Партия самовыдвиженцев

Базарно-Карабулакский муниципальный район. Здесь пройдут дополнительные выборы депутата Собрания Базарно-Карабулакского муниципального района четвертого созыва по Ивановскому одномандатному избирательному округу №6.

Казалось бы – деревня, бабки, глушь… Тем не менее, в битву за 1 (один) мандат вступили сразу трое претендентов. Алексей Аношин -- главный врач

Отдаю самое дорогое, что у меня есть -- голосГУЗ "Базарно-Карабулакская районная больница", выдвинут от «ЕР». Вероятно, на всякий случай с ним ноздря в ноздрю идет  простой российский безработный Месроп Зироян. Главным же соперником Аношина, по всей вероятности, будет забойщик скота ООО "Базарно-Карабулакский мясокомбинат" – Дмитрий Журавлев. Его кандидатуру выдвигает региональное отделение ЛДПР.

Итак, в битве за мандат столкнутся врач от «ЕР» и забойщик скота от ЛДПР. Ни КПРФ, ни «Справедливая Россия» (СР) своих кандидатов в данном муниципальном районе не выставили.

Балашовский муниципальный район. Здесь также пройдут довыборы, но уже в Балашовское собрание депутатов.  Видимо, мандат сей довольно важен, если за его обладание столкнутся представители «ЕР», СР и ЛДПР.

От «ЕР» во власть идет генеральный директор ООО «Балашовский сахарный комбинат – Андрей Чернышов. В гонке за лидером следуют выдвиженцы от СР – пенсионерка Лариса Никитина и от ЛДПР – врач-дерматовенеролог ГУЗ Балашовская районная больница Светлана Прядко.

Они хотят честных выборовЕсть еще и самовыдвиженец, зовут которого Андрей Танаев. Но это весьма грозный самовыдвиженец, ибо он работает  инженером производственно-технического отдела ОАО Облкоммунэнерго" "Балашовские городские электрические сети". Если смотреть с профессиональной точки зрения, то в бой пойдут сахар, дерматовенерология и свет. Удивительное, скажу я вам, сочетание! Биться за мандат всем троим предстоит в одном избирательном округе.

КПРФ не выдвинула своего ставленника и в этом муниципальном районе, хотя для коммунистов Балашов всегда был городом хлебным.

Зато в Балтайском муниципальном районе выборы обещают быть нескучными.  Здесь довыборы состоятся в двух округах, в каждом из которых «ЕР» и ЛДПР выставили по одному бойцу. В свою очередь, им в затылок дышат сразу четыре самовыдвиженца – по два на один округ!

Кто же эти отважные бойцы?  От «ЕР» выдвинуты заведующая ФАП села Садовка,  фельдшер Наталья Воробьева и начальник Балтайского участка Вольского отделения ОАО "Саратовэнерго" Николай Меркер.

Голосуют все, от мала до великаСоколы Жириновского (а, может уже и орлы Ищенко) оказались верны своим традициям -- выдвигать нетрадиционных кандидатов. Их кандидаты:  водитель МБУК "Межпоселенческая централизованная клубная система" Сергей Королев и временно не работающий Дмитрий Пьяных.

Но и самовыдвиженцы – люди не простые. Они представляют собой отряд передовой сельской интеллигенции. Людмила Чуляева консультант отдела по связям с общественностью, молодежной политики, спорта и туризма Администрация Балтайского муниципального района, Ирина Салина юрист-консульт ГПУСО ЦСЗН Балтайского района,  Екатерина Гушул психолог ГАУ СО ЦСЗН Балтайского района, Виктория Алейцева консультант отдела учета и отчетности Администрация Балтайского муниципального района.

Ставка на слабый пол среди самовыдвиженцев, вероятно, далеко не случайна. Надо полагать, администрация Балтайского МР не слишком доверяет партийным проходимцам и предпочитает делать ставку на своих, проверенных в  деле боевых подруг.

Избиратель, голосующий за ЛДПР, помни, Большой Брат следит за тобой!В Дергачах все спокойно. Там на один мандат претендуют трое в классическом сочетании – два партийца и один самовыдвиженец. От «ЕР» за мандатом идет директор ООО «Дергачевские продукты» Александр Коныхов, а от  ЛДПР в поход отправлен  торговый агент ИП Антонова А.В. Алексей Качаев.

