А ведь Лаокоон предупреждал сограждан не вводить Троянского коня в город

В этой связи на ум приходит многомудрый Одиссей из одноименной поэмы легендарного Гомера. Когда греки поняли, что могучий Иллион (Трою) нельзя взять сходу, они перешли к осаде. Но и осада ничего не давала. Десять лет ахейцы топтались у стен Трои, грабя, в поисках продовольствия, соседние населенные пункты, когда, наконец, по совету богини Афины не было принято решение прибегнуть к военной хитрости.

Эпей, сын Панопея, строит гигантского деревянного коня, во внутренности которого прячутся храбрейшие из греков под начальством Одиссея; остальные греки сжигают лагерь и отплывают от берега Трои, делая вид, что они снимают осаду и уходят. Поздно ночью из чрева коня высыпают храбрецы, сеют панику, открывают ворота и вскоре неприступная Троада становится добычей завоевателей.

Сдается мне, что и сегодня в правительстве России находится «троянский конь», который когда-то давно ей подарили «наши западные партнеры». Я даже догадываюсь, кто на этот раз сидит в чреве этого коня, но о том, чуть позже.

Таков он образ экономического кризисаЭксперты, и не только наши, но и зарубежные уже давно заметили, что санкции, введенные Западом против России, что дробинка для слона. Если уж эти санкции не сломили намного меньший по размеру и экономическому потенциалу Иран, то Россию этим санкциям никак не побороть.

Если внешние факторы не в состоянии «разорвать в клочья» российскую экономику, как о том мечтает президент США Барак Хусейнович Обама, может быть, пора попробовать разрушить ее изнутри? Для этой цели стоит вспомнить о том, что там есть свой «троянский конь».

Полагаю, что эта идея пришла в голову «глобальному бизнесу» не вчера, а «храбрые ахейцы» уже давно вылезли из коня и орудуют вовсю, чтобы пал «неприступный Иллион».

Как мне представляется, таких «храбрецов» не так уж и много. Важно, какие посты они занимают.

Недавно Президент РФ встречался с экспертами в области экономики. Когда я познакомился со списком этих экспертов, я понял: это и есть те самые «ахейцы», которые вылезли из коня.

Скажи, Елена, это ты нам изменила, кризис породив?Возглавляет группы «отчаянных храбрецов» председатель правительства Дмитрий Медведев. Рядом с ним, как и положено, расположился хитроумный Эпей — первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. Еще поодаль министр финансов Антон Силуанов. Рядом -- министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, член совета директоров Центрального банка — Сергей Игнатьев. Наконец совсем неподалеку стоит наихрабрейший финансовый воин -- декан факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Алексей Кудрин.

Анализируя политику правительства России, начиная с октября-декабря 2014 года, невозможно избавиться от впечатления, что действия этого правительства ну никак не направлены на преодоление кризиса экономики Родины.

И где тот Ахиллес, чтоб кризис поразить одним ударом?Но ведь все эти эксперты — представляющие собой ядро правительства, его, так сказать, «мозговой трест», не могут не знать о том, что против России объявлена экономическая война. Ну не верю я в то, что они на ночь, используя червоточину в пространственно-временном континууме, улетают в другую галактику, а под утро, используя все ту же червоточину, возвращаются на Землю! Полагаю, что они хорошо осведомлены о целях «наших западных партнеров», которая состоит в том, чтобы путем обрушения национальной экономики, сделать Россию послушной, ну или хотя бы такой, какой она была до тех пор не решила подняться с колен.

Умные люди говорили нам, что рубль упал из-за того, что обрушились цены на нефть. Но ведь Россия не единственная в мире страна, которая экспортирует черное золото, так почему же национальная валюта упала именно у нас, а не, скажем, в Норвегии, Саудовской Аравии или в каком нибудь Катаре?

Коварен, хитроумен Одисей, ведь это лишь ему известно, как между Сцилой (девальваций) и Харибдой (инфляцией) пройтиНу вот, кто мне объяснит почему, зная о том, что санкции против нашей страны ведены незаконно, минуя ООН и с нарушением правил ВТО, правительство не отказывается от выплаты долгов, а напротив, готово распотрошить самое дорогое, что у нас есть -- ФНБ, для удовлетворения запросов корпораций?

Или, например, почему, если в других странах в условиях кризиса ставка рефинансирования Центробанка падает вплоть до нуля, в нашей стране она выросла едва ли не в два раза?

Разворачивается кризис, население стремительно беднеет, а члены правительства (Улюкаев, Шувалов, Дворкович, Силуанов) неустанно твердят о том, что будет еще хуже, что скоро всем нам будет крышка. Неужели для этого они поставлены у руля управления, чтобы выполнять роль пресс-службы, пугая россиян ужасами обозримого будущего? С какой целью они деморализуют россиян, говоря об увеличении пенсионного возраста, отменяя пригородные электрички, обескровливая экономику, лишая ее денег?

