Интересно, что имели в виду авторы этого лозунга?

До недавнего времени около ста оперативных сотрудников продолжали (возможно, продолжают и до сих пор) отсматривать весь архив видео с Болотной площади. Если замечают противоправные действия, ставят на стоп-кадр, увеличивают, делают распечатку. Собирают на человека данные, пробивают по базам — через местные ОВД, паспортный стол, потом материалы передают следователям, а далее начинается допрос подозреваемых, сбор доказательств, арест. Вот почему даже годы спустя по «болотному делу» продолжаются аресты и задержания.

Коротко напомним, как развивались события. Итак, приблизительно к 16:00 по московскому времени на Калужской площади собралось по данным ГУ МВД по Москве около 8 000 человек Согласно данным оппозиции, на площадь пришло не менее 100 тыс. человек. Для обеспечения порядка было задействовано около 12 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Из-за разногласий между участниками акции и сотрудниками правоохранительных органов по поводу места и порядка проведения митинга, начались столкновения демонстрантов с полицией. Эти столкновения носили ожесточенный характер. Десятки полицейских получили ранения, а демонстранты были вытеснены с площади и позже рассеяны.

В результате событий 6 мая 2012 года на Болотной площади и ее окрестностей впоследствии было арестован 31 человек. Еще несколько, объявленных в федеральный розыск, покинули пределы России. Часть из них была амнистирована перед Сочинской Олимпиадой 2014 года, другие получили от 2,5 до 4,5 лет заключения в колонии общего режима. Двое получили условный срок. Организаторами «массовых беспорядков» были названы Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.

Герои нашего времени...

Пока на Болотной продолжались столкновения с полицией, параллельно происходили и другие события, которым до сих пор так и не было придано особого значения. Например, 6 мая 2012 года были атакованы сайты таких российских СМИ, как телеканала «Дождь», интернет-издания Slon.ru, Грани.ру, сайт радиостанции «Эхо Москвы», газеты «Большой город», ИД «Коммерсантъ». Последний раз нечто подобное происходило в день выборов в Госдуму в декабре 2011 году.

Уже 7 мая 2012 года в результате кибератак временно оказались недоступными сайт Президента РФ, а также сайт Правительства РФ.

Под подозрение попал некий 19-летний учащийся одного из колледжей Красноярска. Его вычислили сотрудники ФСБ. По данным краевой прокуратуры, молодой человек 6 и 7 мая 2012 года блокировал работу двух правительственных сайтов, используя полученное из Интернета программное обеспечение (http://globalsib.com/14735/).

6 мая 2012 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала «Дождь», что полиция во время разгона толпы митингующих должна была действовать еще жестче. «С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я хотел бы, чтобы она действовала жестче. Это были те провокаторы, от которых всегда предостерегали власти Москвы. Им нужно было побузить, а для этого им нужны провокации», - сказал Песков.

И так всегда: шутки, веселье, смех...

Конгресс США и «Фридом-хаус» осудили репрессии против российской оппозиции. «Мы выражаем безоговорочную солидарность с гражданами России, реализующими свое право на свободу собраний, - заявил президент «Фридом-хаус» Дэвид Крэмер.

Председатель комитета палаты представителей Конгресса США по иностранным делам Илеана Рос-Лехтинен, напомнив, что правление Путина сопровождалось «сфальсифицированными выборами, повсеместной коррупцией и жестокими репрессиями», заявила, что «новый» Путин является всего лишь свежевыкрашенной версией старого» и призвала администрацию США «отказаться от провалившейся политики «перезагрузки», начать взаимодействие с российской оппозицией и подвергнуть критике ужасающий послужной список российского режима в области прав человека и демократии» (http://www.rusolidarnost.ru/).

Никто не придал особого значения и тому, что организаторы массовых беспорядков планировали установить в районе Болотной площади палаточный лагерь для проведения бессрочной незаконной массовой акции протеста. Еще до начала митинга был задержан один гражданин, у которого в автомашине были обнаружены палатки. Данному гражданину мы порекомендовали поставить машину в другом месте.

Вперед!

Гражданский активист, координатор проекта «Росагит» Вадим Коровин сообщил, что в тот день у него с собой « было 50 палаток, их еще подвозили — в итоге набралась сотня. Но у меня все отняли, поскольку мой телефон слушали в ФСБ: в 15.00 я позвонил в один интернет-магазин, попросил их подвезти палатки к дому на Большой Дмитровке — и через десять минут после того, как я туда подъехал, меня свинтили и изъяли палатки как «бесхозные». Я слышал, что на Болотной площади палатки тоже собирались ставить. По-моему, это говорили организаторы. Не знаю, удалось ли их на площадь протащить. Но стояние с палатками на площади не является нарушением закона — палатка не арматура, не бейсбольная бита. Стояние с палатками — мирный протест, а садиться за стол переговоров с этой властью бессмысленно. У нас есть исторический опыт Киева, Нью-Йорка — почему у них получилось, а у нас — нет?!» (http://poslezavtra.be/optics/2013/05/06/chto-proizoshlo-6-maya-2012-goda-na-bolotnoy-ploschadi.html).

