1 апреля 2015 года Россия в течение года будет председательствовать в БРИКС — группе стран, в которую также входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. В рамках своего председательства РФ, которая принимает его от Бразилии, проведет ряд мероприятий, ключевым из которых станет саммит, запланированный на начало июля в Уфе. На очередном витке развития нового геополитического партнерства главными целями станет начало функционирования Нового банка развития и Пула валютных резервов.

 Одной из особенностей развития БРИКС стал тот факт, что впервые такие институты создаются без участия западных стран. Соглашение о создании межгосударственной кредитной организации было подписано на VI саммите стран БРИКС в бразильской Форталезе 15 июля 2014 года. Новый финансовый институт будет давать деньги на проекты в развивающихся странах и в странах-учредителях. Штаб-квартира учреждения будет располагаться в Шанхае.

Вместе в новый век


Среди ближайших мероприятий председательства — первая официальная встреча 22 апреля в Москве министров природных ресурсов и консультации заместителей глав МИД.

Общая площадь стран БРИКC — 26 процентов, а численность населения — 42 процента от общемировой. В 2013 году доля БРИКС в мировом товарообороте составляла 16,1 процента, в военных расходах — 10,8 процента, в производстве традиционных видов энергии — 40,2 процента.

Взнос России в капитал Банка развития БРИКС составит $2 млрд, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Создаваемый институт станет одним из крупнейших многосторонних банков развития. Разрешенный пропуск капитала составляет $100 млрд, оплаченный - $10 млрд. При этом каждая из стран будет иметь равные доли - по 20% в капитале банка. Расходы бюджета РФ на взнос в капитал банка предусмотрены как в текущем году, так и в последующие годы. Наша доля составляет $2 млрд", - сказал Силуанов.

Главное -- потенциал

Но только созданием международного банка дальнейшее развитие нового геополитического альянса дело не ограничится. Россия, Китай и Монголия намерены в ближайшее время  реализовать проект трехстороннего транспортного коридора. Прокладка нового пути, который свяжет три государства, откроет новый канал сотрудничества. Он пересечет европейский и азиатский континенты и создаст новую платформу для совместного развития.

Создание трехстороннего экономического коридора является одним из ключевых пунктов инициативы Китая "Экономический пояс Шелкового пути". К тому же реализация этой концепции перекликается с инфраструктурным проектом "Степной путь" монгольской стороны и российской стратегией создания Евроазиатского транспортного коридора.

Без такого коридора сама идея тесного сотрудничества БРИКС повисает в воздухе. Дело в том, что такие страны, как Бразилия, и Южно-Африканская Республика разделены между тремя другими участниками альянса — Россией, Индией и Китаем морскими пространствами.  Морские коммуникации могут стать уязвимыми в случае обострения конкурентной борьбы, например, между БРИКС и планируемым ЕС и США Трансатлантическим альянсом.

Цели и задачи

Между тем, развитие группы стран БРИКС предполагает налаживание торгово-экономических связей с другими латиноамериканскими странами, среди которых выделяется Аргентина, Венесуэла, Никарагуа, Куба и другие.

Сотрудничество развивается и в сфере военного взаимодействия. Например правительство Венесуэлы намерено продолжать закупки оружия у России и Китая, несмотря на сложную ситуацию с финансами в своей стране, вызванную падением нефтяных цен.

По словам лидера Венесуэлы Мадуро, будет продолжена практика подписания соглашений в этой области с Россией и Китаем, чтобы Вооруженные силы Венесуэлы были подготовлены для защиты народа и защиты страны.

По данным директора ФСВТС России Александра Фомина, в 2014 году Венесуэла заняла в структуре поставок российского вооружения за рубеж пятое место с 6% всех поставок. Ранее директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко сообщал РИА Новости, что в период с 2012 по 2015 год в структуре военного экспорта России Венесуэла выйдет на второе (после Индии) место с объемом продажи в 3,2 миллиарда долларов.

Они пока еще уступают, но все еще впереди

В направлении дальнейшего экономического сотрудничества в рамках БРИКС идет и строительство Никарагуанского канала. В прокладке этого альтернативного Панамскому судоходному пути активное участи принимает Китай и Россия. Новый водный путь существенно облегчит транспортировку венесуэльской нефти и минеральных ресурсов из Центральной и Южной Америки.

Китай ведет строительство канала, а группа российских военных кораблей намерена обеспечить безопасность от возможных провокаций со стороны главного противника нового альянса — США.

Американцы очень ревностно восприняли  стремительное восхождение группы БРИКС. Это связано не только с тем, что традиционно США считали Латинскую Америку зоной своих интересов, но и потому, что дальнейшее развитие нового экономического союза  может привести к тому, что латиноамериканские страны  окончательно выйдут из зависимости от американских корпораций.

В этой связи США всячески препятствуют развитию экономического сотрудничества, прежде всего, используя политические факторы.

Так, например, США активно ведут антикитайскую пропаганду среди латиноамериканских стран и прежде всего, Никарагуа.  Альтернативна Панамскому каналу невыгодна США, которые до сих пор сохраняют свою монополию на этот судоходный участок мировых транспортных коммуникаций.

Меж тем, председательство России в БРИКС имеет для нашей страны важнейшее значение. Экономический союз это не только самое крупное объединение, но и принципиально новое образование, показывающее, что Россия не позволит ЕС и США держать курс на изоляцию нашей страны.

Альтернатива Панамскому каналу

Мир давно изменился и в нем сегодня невозможно придерживаться прежних стратегий. Наблюдатели полагают, что политика санкций, широко применяемых в течение последних десятилетий XX века, в новом веке устарела. Ряд стран уже перестали относится к разряду отсталых. По крайней мере, бурное развитие экономик таких стран, как Китай, Индия, Бразилия — наглядно показывает, что былая гегемония США в мире — заканчивается. Политика санкций и изоляции не срабатывает. По крайней мере для такой страны, как Россия.

Усилия США затормозить развитие новых геополитических образований  не будет иметь прежнего эффекта. Поэтому необходимо всем странам искать пути дальнейшего сотрудничества, а не следовать курсом изоляции.

Разумеется, для США, в течение длительного времени обладавших гегемонией в Западном полушарии, выход   на мировую арену таких латиноамериканских стран, как Бразилия, Аргентина, Венесуэла не может быть безболезненным, но, увы,  США придется мириться с новыми реалиями.

В Никарагуа нас ждут

Понимают это и страны Латинской Америки, которые уже  предлагают убрать все американские военные базы с континента. Генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) Эрнесто Сампер подтверждает, что на очередном саммите Америк, который пройдет в следующем месяце в Панаме, он будет стремиться получить поддержку в решении вопроса об удалении всех американских военных баз с территории Латинской Америки.

Сампер также сказал, что "в таком глобализованном мире, какой мы видим сегодня, нельзя требовать глобальных правил игры в экономике и одновременно поддерживать однобокий подход в политике. Ни одна страна не имеет права вмешиваться в дела  других стран или тем более самостоятельно налагать санкции или штрафы".

Таким образом, все большее число государств мира выступают за прекращение гегемонии какой-то одной страны, выступая за развитие сотрудничество в рамках новых геополитических реалий, который уже невозможно игнорировать.

Новый Шелковый путь