День "Д"Начавшаяся еще в 2014 году кампания по дискредитации России продолжается, антироссийские санкции Запад отменять не собирается и грозит ввести новые, а по периметру западных границ России усиливается группировка НАТО. Об актуальных вопросах международной безопасности, которые напрямую затрагивают интересы России, об общих вызовах и угрозах и об усилиях по их минимизации, о существующих противоречиях и шансах на конструктивный диалог России с Западом говорили эксперты. На заседании круглого стола Россия и Запад: есть ли шансы на конструктивный диалог? В пресс-центре РИА-Новости.

В ходе мероприятия эксперты затронули вопросы, связанные с заявлением США о возможных поставках на Украину летального оружия, дали оценку заявлениям Обамы о том, что Америка причастна к госперевороту на Украине, и роли США в эскалации украинского конфликта, проанализировали ситуацию в зоне боев на Юго-Востоке, предостерегли от втягивания в конфликт на Украине США и их союзников по НАТО, а также оценили перспективы новых мирных переговоров с обязательным участием в них представителей ДНР и ЛНР. Также была подчеркнута необходимость использования площадки БРИКС для разрешения кризиса на Украине.

ТВД нового тысячялетияСегодня центр мировой политики сконцентрирован на событиях на Украине. Некоторые наблюдатели до сих пор недоумевают: как вообще такое стало возможным? Как в относительно тихой и умиротворенной Европе вспыхнула ожесточенная война, появились многочисленные жертвы среди мирного населения, происходит разрушение некогда крупных инфраструктурных объектов, в том числе и обычных жилых кварталов. Ну кто мог предположить, что на Украине славяне будут убивать славян, да еще с такой жестокостью, от которой у нормального человека волосы встают дыбом.

На мой взгляд — это плата народов СССР за распад своей Родины — Советского Союза. Когда Союз трещал по швам, многие радовались, полагая, что, разойдясь по отдельным квартирам, все очень скоро заживут счастливо и богато. Республики, на территории которых были автономные образования, полагали, что СССР распадется и на этом распад закончится.

Но ирония истории такова, что за всякое разделение надо платить, а инерция распада настолько сильна, что ее, порой, невозможно остановить.

Эксперты, выступавшие в пресс-центре РИА-Новости, мало уделили внимания причинам случившегося. Меж тем, если мы внимательно проанализируем события, вместившиеся в рамках последних 20-25 лет, то без труда можем убедиться в том, что Украина — это закономерное явление той политики, которую целенаправленно проводил Запад после распада СССР.

Отправной вехой этой политики можно считать дату падения Берлинской стены.

12 июня 1987 года президент США Рональд Рейган, произнося речь у Бранденбургских ворот в честь 750-летия Берлина, призвал Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева снести Стену, символизируя тем самым стремление советского руководства к переменам:

Северо-атлантический альянс и кто в него входит«Мы слышим из Москвы о новой политике реформ и гласности, -- сказал Рейган. -- Некоторые политические заключенные были освобождены. Определенные иностранные радиопередачи новостей больше не глушатся. Некоторым экономическим предприятиям разрешили работать с большей свободой от госконтроля.

Это — начало глубоких изменений в советском государстве? Или же это символические жесты, которые должны породить ложные надежды на Западе и усилить советскую систему, не изменяя ее? Мы приветствуем перестройку и гласность, поскольку мы полагаем, что свобода и безопасность идут вместе, что прогресс человеческой свободы может принести только лишь мир во всем мире. Есть один ход, который Советы могут сделать, который был бы безошибочным, который станет символом свободы и мира.

Генеральный секретарь Горбачев, если вы ищете мир, если вы ищете процветание для Советского Союза и Восточной Европы, если вы ищете либерализацию: приезжайте сюда! Господин Горбачев, откройте эти ворота! Господин Горбачев, разрушьте эту стену!»

НАТО: достижения последний десятилетийГорбачев услышал этот призыв. В ноябре 1989 года в стене была проделана брешь, а в 1990 году — ее разобрали окончательно. Таким образом, с момента падения Берлинской стены прошло 25 лет. Стена была символом, а символы часто бывают крепче любого забора. Началась бесконечная череда военно-политических и экономических уступок Западу.

В 1989 году Советский Союз заявил об отказе от вмешательства своих вооруженных сил, дислоцированных в странах Организации Варшавского договора, в местные политические события. В том же году советский Ограниченный Контингент Войск был выведен из Афганистана.

После того, как в феврале 1991 года был упразднен Варшавский договор, начался вывод войск СССР из стран Восточной Европы. Вывод был стремительный. Советские войска покинули Польшу, Венгрию, Чехословакию, а в августе 1994 года — части советской армии оставили Берлин...

По всему миру были ликвидированы военный базы, разрушены радиолокационные станции и иные военные объекты. К середине 90-х годов прошлого века Советская армия, о которой говорили, что она проиграла немало сражений, но не проиграла ни одной войны, перестала существовать.

Как на это отвечал Запад? Шел ли он на уступки? Никогда!

Варшавский договор был ликвидирован, а НАТО осталось. Советские войска были выведены из Европы, а войска НАТО остались. Мало того, если раньше границы НАТО проходили только по границе Западной Германии, Турции и Норвегии, то сегодня войска НАТО стоят на подступах к Петербургу.

Система ПРО, направленная против Ирана. Верится с трудомРоссия непрерывно отступала и уступала, а Запад непрерывно наступал, расширяя зоны своего влияния. Сегодня линия НАТО проходит по границам Белоруссии, России, Украины. Запад расширил зону своего влияния до пределов. Если сегодня говорят, что Запад вряд ли в ближайшее время согласится принять Украину в НАТО, то это — блеф. И участники конференции с этим согласились.