Но и самовыдвиженец человек не простой. Это директор МОУ "ООШ села  Антоновка" Дергачевского района.

Как видим,  и в Дергачах наблюдается своеобразная система «сдержек и противовесов», когда горячих партийцев слегка охлаждают самовыдвиженцы-тяжеловесы.

В ЗАТО Шиханы кандидатов целых 14 человек, в то время, как округов всего два! Здесь, и, похоже, только здесь, региональное отделение КПРФ выдвигает своего ставленника. Наряду с коммунистами представлены все парламентские партии. Но начнем по порядку.

Избиратель, голосующий за "Единую Россию, помни, твой лидер всегда с тобой!В то время, как коммунисты  и эсеры выдвинули только по одному кандидату – преподавателя ГОУ НПО ПУ №25 Владимира Федосова и   соответственно сторожа лесничества Татьяну Заварихину, «ЕР» и ЛДПР не постеснялись и выдвинули по два человека на округ.

От «ЕР» -- директор «Централизованной бухгалтерии МУ ЗАТО Шиханы Лилия Белова, начальник   Филиал ФГБУЗ СМЦ ФМБА России МСЧ №1 Юрий Бирюков, директор   МОУ ДОД "ДШИ №2 ЗАТО Шиханы Саратовской области" Александр Зенкин и специалист по молодежной политике и спорту МКУ "Управление образования, культуры и спорта ЗАТО Шиханы" Сергей Извеков.

От ЛДПР --  индивидуальный предприниматель Сергей Анисимов, юрист ООО "Торгово-сервисный центр "Вольскшинсервис" Андрей Ашихмин, индивидуальный предприниматель Виктория Назарова и временно не работающая Наталья Николаева.

Самовыдвиженцы в ЗАТО Шиханы тоже не лыком шиты.        Чего стоит начальник отдела кадров    филиала ФГУП ГосНИИОХТ "Шиханы" Александр Иванов. Или  заместитель директора МКУ "Управление городского хозяйства ЗАТО Шиханы Александр Несмеянов. Или пенсионерка Ольга Соколова, наконец,  директор МУК "Библиотека ЗАТО Шиханы" Валентина Филатова.

Избиратель "Справедливой России", если ты еще помнишь, что есть такая партия, тетя Зина всегда с тобой!В Красноармейском МР дополнительные выборы пройдут в двух округах.  От «ЕР» «по мандаты» пойдут начальник МУП "Служба единого заказчика"

Абели Джанашия и директор ООО «Хлеб» Александр Кузьменко.

От ЛДПР (КПРФ и СР в этом МР решили не выставляться) ведущий специалист отдела муниципального контроля Администрация МО "Город Саратов", комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Юлия Кафтайлова и временно не работающий Денис Стручков.

Среди самовыдвиженцев кладовщик ООО «Хлеб» Татьяна Гоголева и временно не работающая Елена Голеняева.

В Питерском МР также пройдут дополнительные выборы депутата районного собрания. Здесь все тихо. На один округ претендует выдвиженец от «ЕР» фермер Анатолий Любовенков, от ЛДПР --  временно не работающий Павел Карасев, а самовыдвиженцем зарегистрирован социальный работник Валентина Афанасьева.

В Ровенском МР ситуация аналогична той, что сложилась в Питерском. От «ЕР» выдвинут управляющий ДО Саратовского РФ ОАО "Россельхозбанк" № 3349/52/23 Нина Алексенко, от ЛДПР -- мастер цеха тепловодоснабжения ООО "Саратовэнергонефть» -- Габдулхай Габдуллин. Самовыдвиженец  Татьяна Пьянкова не кто ни будь, а заместитель директора по учебной работе МБОУ "ООШ п. Лиманный".

Избиратель, голосующий за КПРФ, помни, что и один в поле воин, если Рашкин его благословил!Примерно такая же ситуация наблюдается и в Романовском районе. Здесь от «ЕР» выдвинут начальник цеха по Романовскому району УФПС Саратовской области - филиал ФГУП "Почта России" Валентина Калашникова, от СР  -- пенсионер Владимир Буянин, от ЛДПР -- старший мастер ООО "Торговый Дом "Алекс" Алексей Зыков, самовыдвиженец -- ведущий специалист сектора по делам архивов администрация Романовского муниципального района Нина Анипченко.  

