агитационно-пропагандистской работы. Но важно  другое: с 2008 по 2012 годы он являлся помощником депутата Саратовской областной Думы Радаева В.В. С 2012 по 2013 годы уже - помощник губернатора Саратовской области Радаева В.В. 

Некоторое время он трудился в министерстве по делам территориальных образований Саратовской области, но как только Дмитрия  Тепина “двинули” в главы ЭМР, Нестеров (июль 2019 года) становится помощником главы администрации Энгельсского муниципального района по внешнеэкономическим связям. Через месяц - в августе 2019 года, он был назначен на должность заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района, руководителя аппарата.

Таким образом, круг почти замкнулся, но перехват еще продолжается. О том, как будут разворачиваться события в ходе реализации этой незамысловатой операции, мы расскажем в ближайших обновлениях нашего сайта. Но сегодня данных вполне достаточно для того, чтобы понять: новые назначения в Энгельсе, начиная от его главы и заканчивая руководителями ключевых направлений, показывает, что ни о какой эффективности в управлении этим МО речи не идет. Напротив, мы можем наблюдать мероприятия, которые направлены на восстановление контроля за ресурсами, который был нарушен после ареста Дмитрия Лобанова и чуть было не перешел в “чужие руки” при Александре Стрелюхине.

P.S. Когда статья готовилась к печати, стало известно, что  Дмитрий Тепин назначил Наталью Воронину на должность начальника районного управления развития потребительского рынка комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка. Ранее Воронина Наталья Александровна трудилась  в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области начальником финансово-экономического управления.