О том, что влияние Володина не только в Госдуме, но и в целом могло снизиться, свидетельствовало немало в основном косвенных фактов. Например, при распределении мест в комитетах ГД ни один из саратовских депутатов не занял в них руководящего кресла.

На сегодня расклад выглядит так: в Комитет по бюджету и налогам вошел Глеб Хор, в Комитет по промышленности и торговле - Андрей Воробьев, в Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры - Виталий Ефимов, в Комитет по региональной политике и местному самоуправлению - Виктор Кидяев, в Комитет по аграрным вопросам - Николай Панков, в Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - Александр Стрелюхин.

Не надо меня недооценивать

Еще двое как бы саратовских - Валерий Рашкин и Ольга Алимова вошли соответственно в Комитет по делам национальностей и в Комитет по контролю.

Как это не парадоксально, но распределением не только глав комитетов, но и их членов занимался высший совет партии “ЕР” во главе с, казалось бы, навсегда ушедшим в тьму политического небытия Дмитрием Медведевым, которому ассистировал неформальный генсек партии Андрей Турчак.

Партийцам дали понять, что отныне не фракция и ее лидер и тем более не спикер ГД будут влиять на формирование комитетов и политики нижней палаты парламента, а партия во главе с ее лидером и генеральным секретарем. 

Вчера еще они были так близки...

Ничего нового здесь изобретать не пришлось. Такую политику проводили большевики с того самого времени, когда им удалось получить право сформировать свою фракцию еще в царской IV Государственной Думе. Правда, фракция называлась не большевистской, а социал-демократической, в которую входило 14 депутатов, 8 меньшевиков и 6 большевиков.

Кроме того, что партия установила свою монополию на фракцию, был заменен не только лидер фракции, которым стал Владимир Васильев, сменивший на этом посту преданного Володину Сергея Неверова, но и ряд его заместителей. 

- Ну как мы их? - Да просто замечательно!

Все это вместе взятое стало свидетельством утраты влияния Володина на работу Государственной думы. Не стоит забывать, что в первый раз Володин пересел в кресло спикера ГД с кресла руководителя внутренней политики Кремля, а на выборы был включен в федеральный кандидатский список. В этот раз он был предложен на пост спикера уже, как одномандатник и списочник по региональному списку партии, что несомненно облегчило его политический вес.

Получается, что в этом раскладе выиграл только один человек - Дмитрий Анатольевич Медведев. В данном раскладе сил выходит, что он, не будучи ни депутатом ГД, ни ее спикером, ни даже лидером фракции, обрел решающее влияние на работу партии, которая получила в нижней палате парламента подавляющее большинство.

Позволим себе предположить зачем это было сделано?

- Вы у меня спрашиваете? Я всегда был противник коррупции!

Не стоит забывать, что в 2024 году в РФ должны состояться выборы президента, которые станут апогеем пресловутого транзита власти. К этому времени Госдума уже окончательно “станет на крыло”, проработав три года с момента своего избрания. Кто бы не претендовал на посту главы государства - действующий ныне президент или его преемник, а роль парламента возрастет как никогда, ибо ему предстоит принимать законы в очень сложный период трансферта власти. Понятно, что тот, кто будет удерживать контроль над думским большинством, в какой-то момент может оказаться “главнее папы римского”.

Разумеется, что с учетом  такого развития событий вряд ли бы за Вячеславом Володиным был бы оставлен тот уровень влияния, которым он обладал в думе VII созыва.