В Ртищевском МР на один мандат претендуют четыре человека. От «ЕР» -- железнодорожник Михаил Галынин, от ЛДПР --  заместитель руководителя департамента управления операционными рисками   ООО "Центр Финансовой Поддержки" Сергей Ларин. И самовыдвиженцы -- заместитель начальника абонентского отдела Ртищевское муниципальное унитарное предприятие "Водозабор" Ольга Носова и   начальник команды военизированной охраны Учебная авиационная база II разряда г. Ртищево Валерий Филатов.

Мужики, айда на выборы!В Аткарском МР тоже все относительно спокойно. Но, здесь впервые среди выдвиженцев мы наблюдаем представителя партии «Патриоты России». От этой партии выдвинут  ведущий бухгалтер МКУ "Централизованная бухгалтерия" Аткарского МР Надежда Архипова. От «ЕР» выдвинут  инженер-механик ГАУ "Аткарский лесхоз" Константин Яковлев. От ЛДПР --  пенсионер Александр Чекинев. Ну и в самовыдвиженцах  оказался пожарный Государственная противопожарная служба МЧС России по Саратовской области Игорь Баранов.

В Красноармейском МР пройдут настоящие выборы. Жителям предстоит выбрать 20 депутатов. Основными соперниками на этих электоральных играх выступают 16 членов «ЕР» и 4 представителя «СР». Кандидатов от КПРФ и ЛДПР в Красноармейском МР обнаружить не удалось.

В Петровском районе пройдут дополнительные выборы. Здесь тоже все чинно и благородно. От «ЕР» выдвинут   генеральный директор ОАО "Петровское АТП" Сергей Колчин. От СР индивидуальный предприниматель  Андрей Никифоров. От ЛДПР  продавец ООО "Семерочка" Марина Алешина.  Самовыдвиженец из тех же недр, что и представитель «ЕР». Это начальник отдела эксплуатации ОАО "Петровское АТП" Сергей Батуркин.

Обменяй свой голос и спи спокойноВ Кочетовском МО Аткарского МР также будут полноценные выборы. Здесь в числе кандидатов зарегистрированы 10 представителей ЕР,  8 представителей ЛДПР и 2 выдвиженца.

Выборы также состоятся в Лопухинском МО Аткарского МР. Здесь на 20 депутатских мест претендуют 10 членов ЕР, 3 самовыдвиженца и 7 членов ЛДПР.

В Славнухинском МО Красоармейского МР тоже полные выборы. На мандаты претендуют 20 человек.  12 членов ЕР, 3 самовыдвиженца и  5 членов ЛДПР.

Таким образом, львиную долю мандатов в МО Саратовской области намерены поделить между собой представители ЕР и ЛДПР. Коммунисты и Патриоты России выставили только по  одному кандидату. Члены СР распылили своих почти в каждом округе, но в некоторых МО  они не представлены вовсе.

Профессиональный состав также характерен для названных Партий. Если ЕР делает ставку на чиновников и управленцев, то ЛДПР предпочитает опираться на «простой люд» от временно не работающих до забойщика скота.

СамовыдвиженецСамовыдвиженцы – являются выходцами из административного персонала МО. Таким образом, нам нетрудно себе представить, как будут выглядеть депутатские собрания в МР и МО, где пройдут выборы. Большинство возьмет ЕР, следом за ней пойдет ЛДПР, небольшую часть голосов получать эсеры, но и часть голосов отвоюют себе самовыдвиженцы. Решающее слово будет за ЕР, но нельзя исключать, что в некоторых МО победу могут одержать и представители ЛДПР. Хотя это и  будет исключением из правил. Скажется воздействие административного ресурса.

Коммунисты вновь продемонстрировали безразличное отношение к выборам в глубинке. Эта тенденция для КПРФ уже переросла в реальность. По видимому, коммунисты считают, что власть на уровне МР и МО в небольших населенных пунктах, не представляет для них интереса.

Забойщик скота готовится к выборамНастоящей альтернативной партией стала неформальная партия самовыдвиженцев. И хотя их еще не так много, но тенденция уже заметна. Вполне возможно, что на базе самовыдвиженцев рано или поздно сформируется движение, которое ближе всех окажется к нуждам избирателей.