Большинство из тех, кого мы вывели на свет божий из «троянского коня», пережили кризис 2008-2009 годов и вот теперь они действуют по старому шаблону, пытаясь погасить экономический кризис деньгами. При этом «наши ахейцы» забывают, что еще Гераклит, прозванный греками Темным, утверждал: все течет, все изменяется, нельзя в одну и ту же реку вступить дважды. Да, тот кризис имел некоторые черты нынешнего, но в те годы России не была объявлена экономическая война, а политическая ситуация не была такой напряженной, как сегодня.

Гомер (Михаил Хазин) давно предвидел кризис и описал его, но не был он услышанВыступая на форуме в Давосе, наш Эпей, он же первый вице-премьер Шувалов, заявил: «Надо научиться жить по-другому. Теперь надо научиться, как по-новому тратить, домашним хозяйствам, потому что у них не будет таких доходов, как тратить деньги на лекарства, к которым они привыкли, но теперь не могут покупать, как оплачивать многие услуги». При этом он ни словом не обмолвился об ответственности правительства.

Или, например, он признает, что «Банк России исключительно самостоятельно принимает решения, и очень часто принимает эти решения вопреки позиции министра финансов и министра экономического развития. И ничто не сигналит о том, что эта ситуация может измениться». То есть Центробанк, как проводил политику, идущую вразрез с интересами национальной экономики, так и будет ее проводить и правительство здесь бессильно.

Складывается такое впечатление, что Центральный Банк — это не национальное финансовое учреждение, а резидент мирового финансового капитала, внедренный в экономику Родины исключительно для того, чтобы проводить здесь враждебную деятельность.

Отважный Гектор (Сергей Глазьев) мог стать главой ЦБ, но стать ему не далиС этой целью главой ЦБ РФ была назначена Эльвира Набиуллина, никогда ранее не имевшая опыта работы в финансово-кредитных учреждениях. С этой целью в ЦБ РФ до сих пор сидит его бывший глава Сергей Игнатьев, затормозивший экономический рост сразу же после того, как сменил на посту главы ЦБ Виктора Геращенко.

Тот же Шувалов, 12 мая 2008 года назначенный на пост первого заместителя председателя правительства Российской Федерации, возглавлял правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства, комиссию по координации действий правительства для противодействия последствиям мирового финансового кризиса, комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья... Занимался он этими вопросами шесть лет! И спустя все эти года все вновь вернулось на круги своя. Малое и среднее предпринимательство фактически удушено, финансовый кризис вернулся, Дальний Восток и Забайкалье... Ну об этом лучше промолчать. И вот этому человеку вновь поручено заниматься тем, чем он уже занимался шесть лет подряд.

Пылает Илион! Ахейцы вышли из коня и неожиданно напалиРачительный хозяин нанимает бригаду строителей, чтобы она построила ему красивый, удобный и прочный дом. Если бригада с этим справилась — ей и хорошие выплаты и премии и репутация и реклама для других заказчиков. Но если бригада строила дом из рук вон плохо и он развалился при наступлении непогоды, то стоит ли такую компанию нанимать еще раз?

Перечислять, мягко говоря, не совсем адекватные поступки нынешнего правительства России можно до бесконечности, но за скобками остается ответ на вопрос: почему на экономическую войну со стороны Запада наше правительство отвечает непротивлением злу насилием и продолжает проводить политику, выгодную исключительно «глобальному бизнесу»?

Версия первая. Это правительство назначено и подконтрольно тому самому «глобальному бизнесу», который способствовал превращению России в свою сырьевую колонию и намерен сохранять этот статус вопреки всему.

Версия вторая. Это правительство не представляет себе, как иначе, чем не руководствуясь либеральными догмами, можно преодолеть разразившийся кризис.

Версия третья. Это правительство готовит государственный переворот, главной целью которого будет смещение ныне действующего президента и возврат России к состоянию колониальной зависимости.

Все эти три версии могут быть объединены в одну — первую по списку. Только так можно объяснить то противоречие, которое мы наблюдаем сегодня. Неадекватные ответы на экономические вызовы, непротивление злу насилием, сознательное торможение развития страны. Если так все и будет продолжаться, то наша попытка встать с колен, может остановиться, едва начавшись.

Нам испытанья кризис посылает, но сможем ль мы его остановить?

P.S. Быть может, редким исключением из списка «ахейцев» является помощник президента РФ (по экономическим вопросам) Андрей Белоусов. Есть в его биографии один интересный момент, показывающий, как «слуги глобального бизнеса» ревностно относятся к проникновению в их среду «чужака».

После утверждения на должность председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, был обнародован и новый кабинет министров, в котором Андрей Белоусов был назначен на должность министра экономического развития РФ, но в какой-то момент было принято решение о назначении на этот пост Эльвиры Набиуллиной. 24 июня 2013 года Андрей Белоусов был назначен на должность помощника президента РФ (по экономическим вопросам), вместо ушедшей на пост главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.


P.S.S. Словно спасая «свою команду», ведущий американский журнал The Wall Street Journal недавно отметил, что «российская экономика продолжает двигаться в сторону рецессии. Это происходит «под тяжестью» западных санкций и из-за падения цен на нефть». Как видим, «правительство ахейцев» здесь совершенно ни при чем.