Как только заходит разговор о “мировом заговоре”, кознях “мировой закулисы” или о том, что нынешний коронакризис представляет собой спланированный вариант мягкой формы апокалипсиса, скептики начинают крутить пальцем у виска, грозя навсегда приклеить к тебе ярлык городского сумасшедшего.  В настоящее время общественное мнение разделилось на тех, кто слепо верит в угрозу чудовищной пандемии, которая, как в былые времена “черная смерть” скосить нас всех и на тех, кто считает себя “ковиддиссидентами” и не верит в угрозу, считая ее мнимой и не носит маску. Общество расколото не на равные части.  “Послушных агнцев” гораздо больше, чем противных диссидентов, называющих все происходящее не иначе, как вирусобесием. Но, как говорил гоголевский Пацюк, отвечая на вопрос кузнеца Вакулы где найти дорогу к черту, “Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами”. Не надо искать следы всемирного заговора по глобусу, когда такой заговор находится в шаговой доступности

Страшно вам? А будет еще страшнее!

Как только началось виросубесие, так сразу же последовали “жалобы на народ”. Как всегда жаловались господа чиновники и прочие столоначальники. Дескать, в России вирус не остановить, поскольку народ у нас беспардонный и сколько ему не говори о смертельной угрозе, он в нее не верит и всячески пытается нарушить пресловутый режим самоизоляции. Если бы наш народ был такой же дисциплинированный, как, например, китайцы или немцы, то с проклятым вирусом если бы и не покончили сразу, то укоротили бы его в раз.

И невдомек  жалобщикам на народ жестоковыйный, что этому народу до сих пор непонятно, что происходит, кто виноват и что делать. Просто потому, что ранее не замеченные в беспокойстве о “жизни и здоровье людей” чиновники, вдруг сильно этим обеспокоились, но при этом так и не смогли создать даже подобие логического объяснения сути событий и мотивы угроз.

Нам всех подряд задерживать? Вы у меня спрашиваете?

Вы почитайте сообщения так называемого оперативного штаба по борьбе с коронавирусной  инфекцией. Вот одно из последних: Заголовок: “Скончался четвертый саратовец с коронавирусной инфекцией”. Заявление штаба: "У четырех больных наступил летальный исход по причине иной тяжелой патологии, не связанной с COVID – 2019, в том числе у пациента средних лет, госпитализированного с пневмонией. Больной долгое время страдал тяжелым хроническим заболеванием с множественными осложнениями и полиорганной дисфункцией, что и стало причиной смерти", - говорится в сообщении (ИА "Взгляд-инфо"). 

Мы первоначально думали, что это зловредные журналисты, как всегда “все извратили”, но цитата строго закавыченная и дана, как официальная точка зрения штаба. Вот только возникает вопрос: где можно найти официальное заявление этого штаба, т.е. первоисточник? Набираем в Яндексе: Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Саратовской области. Нет ни сайта, ни портала!  Местные СМИ дают цитаты обезличенного штаба, но не дают ссылки на первоисточник!

Это первое звено в цепочке заговора, о котором мы начали говорить в самом начале.

В Саратове закрываются храмы, но некоторые все равно прикладываются к иконам

Анализ приведенной нами информации из штаба, местоположение которого нет, как нет и  официального сайта, показывает - либо эти отчеты составляют абсолютно безграмотные люди, которые к медицине и тем более к эпидемиологии не имеют никакого отношения, либо он составляется так сознательно, чтобы ввести граждан в заблуждение.

Ну судите сами, нам сообщают о четвертом умершем с коронавирусной инфекцией и тут же следует комментарий о том, что  "У четырех больных наступил летальный исход по причине иной тяжелой патологии, не связанной с COVID – 2019”. Это как следует понимать? А что здесь удивляться, если они даже название вируса пишут неправильно, вместо Covid-19 пишут - COVID – 2019!

Беда в том, что журналисты Саратова даже пальцем не пошевелили, чтобы проверить эту информацию не только на достоверность, но и на элементарную логику. То есть, как поет акын, так мы ее и передаем, без каких-либо уточняющих вопросов. Мы не исключаем, что этих так называемых “журналистов” также попросили не распространяться.

Далее, почему на улицах Саратова не видно сотрудников МЧС? Куда они все подевались? Куда пропала служба, которая обязана быть мобилизованной в условиях того самого ЧС? 

Где вы?

