Прерванный полет...

Постоянно работая с информацией, приходишь к выводу: самые достоверные сведения можно получить на первых минутах происшествия. После того, как в дело вмешиваются компетентные органы, на все потоки информации ставится надежный фильтр и вот теперь потребитель получает не то, что нужно, а то, что ему позволят получить. Вот почему информация, которая начинает поступать, примерно, через час-два после события, уже ничего не имеет общего с реальностью. Нечто подобное можно было наблюдать и в случае с гибелью А 321 в небе над Синайским полуостровом.

Начнем с причины. Что это было -- терракт или технический/человеческий фактор? Первую причину можно было сразу исключить, если бы в данном регионе не было бы той напряженной обстановки, не велись бы боевые действия, а Россия не принимала бы участия в конфликте. Стало быть, решая о том, какой фактор важнее, следует отдать первое место терракту.

Об этом свидетельствует и особенность гибели авиалайнера. Эксперты знают, что самолет дважды оказывается в «зоне уязвимости». В первый раз при взлете, во второй раз -- при посадке. По крайней мере, большинство самолетов терпят бедствие в этих случаях. Когда лайнер набрал заданную высоту, занял место в определенном ему эшелоне, должно случится что-то экстраординарное, чтобы он мог погибнуть.

Груды металла показывают, что самолет не распался в воздухе, а упал на землю

Все те же эксперты придерживаются мнения о том, что на заданной высоте гибель может наступить не иначе, как при внешнем воздействии. Когда только стали поступать первые сведения о том, что А321 потерпел катастрофу сообщалось, что самолет будто бы остановился в воздухе, как останавливается автомобиль на дороге. Вероятно, после этой остановки и началось его падание.

Мы возьмем за основу эту таинственную остановку, не характерную для воздушного судна.

Начнем с автомобиля. В каких случаях он может прекратить движение по ровной дороге? Таких случаев совсем немного, а точнее один: у него глохнет двигатель. Причин остановки двигателя может быть немало, но самый распространенный это прекращение подачи топлива или нарушение, связанные с системой зажигания.

В случае в А321 топливо было в норме. Стало быть, резкая остановка могла произойти из-за отказа системы зажигания, а если быть еще более точным: из-за выхода из строя всей электроники самолета. Ее просто могли выключить. Реально ли это?

Еще один снимок

Мы привыкли к тому, что террорист если и проносит нечто на борт, то это обязательно должна быть твердотелая или жидкостная бомба. На поиск именно такого взрывного устройства натасканы все службы безопасности, собаки, приборы и т.д. В настоящее время в аэропортах мира подобного рода службы обеспечения поставлена достаточно хорошо, если учесть, какая работа была сделана после целого ряда террористических актов, связанных с проносом на борт традиционных взрывных устройств. По крайней мере, за последние несколько лет не было случаев, когда террористы м смогли бы принести с собой на борт бомбу и, угрожая ее подрывом, выдвигали какие-либо требования или просто уничтожили самолет. Последнее крушение лайнера над французскими Альпами показал, что в данном случае сработал человеческий фактор. Катастрофа достаточно темная, но тем не менее, отметим факт отсутствия в последнее время прямых террористических угроз непосредственно на борту воздушного судна.

Зная о том, что в последние годы службы безопасности воздушного движения во всем мире добились беспрецедентных успехов в деле предотвращения проноса на воздушные суда взрывчатых веществ (помниться в одно время даже флакон с жидкостью запрещалось проносить), потенциальные террористы могли изменить... выбор оружия.

На борт А321 могло быть пронесено такое устройство, которое ничего общего не имеет с теми, к которым уже давно научились бороться службы безопасности в аэропортах по всему миру. Кстати, если судить по тому, как были встревожены египетские власти по поводу гибели лайнера, для них вероятность теракта была полной неожиданностью. Надо полагать, что в соответствии с действующими инструкциями, они проверили все, как надо и пронос традиционной взрывчатки был исключен.

Вот так можно полностью обездвижить автомобиль

Обратимся к мнению тех экспертов, которые склонны считать, что лайнер не мог погибнуть в результате технических неисправностей.

Руководство компании «Когалымавиа» считает, что лайнер был полностью исправен и пригоден к воздушным полетам и погибнуть мог только при внешнем воздействии.

Эксперты разведывательно-аналитической компании Stratfor считают, что наиболее вероятной причиной авиакатастрофы над Египтом стал пронос взрывного устройства на борт Airbus A321.

Спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синаем в момент падения самолета А321 над Египтом, сообщает телеканал CBS News. По данным канала, это может свидетельствовать о взрыве в топливном баке или о бомбе.

Или вот так

Но какая это могла быть бомба? Если судить по тому, как лайнер остановился, буквально завис в воздухе, то нельзя исключать, что А321 был выведен из строя посредством электронного оружия. Мощный электромагнитный импульс мог парализовать электронику воздушного судна, ведь известно, что пилоты в последний момент пытались связаться с землей по радио, но у них ничего не вышло.

Могло произойти отключение всех приборов. Лайнер оглох и ослеп. Удар мог быть очень мощным, а на перезапуск всей системы либо не хватило времени, либо ее невозможно было перезапустить по причине полного выведения из строя основных электронных блоков системы управления.

Такого рода устройство могло сработать будучи помещено, как внутри лайнера, так и извне, путем подрыва электронного снаряда рядом с авиалайнером. Американский спутник зафиксировал вспышку. Только взрывом электронной бомбы мы можем объяснить неожиданную остановку лайнера в воздухе. Такое возможно только при полном выведении из строя всего электронного комплекса систем управления.

А это просто чемоданчик, в котором нет никакой бомбы

Эта, на первый взгляд, фантастическая версия, объясняет главную причину гибели А321 — подрыв электронной бомбы. Здесь нет смысла описывать это оружие. Все желающие могут узнать о нем в сети Интернет. Гораздо важнее понять, что наряду с военными образцами электронной бомбы, потенциальные террористы могли обладать и самодельным устройством, если, конечно, речь идет о террористах, имеющих отношение к действующим группам в данном регионе Ближнего востока. Важно, что пронос такой бомбы можно было осуществить на борт, не опасаясь службы безопасности, которая не смогла бы определить тип взрывного устройства, ибо традиционными методами его определить невозможно.

По данным «Интерфакса» «Из записи разговоров летного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за 4 минуты до исчезновения самолета с радаров оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал», — рассказал собеседник агентства.

Синай -- идеальное место

Источник добавил, что моменту исчезновения лайнера с радаров на записи предшествуют «нехарактерные для штатного полета звуки», однако летчики не подавали сигнал бедствия. «Судя по записи, нештатная ситуация на борту произошла внезапно и стала неожиданностью для летного экипажа», — пояснил он.

Ранее во вторник американские телеканалы CBS и NBC сообщили, что инфракрасный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом, когда в небе находился пассажирский самолет Airbus компании «Когалымавиа». Отмечается, что специалисты изучают данные со спутника на предмет того, что могло вызвать вспышку. По информации телеканалов, одной из причин может быть взрыв в топливном баке или двигателе, при этом также не исключается вариант детонации бомбы. В Пентагоне данную информацию оставили без комментариев (Интерфакс).

Или вот еще один способ...

Справка

Электромагни́тная бо́мба, также называемая «электро́нная бомба» — генератор радиоволн высокой мощности, приводящих к уничтожению электронного оборудования командных пунктов, систем связи и компьютерной техники. Создаваемая электрическая наводка по мощности воздействия на электронику оказывается сравнимой с ударом молнии. Относится к классу «оружие нелетального действия».