Вчера еще все звонили, а сегодня никто трубку не беретПопытаемся посмотреть на суть событий непредвзятым взглядом нейтрального наблюдателя. С формальной точки зрения целью западных санкций является попытка наказать руководство России, путем воздействия на лиц, приближенных к президенту Владимиру Путину.

Наблюдатели всех мастей уверенно заявляют, что “разоряя российских бизнесменов”,  коллективный Запад дает им понять, что стоит избавиться от национального лидера и все вернется на круги своя: они не только сохранят свои деньги, но и свой бизнес. Мало кто задумывается над тем, что потребует санкционер на следующий день после того, как гонимые на флажки олигархи принесут ему в жертву своего лидера.

Правда, все те же наблюдатели уверены в том, что Америка, начав загон, ведет его в сторону 90-х годов, когда Россия и ее правящий слой верой и правдой служили тем, кто “одержал победу в холодной войне”. Большинство в это свято верят, полагая, что статус кво на уровне 90-х годов и есть истинная цель инициаторов санкций.

Тем не менее “наши бизнесмены” и чиновники хорошо держаться. О том, что их будут так сказать “шкурить” было известно еще как минимум лет пять тому назад. Руководство страны в лице президента Путина не раз и не два прямо рекомендовало “нашим олигархам” начать возврат (репатриацию) капиталов на Родину. Пять лет - срок вполне достаточный для того, чтобы понять: пощады не будет, отберут все и еще могут посадить. Однако никто из бенефициаров “большого хапка”  возвращать капиталы в “родную гавань” не собирался. Почему?

Обвал на гонконгской биржеАналитики считают, что в России до сих пор не созданы условия для инвестирования капиталов.  Если бы “наши бизнесмены” и согласились бы их репатриировать, то эти самые капиталы оказались бы потерянными. В этот искусственно созданный миф верит большинство. Используя этот миф нам объясняют почему из России все больше вывозят, чем ввозят капитал. При этом власть ничего не предпринимает для того, чтобы регулировать трансграничное движение капиталов, объясняя это тем, что всякое регулирование в этой сфере приведет к сворачиванию деловой активности.

Если вы, напиз… простите, напилив миллионы долларов придете, скажем, в Австралию, Канаду или на Мальту и выразите желание эти самые миллионы вложить в экономику названных территорий, то вам не только создадут самые благоприятные условия, но могут запросто подарить гражданство. А вот в России такие условия не создаются потому, что это может привести к сворачиванию деловой активности.

Куда же он конкретно утекал?Если взять, скажем, последние пять лет, прошедшие с того момента, когда бизнесу было предложено возвращать капиталы на Родину, то за все это время отток капитала никак не регулировался. То есть возвращать миллионы предложили, а вот условия для их вложения в отечественную экономику не создали. Парадокс? Отнюдь.

Запад ужесточает санкции против России, при этом делает это с особым цинизмом, т.е. предупреждает заранее о том, что в ближайшее время они будут введены. Однако это не мешает России вкладывать деньги в американские долговые обязательства. Представьте себе, что гитлеровская Германия вторглась в СССР, а советское руководство продолжало скупать долговые обязательства Третьего Рейха, финансируя экономику нацистской Германии. Это невозможно, скажете вы, но ведь это происходит и никто не намерен остановить такой отток капитала, который наблюдается уже не первый год.

Чем жестче санкции, тем больше вклад в экономику СШАИдем дальше. Собственность, которая якобы принадлежит “нашим бизнесменам” - это не их собственность. Она передана им в доверительное управление и в любой момент может быть у них отобрана любимым государством. В любой момент! Поэтому инициаторы санкций покушаются не на “деньги Олега Дерипаски или Виктора Вексельберга”, а на деньги российского государства, которое могло бы в один момент вернуть все вывезенное из пределов Родины обратно. Но почему-то ограничивается только словесными призывами к репатриации.