На этот простой вопрос может быть лишь один правильный ответ: МЧС развертывает свои подразделения и начинает действовать в условиях чрезвычайной ситуации, а поскольку режим ЧС в нашей стране и в Саратовской области не объявлен, МЧС не действует. Какое еще подтверждение вам надо для того, чтобы показать, что законодательно установленного  режима ЧС нет?

Идем дальше.  Недавно в сети было опубликовано  обращение общественника Дмитрия Калинина в адрес прокуратуры Свердловской области с требованием проверить законность указа губернатора Свердловской области (аналогичное постановление издал и губернатор Саратовской области). Полный ответ прокуратуры можно прочитать на сайте Е1.ru

Не будем его анализировать, пусть каждый сделает это сам, если пожелает. Одно несомненно: прокуратура Свердловской области, как впрочем и большинства региональных прокуратур в РФ, строго “взяла под козырек” и встала не на защиту прав граждан, а на удовлетворение намерений власти нарушать закон.  Например, в прокурорском ответе то и дело смешиваются понятия Чрезвычайного положения (ситуации) и режима повышенной готовности. Для прокурора это одно и тоже. Передвижение граждан согласно ст. 27 еще действующей Конституции РФ, может быть ограничено и в режиме повышенной готовности. 

Хотелось бы получить четкие разъяснения прокуратуры о ситуации в Саратовской области

Между тем, никаких специальных режимов «мягкого карантина» или «жесткого карантина», «всеобщей самоизоляции» “частичной самоизоляции”, «длинных выходных» в законе  — не существует. Что касается режима повышенной готовности, то он трактуется, как - режим повышенной готовности к ЧС - это режим мобилизации экстренных служб и ответственных лиц. Его вводят, если есть угроза чрезвычайной ситуации. Ограничивать права и свободы людей при таком режиме нельзя. Ввести такой режим может президент, региональные и местные власти, а также специальная правительственная комиссия под руководством главы МЧС.

Понятие “самоизоляции” ни в каком нормативном акте не прописано и не имеет объяснения. Все структуры обязаны брать это понятие “как есть” и толковать, “как хочется”.

Знает ли об этом прокурор Саратовской области Сергей Филипенко? Вероятно, знает, но молчит, хотя согласно закону и праву прокурора обязан отреагировать на вольную трактовку закона. Однако, судя по всему, прокурор “самоизолировался” не только перед угрозой коронавируса.

По нашему мнению, прокуратура, заняв молчаливую позицию, активно включилась в заговор. 

Пройдемте! Вы нарушили режим повышенной готовности!

С некоторых пор в Саратове начались массовые задержания граждан “нарушивших режим самоизоляции” и режим “повышенной готовности”. Если первый режим нигде в законе не прописан, то второй не обязывает граждан сидеть по домам. Однако задержание осуществляется и граждане подвергаются штрафам. Штрафы назначаются ст. 20.6.1 КоАп, которая Госдума приняла в режиме “бешеного принтера”, т.е. молниеносно, внеся свою лепту в заговор. Анализ этого закона в части первой  - “Невыполнение правил  поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации…”  показывает, что в этом законе смешаны понятия ЧС и “режима повышенной готовности”, которые равнозначны. Что касается правил поведения, то там ничего не говорится о самоизоляции, зато постоянно упоминается режим ЧС!

Между тем известно, что органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме:

а) повседневной деятельности - при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации;

б) повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Режим повышенной готовности никаким образом не относится к гражданам, эта готовность всяким службам.

Далее в систему включились суды, которые активно штампуют решения о штрафах и предупреждениях, руководствуясь статьей 20.6.1. КоАп, о противоречивости которой мы уже рассказали выше.

Самое дорогое для нас это "жизнь и здоровье граждан"

Таким образом, нетрудно предположить, что  в Саратовской области действует режим заговора, в который включен неизвестно где находящийся и неизвестно где официально публикующий свои заключения оперативный штаб противодействия коронавирусной инфекции,  прокуратура области ушла в режим “самоизоляции”, силы полиции проводят задержание граждан и составляют протоколы об административных правонарушениях “режима повышенной готовности”, суды активно наказывают за нарушение “режима повышенной готовности”. В области не задействованы силы МЧС, который не могут действовать в условиях, когда нет официально объявленного режима ЧС. 

А вы говорите “мировая закулиса”, “мировой заговор”. Зачем так далеко ходить, если все признаки заговора можно найти отойдя дальше 100 метров от  места проживания.