Стреляли в посла а метили в Россию

Как это не парадоксально, но в случае с расстрелом российского посла в Анкаре, как в зеркале отразились все особенности той политической игры, которая ныне продолжается в регионе Большого Ближнего Востока.

Вот уже больше года Россия участвует в этой большой игре. Между тем, международный терроризм, получивший свое "второе дыхание" с момента возникновения, навеки запрещенного в РФ ИГИЛ, приблизительно с 2011 года, остается непобежденным. Мало того, что он активно защищается, так он еще и осуществляет наступательные операции.

Уже только этот факт говорит нам о том, что международный терроризм сегодня не только инструмент дипломатии, но и военный механизм, с помощью которого достигаются некоторые цели большой игры на Ближнем Востоке. Война, как известно, дело затратное. Если учесть, что группировки террористических армий ведут боевые действия вот уже более пяти лет, то логичным был бы вопрос: кто финансирует эти армии? Может быть, удар следует наносить не по "палаткам бедуинов", а по тем, кто спонсирует, как ИГИЛ, так и другие подобные ему террористические организации, признанные таковыми, прежде всего, ООН?

Террористы активно обороняют Мосул, ведут ожесточенные бои за Алеппо, совершают головокружительный рейд на Пальмиру и захватывают ее. Для этого нужны не только деньги, но и оружие, боеприпасы, техника, постоянное пополнение живой силы. Откуда это все берется? Даже если допустить, что, запрещенный в РФ ИГИЛ, возник на базе ушедшей в глубокое подполье иракской ветви партии БААС и захватил военные склады бывшей армии Ирака, то запасы на этих складах не могут быть бесконечны.

Гибель авиалайнера на Синаем до сих пор хранит загадки

Хорошо, нам рассказывают, что террористы захватили нефтепромыслы, наладили добычу и продажу нефти. За счет этой продажи они пополняют свою казну, закупая все необходимое для войны и снаряжая все новые и новые подразделения своей армии. Но ведь, кто-то же позволяет им осуществлять добычу нефти, ее поставки, кто-то  же ее покупает, платит террористам деньги, а по сути - осуществляет финансирование. При этом стороны, которые ведут "непримиримую войну" с международным терроризмом или не знают, или делают вид, что не знают о том, что террористы  добывают и продают нефть. Неужели они не знают, кому они ее продают и кто ее у них покупает? Неужели они не знают, кто поставляет террористическим армиям оружие, снаряжение, боеприпасы, продовольствие? Неужели, обладая современными средствами разведки и обнаружения нельзя определить движения потоков денег, оружия, нефти, отрядов добровольцев?

Не найдя решительных ответов на эти вопросы - бессмысленно бороться с международным терроризмом, если, конечно, не рассматривать эту борьбу не как борьбу с бандитскими армиями, а как борьбу государств между собой под прикрытием борьбы с международным терроризмом.

Потом был сбит российский бомбардировщик

Косвенным подтверждением  этого может быть признание, которое недавно сделал президент США Барак Обама, который сообщил, что США виновны в возникновении ИГИЛ.  Собственно говоря, в этом никто и не сомневался, просто американский президент открыто признался в том, что и так было очевидным.

Практика эта не новая. Еще во время противостояния СССР и США обе стороны предпочитали воевать друг с другом, как посредством разного рода повстанческих движений, так и посредством официально созданных и финансируемых режимов. Ближний Восток здесь был не исключением, а, скорее, правилом. Например, советское руководство активно помогало Сирии, когда та вела долгие войны с Израилем. Но в отличие от нынешнего российского руководства, советское никогда не вводило даже ограниченного контингента своих ВС, к какому бы роду или виду войск они не принадлежали.

После вторжения в Ирак в 2003 году США сделали все возможное для того, чтобы создать настоящую террористическую армию, которая стала их военным инструментом на Ближнем Востоке. Стойкость и продолжительность ведения боевых наступательных операций со стороны боевиков ИГИЛ наглядно показывает, что эта армия активно финансируется и снабжается всем необходимым, несмотря на разговоры о необходимости покончить с ней раз и навсегда.

Бои за кварталы Алеппо

Россия расценила усиление этой армии, как потенциальную угрозу. Нам стали рассказывать, что идеология, навеки запрещенного в РФ ИГИЛ, такова, что он очень скоро может достичь наших южных границ. Поэтому ему нужно нанести удар еще на дальних подступах. Поскольку ИГИЛ, как военный инструмент США на Ближнем Востоке, стал угрожать неугодному Западу режиму сирийского лидера башара Асада, РФ приняла единственно легитимное решение: ответить на просьбу руководство САР и оказать ему военно-техническую помощь, в том числе и введением подразделений ВКС.

