Пандемия отступает. Как мы и предполагали (Коронавирус и экономический кризис пойдут на спад через полгода), в начале второго полугодия “злобный вирус” начнет отступать. Об этом, вероятно, знали, а не предполагали, составители ребуса в издании “The Economist”, когда на первой полосе журнала раскрасили 2020 год в два цвета: красный - первое полугодие и зеленый - второе. Мы полагали, что главным стимулом “отката пандемии” будет алчность бангстеров, но в РФ  в агрессивные планы вируса, как всегда,  вмешалась политика. Наблюдатели считают, что “послабление режима”, прежде всего в Москве, вызвано предстоящим парадом Победы (24 июня) и голосованием за поправки в Конституции (1 июля). Нельзя же звать граждан на эти судьбоносные торжества из тьмы самоизоляции, необходимо, чтобы все было, как обычно

Мрачные дни миновали

Существует опасение, что вторая волна коронавируса может возникнуть после 1 июля, т.е. после того, как пройдет волеизъявление граждан по поправкам в Конституции. Но утверждать подобное - не резонно, ведь тогда злопыхатели всех мастей начнут говорить о том, что это плебисцит стал толчком для начала новой волны.

Однако на этот счет власти неплохо перестраховались, разнообразив способы голосования за поправки. Например, кроме банального подхода к урнам можно будет голосовать на дому, предварительно, в специальных палатках, по почте, в электронном виде и т.д. Тем не менее, как считает ВОЗ, вторая волна, так сказать, не за горами. Правда, ВОЗ призывает не терять бдительность и даже сняв ограничения, продолжать отслеживать ситуацию, держа в постоянной готовности все силы и средства. 

Я же вам говорил - все будет зашибись

Стремление перестраховаться вполне понятно, просто потому, что для второй волны пока нет явных предпосылок, если не допустить, что на арене может появиться “конкурент ковида”. Практика показывает, что такого рода вирусы, как Covid 19 склонны к саморазрушению, а деньги, которые выделялись на пропаганду пандемии, закончились со спадом первой волны.  Вот почему мы считаем, что коронавирус не получит “второе рождение”, но ему на смену может подоспеть нечто еще более пугающее. Оно может совпасть с осенним обострением ОРВИ и все той же внебольничной пневмонии.

Скоро сюда придут люди, а не только собаки

Как бы там ни было, а мэр Москвы Сергей Собянин не без пафоса провозгласил победу над пандемией, которую одержали москвичи. Эта блистательная победа, если судить по графику снятия ограничений, как и положено любой победе - завершится парадом на Красной площади. После победы начнутся торжества, посвященные демократии. Они найдут свое выражение в голосовании по поправкам в Конституции.  График отмены ограничений так выстроен, что все ограничения фактически будут сняты к 24 июня, а к 1 июля, как сказал  руководитель пресс-службы президента Дмитрий Песков, от карантина ничего не останется. 

Теперь, когда большинство регионов РФ и город-герой Москва дружно выходят из режима самоизоляции, уместно спросить, а что это было?

Маски сорваны!

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: в Россию пришла эпидемия коронавируса, которая, как минимум четыре месяца испытывала на прочность государственную власть, систему здравоохранения и, разумеется, граждан. В результате самоотверженных действий властей,  которые не растерялись, пандемии был дан решительный отпор. 

Конечно, наши граждане, в отличие, скажем от китайцев или немцев, вели себя не всегда адекватно, но кто знает, быть может,  презрительное отношение граждан к какому-то вирусу, ускорило снятие ограничительных мер.

Изыди, коронабес!

Другой вопрос, а могла ли Россия не прибегать к крайним мерам и пойти по пути тех же шведов или белорусов? На наш взгляд, не могла. Современная РФ слишком сильно зависит от мировых глобалистских центров, например, от МВФ, который до сих пор разрабатывает стратегию экономического развития нашей страны. Те, кто в это не верят, могут посетить сайт фонда, на котором в открытом доступе размещены документы-регламенты о том, какую экономическую политику должны проводить официальные власти. Уверяем вас, что РФ ни разу не отступила от рекомендаций МВФ. Например, по проведению пенсионной реформы, реформы банковской сферы, монетарной политике. До последнего момента РФ придерживалась так называемого “бюджетного правила”, когда все “излишки” от цены на нефть, уходили не на развитие реального сектора экономики, а в так называемые резервные фонды.

