Тогда казалось, что все будет в наших интересах...

В самом конце 2016 года холдинг «Аэропорты регионов», который входит в ГК "Ренова",  отобрал для предварительных переговоров по строительству нового аэропорта в Сабуровке 14 компаний из 20 подавших заявки. О том, сколько будет стоит строительство нового терминала нигде не сообщалось. Деньги, а тем более крупные. как известно, любят тишину.

По состоянию на начало мая 2017 года конкурс по запросам предварительных предложений от потенциальных подрядчиков был переведен в режим «работа комиссии»,  а победитель до сих пор не определен.

Столь весомый подряд не мог не привлечь внимания достаточно серьезных организаций. В числе претендентов, которые были удостоены чести быть допущенными к переговорам, оказались несколько крупных московских застройщиков, зарубежные компании из Турции, Италии и Чехии, а также две саратовских компании. О готовности строить терминал заявило АО «Саратовоблжилстрой», аффилированное к известному депутату Саратовской облдумы Леониду Писному, и ООО «Монолит-Бетон», которое  проектировало самый большой небоскреб в Поволжье. В настоящее время в виде полупустого истукана сия высотка стоит на Предмостовой площади Саратова.

В Нижнем Новгороде открыли аэропорт, На очереди был Саратов...

Кроме названных организаций к конкурсу были допущены две крупные поволжские компании – нижегородская научно-производственная фирма «Металлимпресс», ставшая генподрядчиком на строительстве гидротурбинного завода «ВолгаГидро» в Балаково и ульяновское ООО «Дарс-Строительство», в чьем послужном списке имеются жилые комплексы, торговые центры и прочие инженерные сооружения.

Уже с самого начала организация и условия конкурса не были лишены интриги. "Мы ждем заявок от ведущих российских и иностранных компаний, готовых качественно и в обозначенные сроки выполнить строительно-монтажные работы в новом аэропорту, - пояснил директор по капитальному строительству УК «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. - По результатам предварительного, затем и основного отбора мы выберем компанию, которая весной 2017 года приступит к строительству административных, производственных и технологических зданий и сооружений в новом аэропорту «Центральный» города Саратова.

Мы уже определились с победителем, но имя его назвать пока не можем...

В ходе предварительного отбора будет изучен опыт потенциальных подрядчиков при возведении крупных объектов промышленно-гражданского строительства, оснащенность собственными производственными ресурсами, строительной техникой и наличие инженерно-технических специалистов" Аэропорты регионов.

Поскольку все претенденты на тендер давали подписку о неразглашении, точный объем работ и характеристики терминала по-прежнему неизвестны. В открытом доступе фигурируют лишь сроки сдачи объекта – 1 октября 2018 года, а также площадь терминала, составляющая 23 тысячи кв. метров.

На заключение контракта у «Аэропортов регионов» остается все меньше времени.  Строительство терминала должно было начаться весной 2017 года. Весна уже в разгаре, а решения все нет.

Между тем к настоящему времени за счет средств регионального и федерального бюджетов к аэропорту подведены почти все коммуникации, выполнена взлетно-посадочная полоса, строится дорога, смонтирован и сдан радиолокационный комплекс.

Жесткость предварительного отбора, с которой организаторы конкурса подошли к претендентам,  была прописана в условиях конкурса, согласно которым   объем выполненных контрактов у соискателей подряда должен был составлять от 1,5 до 1,7 млрд рублей.  Между тем,  у ООО «Монолит-Бетон выручка в 2011-2014 годах колебалась от 223 млн рубле до 398 млн рублей, а в 2015 году снизилась до 30,5 млн рублей при чистом убытке в 10 млн рублей. У АО «Саратовоблжилстрой» выручка в последнее время стабильно составляет около 1,5 млрд рублей в год, увеличившись в 2015 году до 1,77 млрд рублей. Так что же на самом деле произошло с конкурсом, почему его результаты до сих пор неизвестны?

Леонид Александрович изучает конкурсную документацию...

На официальном сайте УК "Аэропорты регионов" было указано, что заявки на участие в нем подаются до 19 января 2017 года. Отправившись по ссылке ОТС-tender мы узнаем, что срок подачи заявок давно истек, а результаты конкурса неизвестны. Запланированное на весну 2017 года начало строительства терминала до сих пор не начато. Процесс. что называется завис.

Между тем, наши источники сообщают, что победитель конкурса давно известен, но имя его пока не называется.

Сообщается, что на данный момент потенциальным победителем является малоизвестная ульяновское ООО «Дарс-Строительство».  По нашим сведениям эта компания связанная с нынешним губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым через бенефициара ДАРС Дмитрия Рябова (Дмитрий Александрович Рябов и Сыновья), который был министром экономики и директором Корпорации Развития Ульяновской области и считается "кошельком" Морозова.

Нам точно неизвестно, какими критериями руководствовались организаторы конкурса, когда отдавали пальму первенства строителям из Ульяновска, отказывая турецкому "Монолит-Бетон" и местному ""Саратовоблжистрою", но за компанией победительницей тянется шлейф скандалов.  Например, при строительстве торгового центра Аквамолл в Ульяновске, была обнаружена трещина (Центральный сайт Ульяновска). Кроме того, немало претензий к данной фирме было предъявлено и при строительстве  аэропорта Жуковский в Москве, где она выступила в качестве субподрядчика. Неужели ГК "Ренова" ничего не знает о скандалах Дарс?  Или, может быть, организаторы руководствовались иными, далекими от сугубо профессиональных показателей соображениями?

О нас говорят, что мы ничему не научились, но мы ничего и не забыли...

Эти и другие вопросы возникают всякий раз, когда сталкиваешься с особой секретностью вокруг решения вопроса о том, кому будет поручено строительство главного терминала аэропорта под Сабуровкой.

Однако все может быть и гораздо проще и одновременно гораздо сложнее. В России бизнес редко обходится без политики. По всей вероятности, политика вмешалась и в вопрос о том, кому будет даровано право строить терминал в новом саратовском аэропорту.

Местные наблюдатели склонны предполагать, что решение вопроса по аэропорту не в пользу саратовских строителей, связано с реваншем, который попытался взять губернатор Ульяновской области Сергей Морозов по отношению к нынешнему спикеру ГД Вячеславу Володину, который родом из Саратовской области.

В бытность свою руководителем внутренней политики Кремля Володин активно противодействовал переназначению Сергея Морозова на пост губернатора. Некоторые представители саратовского истеблишмента убеждены в том, что победа ульяновцев на тендере  это месть Морозова Володину.

Как бы там ни было, а нам остается лишь сожалеть, если столь крупный подряд минует не только саратовский строительный бизнес, но и региональную казну.