Это не про нас

Итак, подведем предварительные итоги. США продлевают санкции против России. Стремясь преодолеть те ограничения, которые касаются внешних заимствований, РФ объявляет о желании разместить в иностранных банках свои евробонды, но уже на начальном этапе получает отказ со стороны ведущих банков. Как бы отвечая на эти антироссийские поползновения ЦБ РФ продолжает вкладывать валютную выручку в долговые обязательства ФРС США. Парадокс? Давайте разберемся.

То покупая, то избавляясь от ценных бумаг правительства США, Россия наглядно показывает, как развиваются отношения между нашими странами.

Так, например, в начале 2000-х годов, когда цены на черное золото стали расти небывалыми темпами, РФ практически не финансировала американскую экономику, являясь держателем гособлигаций на сумму не более $8 млрд.

Я подписываю указ о том, чтобы продолжить рвать экономику России в клочья

Однако оживление в этом направлении стало наблюдаться после того, как РФ получила право на проведении у себя зимних Олимпийских игр. Показывая всему миру, что мы открыты для сотрудничества и готовы интегрироваться в западную экономику, Россия только за два месяца 2008 года резко увеличила объем вложений в американские трезерес. Доля России в общем объеме гособлигаций составила 3,7% против 1,7% ранее. Объемы финансовых вложений достигли 5,73% ВВП (в 2007 году они составляли 2,7%). Эти средства профинансировали экономику США, вместо того, чтобы на волне нарастания кризисных явлений спасать российскую.

В условиях, когда мир вступил в финансово-экономический кризис, а Россия стала ощущать его обвальные проявления с октября 2008 года, объемы вложений в экономику США неоправданно с точки зрения поддержания устойчивости национальной экономики, продолжал нарастать. И это в то время как Россия сама остро нуждалась в финансировании.

Только через год — в мае 2009 года, когда проклятый ипотечный кризис достиг и наших палестин, объем вложений в гособлигации США скачкообразно снизился. Но это продолжалось недолго и уже через месяц объем был восстановлен, а наращивание вложений продолжилось прежними темпами.

Вот такая, блин, доходность!

Что интересно, когда Россия стала не только говорить, но и что-то делать по поводу создания Таможенного союза, а затем и Евро-азиатского экономического союза, она стала заметно сокращать свои вложения в американские бумаги.

В июле 2010 года вложения России в долговые обязательства США взяли курс на снижение (за некоторыми исключениями), что свидетельствовало о положительном влиянии интеграционных процессов на внешнеполитический и экономический курс государства.

Интеграция в рамках экономического союза России, Белоруссии и Казахстана наглядно свидетельствовала об укреплении суверенитета страны, ее переориентации на постсоветское пространство, снижению доли России в общем объеме заимствований в США.

А теперь внимание! Возврат к наращиванию вложений в гособлигации начинается с августа 2013 года, т.е. фактически через месяц после смены главы Центрального Банка, когда новым руководителем становится Эльвира Набиуллина.

Как не считай, а в американских бумагах доллары держать выгоднее всего

Тем не менее, когда в конце 2013 года на Украине разразился политический кризис, наблюдатели снова отметили, что вложения РФ в экономику США стали снижаться

Во все последующие месяцы украинского кризиса Россия планомерно избавлялась от гособлигаций США и в марте резко сбросила $25,8 млрд. Обратите внимание на то, что этот «сброс» совпадает с временем присоединения Крыма и угрозой введения санкций со стороны Запада.

Иными словами, как только усиливаются геополитические риски, РФ начинает «сбрасывать» американские облигации. Аналитики стали с оптимизмом рассуждать о том, что таким образом РФ реагирует на санкции Запада. Но так ли это?

Дело в том, что РФ занимает двенадцатое место по объему заимствований в США и располагает всего 2% облигаций. Эти цифры не соизмеримы, к примеру, с главным кредитором Америки – Китаем, на долю которого приходится 22% всех гособлигаций.

Это значит, что Китай в отличие от России имеет реальные рычаги воздействия на экономику США, в то время как Россия может воздействовать лишь точечно. Тем не менее дальнейшее развитие событий показывает, что ни санкции, ни угрозы Запада, ни расширение НАТО не останавливает стремление наших денежных властей вкладываться в американские трезерес.

Это наше все!

Банк России в августе 2015 года продолжил активные закупки гособлигаций США. За месяц объем вложений ЦБ в американский долг вырос на $7,8 млрд -- до $89,9 млрд, сообщает портал Finanz.ru со ссылкой на данные Казначейства США.

