Скоро может не быть даже этого...

На сегодняшний день три фундаментальных промышленных предприятий региона - Тролза, СЭПО, Тантал оказались в зоне бедствия. Но это лишь часть предприятий, о которых сообщают СМИ. Большая часть производств находится еще в более худших условиях. Просто о них не сообщает пресса, туда не выезжает губернатор и некоторые депутаты. Бессмысленно доказывать, что промышленность вступила в фазу ликвидации. Это сегодня - свершившийся факт.

Также бессмысленно апеллировать к правительству Валерия Радаева. Оно ничего, кроме ни к чему его не обязывающего мониторинга организовать не в состоянии. Нет смысла доказывать, что это правительство слишком поздно реагирует на те беды, которые постигли ведущие предприятия и организации Саратовской области. Состояние реального сектора экономики - это самое наглядное доказательство никчемности такого правительства. Просто потому, что бить тревогу надо не после того, как положение предприятий стало критическим, а заранее принимать все необходимые меры для исправления ситуации.

Когда некоторые наши деятели взывают к помощи губернатора, они, вероятно, слабо себе представляют, что этот губернатор - банкрот, что он проиграл все большие и малые сражения за благополучия вверенного ему региона, что он ничем, кроме пустых обещаний помочь не может. Это тем более очевидно, что правительство, созданное им по принципу с миру по нитки, вот тебе и кабинет, попросту не отдает себе отчет о том, что реально происходит не банкротство, а именно ползучая, но неумолимая и при такой политике неизбежная ликвидация промышленного кластера, как такового.

Трудовые коллективы ждут не слов, а делВ этом кабинете нет лиц, не то, что способных как-то “расшить” сложную ситуацию, а просто понять, в каком положении оказался реальный сектор экономики.

Выходить  из ситуации необходимо опираясь на те здоровые силы, которые у области еще остались. Если в ближайшее время этого не делать, то ситуация не просто выйдет из под контроля, окажется неуправляемой, но и грозит в дальнейшем глубокими социальными волнениями и протестными действиями. Поймите, наконец, что если протест начнется, то такого губернатора вы уже не увидите, точно также, как не увидите и всех его бездарных министров и зампредов. Руководители, которые в мирное время избегали ответственности, имеют свойство испаряться в условиях высокого социального напряжения.

В сложившихся условиях необходимо, как минимум, в ближайшее время созвать Съезд промышленников и предпринимателей Саратовской области. Его делегатами должны стать представители предприятий всех форм и организаций, среднего и малого бизнеса. На этом съезде необходимо обсудить ситуацию, в котором оказался промышленный потенциал региона, образовать временную антикризисную комиссию, которая бы начала выработку мер по спасению реального сектора экономики.

Съезд должен принять обращение к руководству страны, в котором изложить не только нависшие над областью проблемы, но и предложить пути их решения. Решение съезда должна поддержать и Саратовская областная дума, которая также должна выступить с рядом законодательных инициатив и направить их на рассмотрение в федеральные органы власти в Правительство, Государственную Думу, Совет Федерации, Президенту РФ.

За все придется отвечать...

Среди таких инициатив могут быть меры направленные на пересмотр некоторых положений налогового законодательства, банковского регулирования, положение об естественных монополиях в части, которая касается регулирования тарифов на электроэнергию,  транспорт, топливо и т.д.

Необходимо поставить вопрос о том, что если не предпринимать решительных мер на оздоровление региональной промышленности, это неизбежно приведет к тому, что она будет ликвидирована. А это может привести к росту социального напряжения, недовольству, волениям.

Необходимо начать разработку программы по выводу из критического состояния ведущих предприятий и отраслей экономики региона. Спору нет, что эти меры уже запоздали, но если ничего не предпринимать, то последствия могут быть гораздо худшими, чем те, которые мы наблюдаем сегодня.