Было и еще немало любопытных деталей, который указывали на то, что на Болотной готовится серьезная акция, но нам достаточно и тех, которые были приведены выше.

После того, как митинг на Болотной провалился, началось расследование. Следствие, как было уже показано выше, пыталось отыскать и задержать тех участников митинга, которые оказывали сопротивление законным органам власти, избивали полицейских и призывали к этому других участников акции.

И они пошли вперед!

Став делом, сведенным к ст. 212 УК РФ («участие в массовых беспорядках») и ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти») «болотное дело» увело следствие от ответа на вопрос: а что это было? Массовые беспорядки? Да. Применение насилия к представителям власти? Да. А для чего? С какой целью?

Если судить даже по тем крохам информации, которую нам удалось отыскать в ходе беглого анализа, вывод окажется однозначным: 6 мая 2012 года на Болотной площади и прилегающей к ней территории, была осуществлена если и не попытка государственного переворота, то генеральная репетиция оного.

Она провалилась не потому, что правоохранительные органы смогли положить конец провокации, а потому, что ее подлинные организаторы в последний момент дали команду: «Отбой!».

Потом еще чуть-чуть вперед!

Сравним. Итак, 6 мая 2012 года на Болотную под лозунгом «За честную власть! За Россию без Путина!» выдвигается от 20 до 30 тыс. демонстрантов. Они несут с собой палатки, чтобы установить палаточный городок, вероятно, для того, чтобы превратить манифестацию в бессрочную.

21 ноября 2013 года в Киеве проходит первая акция на майдане. Численность протестантов не более 1-2 тыс. человек В этот же день в Киеве, вопреки решениям властей города был образован палаточный городок, комендантом которого стал Андрей Парубий. Здесь же выдвигается и первый лозунг: «Украина — это Европа». Палаточный городок становится плацдармом. А после того, как стало известно, что Янукович не подписал договор об интеграции с Евросоюзом, плацдарм начинает расширяться, вплоть до 30 ноября 2013 года, когда и произошло то, чего ждали организаторы: жестокий разгром палаточного городка и избиение студентов «Беркутом».

Потом стенка на стенку

Митинг на Болотной мая 2012 года связан и хронологически и идейно с митингом февраля 2011 года. Лозунг один и тот же: «За честные выборы и Россия — без Путина!». Хронология весьма своеобразная. В феврале 2011 года до выборов президента оставался один год. По сути дела, эта акция протеста была направлена против переизбрания Путина на новый срок уже марте 2012 года. Этого не удалось достичь, только потому, что реальные организаторы протеста отказались идти до конца и затормозили раскрутку акции.

6 мая 2012 года в стране была уникальная ситуация: «переходный период» -- передача власти от одного президента к другому. Инаугурация Путина должна была состояться 7 мая 2012 года, а акция на Болотной была развернута 6 мая, т.е. за день до вступления в должность вновь избранного президента. Случайно ли?

Так вот, по моей версии, если бы митинг на Болотной 6 мая 2012 года удалось бы провести по сценарию майдана в Киеве, в стране произошел бы госпереворот, главной целью которого стало бы недопущение к власти Владимира Путина. Собственно говоря, главным лозунгом манифестантов на Болотной в мае 2012 года и был лозунг «Россия без Путина!»

И вечный бой...

Переворот провалился потому, что та сторона, которая стояла за всеми этими развозжаевыми, удальцовыми, гаскаровыми, яшиными или струсила, или пошла на компромисс, что впрочем одно и то же.

При этом все тщательно маскируют мотивы и цели. Сами участники «бунта на Болотной» пытаются доказать, что это их били, а не они кого-то били. Представители власти делают все возможное, чтобы показать, что никакой попытки переворота и в помине не было. Возникло некое недоразумение между митингующими и силами охраны правопорядка, которые вылились в насильственные действия со стороны митингующих.

При этом никто не пытается понять, а почему, до сих пор, преимущественно мирные акции протеста оппозиционных сил именно 6 мая 2012 года вылились в самые ожесточенные столкновения оппозиционных сил с представителями охраны правопорядка?

От ответа на этот вопрос и будет зависеть ответ на другой вопрос: «Митинг на Болотной 06.05. 2012, что это было?»

А может, действительно, хватит?