Закупки в рекордных за полтора года объемах продолжаются второй месяц подряд - за июль и август Россия вложила в американские облигации $17,9 млрд. В пересчете на курс рубля сумма инвестиций составила 519 млрд рублей в августе и 575 млрд рублей в сентябре.

В результате на покупку американских облигаций второй месяц подряд уходит сумма, равная половине доходов федерального бюджета (1,162 трлн рублей в августе и 1,173 трлн рублей в сентябре), отмечает издание.

Объем вложений в госдолг США в августе в 3,2 раза превысил расходы бюджета на поддержку национальной экономики (163 млрд рублей), в 1,6 раза - траты на социальное обеспечение граждан (316 млрд рублей), в 7,1 раза - расходы на здравоохранение (24,2 млрд рублей), в 12 раз - расходы на образование (19,4 млрд рублей), в 79 раз - инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство (6,56 рублей) и в 865 раз - расходы на охрану окружающей среды (0,6 млрд рублей).

Мы очень рады тому, что вы любите наши ценные бумаги

ЦБ РФ возобновил скупку гособлигаций США в мае -- после того, как запустил программу приобретения валюты на российском рынке. К концу лета российские вложения в американский долг выросли на $23,4 млрд, что позволило РФ подняться с 22-го на 12-е место в списке крупнейших кредиторов США.

В результате на покупку облигаций ушла вся валюта, полученная РФ от экспорта нефти и газа ($21,4 млрд за третий квартал).

Такими темпами Россия не инвестировала в американский долг, даже в «тучные годы»: для сравнения за весь 2010 год было куплено бумаг на $26,8 млрд, за 2007 - на $24,2 млрд, за 2011 - на $10,2 млрд.

Россия продолжает покупать, несмотря на то, что ряд других стран сбрасывают американские бумаги.

Активно вкладываясь в американские ценные бумаги РФ предполагала, что сие действия найдут понимание на Западе и, прежде всего в США. Уже в начале февраля 2016 года стало известно, что Россия направила 25 иностранным банкам заявки на организацию возможного размещения евробондов в текущем году. Запросы, в частности, были направлены следующим банкам: Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Wells Fargo, Goldman Sachs, J.P.Morgan, Deutsche Bank, Industrial and Commercial Bank of China, Crédit Agricole, Credit Suisse, Landesbank Baden-Wuerttemberg, Morgan Stanley, Mizuho Financial, Nomura, Citigroup, Societe Generale, Scotiabank, TD Securities, China Construction Bank, Agricultural Bank of China, HSBC, RBC Capital Markets, UBS, UniCredit, а также трем российским банкам: «ВТБ Капитал», Газпромбанк, Sberbank CIB.

Хоть и снижаем, но все равно покупаем

Как видим, заявка была направлена не только американским банкам, но можно не сомневаться, что европейские и даже азиатские банки вряд ли пойдут вразрез с позицией администрации США.

Некоторые банки, например, J.P.Morgan Chase и Goldman Sachs выразили желание «прикупить» российские евробонды, но американские власти предостерегли крупные банки США от участия в размещении государственных облигаций России. В Вашингтоне сочли, что это может противоречить санкционной политике против Москвы.

Что же это получается, Москва охотно инвестирует в долговые обязательства США, активно финансируя экономику этой страны, а Вашингтон оказывает всяческое давление на свои ( и не только свои) банки, предостерегая их от покупок российских долговых обязательств?

Куда в этом случае смотрит руководство ЦБ РФ и в частности Эльвира Набиуллина? Быть может, стоило совершить хотя бы «вербальные интервенции», пригрозив сбросить американские ценные бумаги в ответ на давление США на финансовые организации по всему миру?

Не бойтесь, он еще не скоро лопнет

Но, по-видимому, это вряд ли возможно. Во-первых, то либеральное руководство, которое сегодня стоит во главе ЦБ РФ активно инвестирует в экономику США , ибо для этой цели и поставлено во главе мегарегулятора. Во-вторых, доля РФ, как было показано выше, в долговых обязательствах США, слишком незначительна. Наконец, в-третьих, нынешние либералы свято верят в то, что вложения в американские трезерес — это гораздо выгоднее, чем вложения в национальную экономику. А это значит, что никаких заявление со стороны наших денежных властей на запрет США приобретать долговые обязательства РФ не последует. Будут тихо молчать, работая в поте лица своего на «глобальный бизнес». Нас будут всячески ограничивать, а мы, скромно утираясь, продолжим финансировать экономику Америки, уподобляясь легендарным ежикам, которые, как известно, кололись и плакали, но продолжали жрать кактус.