Те, кто до сих пор твердо убежден, что у России нет и не может быть национальных интересов, так и не поняли, что до начала событий на Украине, расширение НАТО, а стало быть и зоны влияния Запада в Восточной Европе достигли, как сейчас модно говорить, исторического максимума.

Если вспомнить, как расширялось НАТО и влияние Запада после падения Берлинской стены, то станет понятным, что Украина, с какого-то времени стала зоной интересов Запада и НАТО.

Если забыли, то напомним. На первом этапе НАТО освоило большую часть стран бывших членов Варшавского договора. Если это никак не угрожает России, о чем постоянно талдычат натовские фарисеи, то зачем СССР держал в этой части Европы свои армии?

На этапе так называемого «Четвертого расширения» НАТО, 12 марта 1999 года в состав этой организации вошли: Венгрия, Польша, Чехия. Германия, в том числе и Восточная, вошли в блок раньше -- в октябре 1990 года.

Только Белоруссия и Украина, пока, отделяют НАТО от непосредственных границ с Россией. Прибалтика уже вошлаНа этапе «Пятого расширения», которое состоялось 29 марта 2004 года, в НАТО впервые вошли бывшие союзные республики СССР — Латвия, Литва, Эстония. Наряду с ними в альянс вступили Болгария, Румыния, Словакия и Словения.

Следующее «Шестое расширение», состоялось 1 апреля 2009 года. В альянс были включены — Албания и Хорватия.

Вы хотите сказать, что все эти расширения НАТО были случайными? Тогда давайте посмотрим на список стран-претендентов, которые, по всей вероятности, должны были приняты в НАТО на «Седьмом этапе расширения».

Страны-претенденты: Македония, Сербия, Босния и Герцеговина, Грузия и... Украина.

Обратите внимание на даты «расширения». Начиная с «четвертого», они проводятся, каждый пять лет — 1999, 2004, 2009. Стало быть, Грузия и Украина должны были вступить в НАТО в 2014 году. Это было бы неизбежно, если бы Россия продолжила свое отступление и политику уступок без каких-либо компенсаций со стороны Запада!

Полагаю, что те, кто по-прежнему продолжает верить, что у России нет национальных интересов и она обязана всем уступать, кланяться и за все просить прощения, поняли глубину конфликта на Украине. Если не поняли, перечитайте эту статью еще раз, а мы вернемся к теме конференции.

Западу, чтобы договариваться с Россией, необходимо вспомнить о вековой стратегии, которой придерживаются США. О сути этой стратегии говорит опыт двух мировых войн.

Кто и что делает в НАТОСША — это, по сути, островное и морское государство. Такое государство может начать войну только с высадки на сушу. Однако это только часть стратегии. Другая ее часть состоит в том, что США никогда первыми не начинают войну на континенте, где эту войну есть кому начать. Нападать на противника с моря, а тем более, если этот противник тебя ждет и готов отразить агрессию — чревато потерями, а то и поражением. Пусть уж лучше столкнуться друг с другом континентальные аборигены.

А теперь исторические примеры. США вступили в Первую мировую войну только в конце марта начале апреля 1917 года, т.е. по сути дела за год до ее окончания. Высадили свой экспедиционный корпус на территории союзника, а не под огнем врага. Постепенно довели численность своей группировки до 1 млн человек и не пожелали воевать вместе с союзниками, предпочтя держать участок фронта самостоятельно. К апрелю 1917 года союзники — англичане и французы уже успели понести колоссальные потери на континенте.

Все повторилось в годы Второй мировой войны. Вспомните, если не считать локальной высадки на Сицилии, то американцы высадились на европейском континенте только в июне 1944 года, когда уже было известно, что Гитлер проиграл войну.

Вот так может выглядеть войнаНа этот раз сценарий выглядит также. Если вести дело к новой европейской войне, то начать ее надо между двумя государствами, постепенно втягивая в нее других. Когда стороны истощат себя, кто-то из них обязательно обратиться за помощью к США. Так было в годы Первой мировой и в годы Второй мировой войн, так будет и теперь.

Вот почему сегодня лидеры самых крупных стран ЕС — Франции и Германии, стали суетиться после того, как в США начали говорить о поставках летального оружия на Украину. Не надо быть пророком, чтобы понять: такие поставки будут если не прямым, то косвенным объявлением войны против России. Кроме того, заявление о возможных поставках оружия, это еще и провокация, авторы которой полагают, что в ответ на поставки летального оружия, Россия может открыто заявить о поддержке ополченцев Донбасса, а это уже дальнейшая эскалация конфликта.

Угроза развязывания войны на европейском континенте велика как никогда. Поэтому европейские лидеры должны вспомнить о стратегии США и о том, каким боком они принимали участие в двух мировых войнах. Вспомнив же, понять главное: России отступать некуда — позади только Арктика. У нас нет выбора. Либо мы сопротивляемся, либо мы действительно, будет жить в Арктике. Если, конечно, уцелеем.

И эти люди говорят об экспансии РоссииКогда Россия уступала, отступала, извинялась и каялась — она была слабой и Запад этой слабостью пользовался сполна. История показывает, что нельзя доводить целый народ до отчаяния, нельзя загонять государство в угол. Такая политика Запада ведет в тупик.

Чтобы ситуация изменилась, Запад должен пойти на уступки, как шла на них Россия в течение последних 25 лет. По крайней мере, это будет справедливо, особенно после того, как Россия, понеся колоссальные жертвы в период Второй мировой войны, вместо благодарности получает в свой адрес угрозы и проклятия.

Хорошо, что вы приехали