Обратите внимание, иного пути вступление РФ в большую игру на Ближнем Востоке не было. Вся эта антиигиловская коалиция Россию в свои ряды звать не собиралась.

Вероятно, через некоторое время в России поняли, что ее активно втягивают в затяжной конфликт. Немного побомбив "палатки бедуинов", руководство РФ  приняло решение о выводе своей группировки ВКС из САР, но тут случилась трагедия: в небе над Синаем был взорван пассажирский авиалайнер с гражданами РФ на борту. Россия пообещала отомстить.

Вчера в Пальмире был торжественный концерт

Таким образом, первая попытка, выскользнуть из игры, которая ведется не по нашим правилам - провалилась. РФ продолжает втягиваться в конфликт, постепенно наращивая свою группировку ВКС, постоянно нагружая так называемый "сирийский экспресс" - доставку морем  боеприпасов, оборудования, специалистов и вооружений. При этом РФ снабжает военными ресурсами не только свою группировку, но и всю сирийскую армию, ведь САР, по сути, находится в международной изоляции, в том числе и под санкциями, объявленными режиму Асада.

Чтобы еще глубже втянуть нас в этот конфликт в небе над Турцией был сбит российский военный самолет. Россия пообещала отомстить. Правда,  горячей войны с Турцией, слава богу, избежать удалось, но не обошлось без войны торговой, которая, в конечном итоге, нанесла урон экономикам и России и Турции.

Некоторое время спустя началась эпопея вокруг Алеппо. Уже в этом случае РФ была подана, как "исчадие ада", которое отвечает за все зло в мире. Надо полагать, что в глубине российского руководства стала зреть необходимость выхода из конфликта хотя бы потому, что  затраты на эту войну постоянно растут, а дивидендов, как не было,  так и нет. Мало того, после многолетних изнурительных и кровопролитных боев регулярная сирийская армия, мягко говоря, оказалась на грани истощения. Теперь ее не только надо снабжать, но за нее приходится и воевать, уже не только в воздухе, но и на суше. Это, в свою очередь, не только чревато потерями в живой силе, но и очередным ростом финансовых затрат.

Сегодня здесь уже боевики...

Наконец, буквально недавно террористическая армия наглядно продемонстрировала, что она  не только не побеждена, но и полна сил даже для наступательных операций. В то время, как сирийская армия, разумеется, при поддержке ВКС России вела кровопролитные бои за освобождение Алеппо, отвоевывая квартал за кварталом,  подразделения террористической армии совершили невероятный марш-бросок от Мосула к Ракке, а оттуда к Пальмире, фактически сходу захватив ее.

В Генштабе ВС России поспешили сообщить, что Пальмиру атаковали не менее пяти тыс. боевиков. Ну, вероятно, это было сделано для того, чтобы показать, что силы боевиков были так велики, что оборонявшие Пальмиру сирийские и российские войска были вынуждены покинуть город ввиду численного превосходства боевиков.

Другое дело, как это штаб прошляпил передвижение столь крупной группировки террористов, ведь их можно было остановить еще на марше путем нанесения ракетно-бомбовых ударов. Согласитесь, что передвижение таких масс боевиков и техники (не пешком же они добирались от Мосула к Ракке, а оттуда к Пальмире) не может остаться незамеченным. Однако осталось.

Стратегическое расположение Пальмиры трудно переоценить

Так с кем же мы все-таки воюем в Сирии? С бандами головорезов, которым весь мир объявил войну? Но в таком случае, откуда эти головорезы получают все необходимое для ведения наступательных действий? И почему борьба против армии международного терроризма все больше становится обязанностью России, в то время, как все остальные "борцы с международным терроризмом" борются с ним "постольку поскольку"? Наконец главное: почему все те, кто объявил непримиримую борьбу с этим злом, мирятся с теми, кто осуществляет снабжением террористов всем необходимым?

Быть может. осознание того, что мы становимся пешкой в чужой игре, уже активно проникает в круги российского руководства. Возможно, там начинают понимать, что играть  по не нами написанным правилам опасно и накладно и пора как-то менять или правила или саму игру?

Но в Анкаре убивают российского посла. Жестоко, цинично, подло, демонстративно. Это не акт устрашения и не акт мести. Это, скорее, очередная попытка втянуть нашу страну в новый виток войны на Ближнем Востоке, ведь Россия обещала отомстить за гибель посла.