Александр Хорошавин награжден двумя государственными наградами — Орденом Почета и «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Первое, что обращает на себя внимание — это немало совпадений между «делом Гайзера» и «делом Хорошавина». Помимо того, что оба господина были главами двух самых богатых ресурсами регионов, во время обысков были найдены едва ли не одни и те же предметы.

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан 4 марта 2015 года при подписании госконтракта. При обыске у него нашли 1 миллиард рублей наличными, а в московской квартире еще 800 ювелирных изделий, в том числе пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей. Вместе с Хорошавиным были арестованы его советник Андрей Икрамов по подозрению в получении взятки в $5,6 млн.

С ручкой за 36 миллионов вообще случился казус. Сам Хорошавин рассказывал, что такая ручка стоит не более 1 млн 300 тыс рублей. Между тем, расследование показало, что речь идет о перьевой ручке из серии Moscow Skeleton Pen. Он была выпущена компанией Montblanc несколько лет назад к открытию своего первого бутика в России. Тираж был ограниченный — всего три экземпляра. Корпус и колпачок этого чуда выполнен из белого золота 745 пробы (это 18 карат). А силуэт России на колпачке разукрашен в цвета национального флага драгоценными камнями.

Басманный суд Москвы принял решение об аресте Вячеслава Гайзера

Белый цвет выложен из бриллиантов (121 штука), синий — из сапфиров (193), красный — из рубинов (117).

На начало 2015 года таких ручек было продано только две. Без хозяина остается только одна ручка. Стоит она не 36 млн рублей, а только 4 млн 275 тыс. рублей.

Кроме того, во время обыска в доме Хорошавина, кроме миллиарда рублей наличными, было обнаружено немало эксклюзивных часов и ювелирных украшений.

Не отставал от своего коллеги и глава Коми. При обыске у него были найдены крупные суммы денег, десятки коллекционных часов, стоимость некоторых экземпляров около миллиона долларов, бумаги на оффшорные компании с Кипра и Сейшел и документы на два самолета общей стоимостью около 20 миллионов долларов.

Часы из коллекции Хорошавина

Наконец, у Гайзера тоже обнаружили перьевую ручку из чистого золота. Сколько стоит «ручка Гайзера» пока неизвестно, но совпадения с «коллекцией Хорошавина», как говорится, налицо.

В деле двух губернаторов есть и ряд других совпадений, например, как и при аресте Хорошавина был арестован его советник, так и при аресте Гайзера был арестован его заместитель, но это уже не меняет сути дела.

Немаловажно отметить и тот факт, что оба господина находились «под колпаком» компетентных органов за долго до задержания. Правда, сахалинского губернатора обвинили в получении крупной взятки, а вот Гайзера — в создании организованной преступной группы, протянувшей свои щупальца и в другие регионы Родины.

Ювелирный побрякушки из той же коллекции

Удивительно, но оба фигуранта будущих уголовных дел или были не в курсе, или, действительно, «потеряли берега». Например, два года тому назад за взятку сроком на 10 лет был посажен тульский губернатор Вячеслав Дудка, а далее последовал настоящий «главопад», когда целый ряд губернаторов «вышли из доверия» и были смещены со своих постов. Например под формулировку «в связи с утратой доверия» был снят с должности новосибирский губернатор Василий Юрченко, уволен брянский губернатор Николай Денин...

Но даже дело Хорошавина не остановило Гайзера. Мало того, даже находясь «под колпаком», Вячеслав Гайзер входил в высший политсовет партии «Единая Россия» и возглавлял список партии на выборах 13 сентября 2015 года.

Поэтому версия о том, что у Гайзера не было покровителя в высших сферах, не выдерживает критики. Так вести себя мог только человек, имеющий прикрытие.

Крест с рубинами. Откуда? Оттуда

Не выдерживает критики и версия о том, что Гайзер пал жертвой «за контроль над ресурсным регионом». Известно, что в таких регионах преобладают не местные, но общефедеральные компании. Чаще всего губернатор зависит от благорасположения руководителей этих компаний, а не они от него. Намеки на то, что у Гайзера были недоразумения с такими организациями, как ЛУКОЙЛ и «Северсталь» ни о какой борьбе за ресурсы не говорит. У губернаторов всегда есть разногласия с крупнейшими налогоплательщиками.

Попытки связать «дело Гайзера» с делом журналиста Олега Кашина, которое объясняется натянутыми связями Гайзера и сенатора от Коми Евгения Самойлова, якобы имевшего отношение к заказчику, и вовсе выглядит смешной.

Если какая-то версия и может считаться продуктивной, так это версия, связанная с ужесточением борьбы с коррупцией в связи с ужесточением контроля над ресурсами в регионах между группировками на самом верху.

Попытки выдать деятельность «преступной группы», возглавляемой главой Коми Вячеславом Гайзером за его «инициативу», рассчитана на тех, кто имеет весьма смутное представление о характере власти в современной России.

Ручка-хорошавка

Ни один губернатор не позволит себе такой вольности без наличия покровителя. По крайней мере, та уверенность в своей безнаказанности, которую показали и Хорошавин и Гайзер, свидетельствует в пользу данной версии. Кстати, оба фигуранта отказались признать свою вину и сотрудничать со следствием. На что, точнее, на кого надеялись?

Надо же, еще пару недель тому назад Гайзер возглавляет список «Единой России» на выборах в заксобрание Коми, а через день его арестовывают, да при этом сообщают, что компетентные органы вели разработку этой «преступной группы» в течение шести лет! Обратите внимание, не лично Гайзера, а целой группы!

Столь длительная разработка преступного сообщества имеет лишь одну цель: выявить ее связи на самом верху. В противном случае, как это следует из материалов предварительного следствия, «группу Гайзера» можно было взять в любой момент. Опытный следователь вам легко объяснит, что так долго ведут сообщество исключительно для того, чтобы выследить «крупную рыбу», а не ограничиваться арестом «мелкоты».

А это уже гайзеровские хронометры

Крупный, ресурсоемкий регион, в котором, помимо всего прочего, сосредоточены вотчины наших олигархов, всегда будет испытывать на себе пристальное внимание Центра. Хотя бы потому, что такой регион является источников доходов не только казны, но и соответствующих кланов. Это вам не какая-нибудь Брянская область, в которой губернатор умыкал бюджетные деньги на строительство личного курятника, т.е. птицефабрики.

Немаловажно, что громкие задержания связаны с регионами, где ведется добыча «национального достояния» Родины — нефти, а главное — газа. В условиях обострения кризиса и резкого падения доходов, обстроятся и борьба за влияние на ресурсы, но не в среде губернаторов и крупных компаний, а среди узких групп лиц и в настоящее время осуществляющих контроль над ресурсной базой богатых сырьем регионов.

Ну не иначе. как бес попутал

Добычу делят не ставленники, а их хозяева. За верную службу они позволяют им прикупать дорогие хронометры и такие безделицы, как золотые и алмазные ручки, которыми те, вероятно, даже свои постановления подписывать боялись, опасаясь скандала.

Наконец, еще один немаловажный факт. И в деле Хорошавина, и в деле Гайзера принимало участие ФСБ, что косвенно свидетельствует о более глубоком характере разработки, а сохранение всей оперативной работы в строжайшей тайне — о важности дела.

Надо полагать, что и Хорошавин, и Гайзер дадут показания, в которых будут фигурировать весьма интересные имена и фамилия. Этого будет достаточно для того, чтобы лишний раз приструнить обладателей этих имен и фамилий. Все остальное уже не имеет значения.