Что вы ко мне все пристали! Я уже отказался от всяких чипов и вакцин!

Многие граждане не скрывали своего возмущения, наблюдая за тем, как в целом ряде развитых стран власти оказывали реальную финансовую помощь своим гражданам в условиях ограничительных мер и самоизоляции, а в нашей стране, такие раздачи денег, оказались невозможными. Россия была единственной европейской страной, которая отказалась от прямых денежных выплат населению.

Когда разного рода банкиры, финансисты, все те, кого у нас по инерции еще причисляют к так называемым либералам, говорили, что в России нет таких денег, чтобы их можно было раздать гражданам, что “бюджеты треснут”, если каждому давать, они не грешили против истины. У России не то, что нет денег для раздач, она лишена права прибегнуть к услугам печатного станка. Она не может, как, скажем США или Германия, выпустить столько денег, сколько необходимо. Просто потому, что свято соблюдает так называемый “вашингтонский консенсус”, а кроме того, ее национальная валюта тесно привязана к доллару и в стране не может быть больше рублей, чем долларов, полученных за продажу сырья и прежде всего углеводородов.  

Пока что только так

Вот почему, следуя курсом мировых глобальных институтов, РФ даже в условиях коронакризиса, так и не смогла выработать собственной национальной программы реформирования экономики, которая бы позволила стране развиваться. Поэтому весь план программы сводиться к возврату к состоянию на начало пандемии и кризиса. Иными словами то состояние экономики, которое было до глобального потрясения, вполне устраивает нынешние официальные власти.

Дистанцирование все еще сохраняется

Наконец, весь период коронабесия, был активно использован, как учения, которые позволили определить алгоритмы управления большими массами людей. Эти учения носили беспрецедентный характер, но главное, что удалось приобрести за время учений - пакет нормативных актов, который вряд ли могли быть так скоро приняты, если бы не пандемия. Речь идет не только о поправках, карающих за нарушение режима самоизоляции штрафами, но о фундаментальных правовых актах, таких, например, как проведение эксперимента по внедрению искусственного интеллекта в Москве, создание единого реестра граждан РФ и еще целый ряд других.

Иногда кажется, что вся пандемия только и была рассчитана на то, чтобы удалось принять эти акты. Кстати, РФ не является исключением. Поскольку учения проводились по всему миру, то и законы принимались аналогичные. Просто за завесой коронабесия мало кто обратил внимание на переформатирования условий существования общества.

Но регионы не торопятся выходить из карантина

Определенную проверку на вменяемость и самостоятельность прошли и региональные власти, которые в условиях пандемии получили беспрецедентные полномочия. Вероятно, это тоже был один из пунктов учений. Регионы получали автономию на тот случай, если вдруг центр окажется каким-то образом парализован, а управление нарушено. 

К сожалению, большинство регионов показало, что к самостоятельному противостоянию кризису и пандемии они не готовы. Поэтому все так или иначе оглядывались на Москву в целом копируя меры, принятые в столице. Итог временной автономности регионов показал, что за последние годы самостоятельность утрачена, а система выстроена так, что регионы без централизованного управления и помощи, работать не могут. 

Некоторые из субъектов воспользовались кризисом для выколачивания дополнительных средств, но не из-за какой-то расчетливости или алчности, а потому, что собственными средствами для решения кризисных вопросов они не обладают. Это коснулось даже средств, которые были необходимы для создания коечного фонда,  оплаты труда врачей , тестов, оборудования и препаратов.

Первая волна - откатилась. Некоторые выводы сделаны, другие выводы еще сделать предстоит. Если грянет следующая волна, а такой угрозы мы не исключаем, то против нее уже будет развернута новая нормативная база, что, впрочем, и было главной целью первой волны.