А теперь о более глубинной сути. После выборов президента США, которые состоялись два года тому назад и во вмешательство в которые сегодня обвиняют Россию, к власти пришла новая господствующая группировка. На смену глобалистам, которые потерпели поражения на президентских выборах в Америке, пришли (назовем их условно) изоляционисты.  При смене одной господствующей группы произошла и смена идеологии. Великая либеральная идея устремилась к закату. Ей на смену пришла какая-то другая, название которой еще не придумано. Но произошла лишь смена тренда, борьбы между глобалистами и изоляционистами вступила в решающую фазу и в настоящее время приблизилась к кульминации.

Даже самый пессиместический прогноз сегодня может показаться самым оптимистическимЕсли проводить исторические аналогии, то это напоминает собой эпоху великих религиозных войн, когда на арене истории столкнулись католики и протестанты. Кульминацией этих войн стала Тридцатилетняя война, которая завершилась торжеством протестантского тренда. Он и определил дальнейшее развитие капитализма на протяжении шести столетий, высшей точкой которого стал умирающий ныне либерализм.

Возвращаясь к России стоит сразу отметить, что она стала настоящим форпостом глобалистов, которые по сути превратили ее в собственную колонию, подчинив себе ее политическую, финансовую и социальную систему. Чтобы в этом убедиться достаточно познакомиться с теми рекомендациями, которые на протяжении последних десятилетий выдавал нашей Родине  полумонашеский орден в лице МВФ. “Официальные органы”, как их называет в своих рекомендациях фонд, слепо следовали указаниям глобалистов.

В настоящее время территория России стала полем боя между глобалистами и изоляционистами. На этом поле боя столкнулись две силы. Первые стремятся сохранить свои позиции в российской колонии, а вторые, по всей вероятности, намерены вырвать ее из лап глобалистов. При этом не стоит надеяться на то, что изоляционисты борются за Россию, желая ей “светлого будущего”. На кону стоят интересы глобальных игроков, которые сегодня определяют то, каким будет мир будущего.

Скажите, а как вам удалось не попасть в список?Точно также, как и на глобальном уровне в нынешней России есть силы, которые с одной стороны поддерживают глобалистов, а с другой - изоляционистов. Понятно, что руководство страны пытается показать, что оно проводит самостоятельную политику, хотя на самом деле это не так.

При этом сразу трудно понять, кто использует санкции, как инструмент - глобалисты или изоляционисты. Мы можем лишь предположить, что этот инструмент используют обе группы, только в разных целях. Быть может, это связано с стремлением этих групп перетянуть на свою сторону такой колоссальный ресурс, каким является Россия. Мы не погрешим против истины если скажем, что от того, кому удастся установить контроль над Россией - глобалистам или изоляционистам - будет зависеть исход этой жестокой битвы.

Не в этом ли кроется секрет санкций против наших "стальных королей"?Если бы влиятельное большинство стояло на стороне изоляционистов, то Россия давно бы избавилась от тех пут, которыми ее сковали глобалисты, но, судя по тому накалу борьбы, которая подсудно ведется на российском поле битвы, изоляционисты в нашей стране - в меньшинстве.

Можно также предположить, что изоляционисты, используя санкции как инструмент, намерены лишить глобалистов российских капиталов, ведь глобалисты не скрывали, что в ближайшее время они начнут охоту за так называемыми “молодыми деньгами”.

Ведь если взглянуть непредвзятым взглядом на суть санкций, то получается, что они  прямо подталкивают Россию к стремительной репатриации капиталов. Возможно, именно для того, чтобы вырвать их из лап глобалистов.

Если России удастся вернуть свои капиталы, то угрозу изоляции, которой грозят ей глобалисты в случае неподчинения их требованиям, можно будет локализовать. Если же капиталы отстоять не удастся, то не удастся локализовать изоляцию. Одно несомненно: если вы предпочитаете унижение войне, то вы получите и войну и унижение.